Гидронефроз правой почки при беременности лечение

Гидронефроз почек при беременности: что его вызывает и как лечить

Лечение гидронефроза у беременныхВ период беременности нагрузка на почки возрастает в несколько раз, поэтому нарушения в их работе диагностируются достаточно часто. Распространённой патологией этого органа является расширение почечной лоханки, которое встречается у каждой пятой будущей мамочки.

Врождённый гидронефроз почек при беременности может обостряться, а приобретённый развиваться дальше. Поэтому желательно как можно быстрее начать соответствующее лечение, назначенное врачом-специалистом (урологом). А ещё лучше — не допустить развития данного заболевания в столь ответственный период. Для этого нужно ознакомиться с возможными причинами гидронефроза и стараться избегать этих факторов на протяжении всех девяти месяцев.

Причины гидронефроза почек у беременных

Основная причина того, что развивается гидронефроз почки при беременности, — увеличение матки. Она сдавливает мочеточники и нарушает тем самым отток мочи, которая скапливается в почечных лоханках, провоцируя увеличение и деформацию самих органов. Есть и другие факторы и внутренние заболевания беременной женщины, которые способствуют развитию болезни:

  • травмы;
  • врождённые аномалии этого органа;
  • инфекции;
  • мочекаменная болезнь;
  • опухоли различного происхождения (в том числе метастазы);
  • повреждения спинного мозга;
  • патологии беременности, при которых данный орган не может справляться с возросшими нагрузками;
  • цистит (читайте подробнее про влияние цистита на беременность ).

Если избежать заболевания не удалось, нужно постараться как можно скорее его выявить, тем более что первые признаки можно угадать уже в домашних условиях.

Симптомы заболевания

Лечение гидронефроза у беременных

Сложность заболевания в том, что его клиническая картина на первых порах может быть мало выраженной, не доставляя особого дискомфорта. Однако с ростом и дальнейшим развитием плода гидронефроз почек начнёт обостряться, и тогда могут проявиться такие симптомы, как:

  • тупая, тянущая боль в области поясничного отдела, отдающая в бедро, пах, промежность;
  • объём мочи резко уменьшается во время приступов болезни, зато после их окончания так же резко увеличивается;
  • моча может быть с примесями крови;
  • если попала инфекция, может повыситься температура;
  • быстрая утомляемость;
  • отёчность ног, реже — лица;
  • повышенное артериальное давление;
  • рвота, тошнота, вздутие живота;
  • при отсутствии соответствующего лечения заболевание может развиться в пиелонефрит со всеми его симптомами ;
  • во II и III триместре увеличенная почка легко прощупывается при пальпации.

Данные проявления гидронефроза во время вынашивания ребёнка многими женщинами воспринимаются за угрозу преждевременных родов или выкидыша. Однако только диагностика в лабораторных условиях позволяет точно определить заболевание и назначить нужное лечение.

Поражёнными могут оказаться сразу обе почки, что, конечно, осложняет курс терапии. Проще, когда гидронефроз односторонний, то есть здоровая почка может взять на себя функции больной. Но при этом нужно учитывать, что она может просто не справиться с такой нагрузкой. Чаще всего нарушается работа левого органа, а вот диагноз гидронефроз правой почки отмечается чуть реже — в 30% случаев, но большая их часть наблюдается именно при беременности. Лечение будет зависеть от степени тяжести заболевания.

Лечение гидронефроза

Лечение гидронефроза у беременных

Диагностируют гидронефроз почки у беременных с помощью УЗИ мочевого пузыря и самих почек, на основе анализов мочи и крови, проводится катетеризация мочеточников или хромоцистоскопия. Все остальные методы исследования для такого состояния противопоказаны.

Лечение заболевания направленно на облегчённое отхождение мочи, восстановление функциональности поражённого органа,повышение тонуса мочеточника. В таком положении противопоказаны многие сильнодействующие препараты, которые легко справляются с патологией при обычном состоянии. Поэтому врач назначает щадящий, безопасный для развития плода курс терапии:

  • диета: исключение из рациона жирной, солёной, острой, жареной пищи и алкоголя;
  • средства природного происхождения;
  • профилактика запоров: назначение слабительных препаратов (подробнее о лечении запоров читайте по ссылке );
  • усиленная гигиена для того, чтобы не произошло инфицирование;
  • витаминотерапия: особенно рекомендуется увеличить дозы витаминов из группы B.

Редко, но всё-таки случается так, что достаточно длительное лечение оказывается бесполезным, не принося положительных результатов. Тогда врач принимает решение о прерывании беременности. Если гидронефроз почкиносит инфекционный или гнойный характер, проводится срочное оперативное лечение.

Чтобы не ухудшить собственное состояние и не навредить плоду, женщина должна вовремя обнаружить первые признаки заболевания, немедленно обратиться к врачу, провести полный курс лечения — только так можно сохранить беременность при таком заболевании. Являясь преходящей болезнью, гидронефроз может пройти после родов самостоятельно.

Главная » Заболевания » Урология » Гидронефроз » Гидронефроз у беременных

Гидронефроз у беременных

Лечение гидронефроза у беременных

Гидронефроз — почечное заболевание, которое сопровождается нарушением основных функций почек. При такой болезни наблюдается расширение чашечек и лоханок почки, а также истончение тканей органов выделения. Очень часто диагностируется гидронефроз у беременных женщин, так как именно в этот период организм претерпевает сильные изменения. Это заболевания почек у беременных начинает развиваться в результате нарушения кровообращения в почках, а также задержки оттока мочи из лоханок.

На начальных стадиях развития это заболеванием не вызывает никаких симптомов. Первые проявления начинаются в результате прогрессирования болезни и образования камней в мочеточниках. Гидронефроз у беременных женщин проявляется сильной болью, которая возникает в поясничной области и постепенно перемещается в область паха. Боль носит такой же характер, как и во время почечной колики. Иногда наблюдается задержка мочевыделения, особенно во время болевых приступов. После приступа же, наоборот — выделение мочи становится обильным.

При первом же появлении болевых ощущений беременной женщине следует сразу же обратиться к врачу. Во время первого и в начале второго триместра беременности больную почку можно прощупать, так как ее размеры увеличиваются. Диагноз ставят, основываясь на результатах лабораторных анализов мочи и ультразвукового исследования. Гидронефроз в большинстве случаев стает причиной развития пиелонефрита.

  • Актовегин для беременных
  • Коралловидные камни в почках
  • Чай с мелиссой при беременности
  • Признаки и причины месячных во время беременности
  • Последствия гайморита при беременности
  • Причины белка в моче
  • Диффузные изменения в структуре поджелудочной железы

Односторонний гидронефроз не слишком опасен для здоровья женщины, так как развивается в течение длительного времени. Именно поэтому наличие такого заболевания не является причиной для прерывания беременности. Если же беременная женщина страдает двухсторонним гидронефрозом, то течение беременности придется прервать. Дело в том, что такое заболеванием характеризуется рядом усложнений, которые очень плохо поддаются лечению. Такое состояние организма может угрожать не только здоровью ребенка, но и матери. Но решение по прерыванию беременности может принять только квалифицированный врач. Для полной уверенности необходимо провести обследование у нескольких специалистов.

Лечение гидронефроза осуществляется с помощью несложных консервативных методов. Во-первых, назначается курс приема витамина В внутримышечно, что позволяет повысить тонус мочевыводящих путей. Необходима также и профилактика запоров. Для этого беременных рекомендуется придерживаться определенной диеты. При необходимости следует употреблять слабительные средства. При необходимости врач может назначить хирургическое вмешательство.

Гидронефроз при беременности

Диагноз «гидронефроз» при беременности – это не повод впадать в депрессию, но и бездействовать тоже не стоит. Да, в некоторых случаях при данном заболевании приходится прерывать беременность, но этим заканчивается далеко не каждая история. Чтобы хоть немного успокоиться и подумать о себе и своем малыше, нужно разобраться, что это за заболевание, когда оно действительно представляет опасность, а когда бояться данного диагноза нет необходимости.

Гидронефроз: причины и симптомы

Гидронефроз – это функциональное расширение полостной системы почек (почечной лоханки и чашечек). Почечная структура изменяется из-за затруднения оттока мочи в пиелоуретеральном сегменте. Провоцируют данное заболевание опухоли и камни, полностью или частично перекрывающие вход или выход из мочеточника. Кроме этого, причиной гидронефроза может быть воспалительный процесс, который был вызван инфекцией, развившейся в мочеполовой системе.

Когда женщина беременна, полости почечных лоханок могут расшириться из-за роста матки. Такая причина задержки мочи в организме возникает в третьем триместре беременности, то есть на самых последних месяцах. Этот функциональный гидронефроз во время вынашивания женщиной ребенка редко лечится и проходит сам, после родов. Но диагноз должен быть поставлен как можно раньше. Беременная с диагнозом «гидронефроз» постоянно должна находиться под пристальным наблюдением врача.

Основные симптомы этой болезни: острые или тупые боли в животе и пояснице. Эти боли могут возникать периодически, иными словами, после того, как женщина поест или попьет. Но встречаются случаи, когда болезнь протекает без каких-либо симптомов. Чтобы распознать ее, приходится проводить специальное обследование и сдавать анализ мочи. Доктор проводит диагностику при помощи МРТ и УЗИ мочевого пузыря и почек. Также используют различного рода рентгенографические исследования. Правда, во время беременности они категорически запрещены.

Опасные последствия гидронефроза при беременности

Гидронефроз считается болезнью довольно опасной и серьезной. И не зря, ведь длительный застой мочи в почках чреват такими последствиями, как:
  • нарушение деятельности почек;
  • уменьшение размера почек;
  • образование камней в почках ;
  • гипертония во время беременности ;
  • пиелонефрит (воспаление почек) и сепсис (распространение воспаления из почек через кровь по всему организму);
  • почечная недостаточность. иной раз завершающаяся и летальным исходом.

Осложнения гидронефроза при беременности могут быть более чем серьезными. В связи с этим выявить его необходимо как можно раньше, чтобы как можно раньше вылечить.

Лечение гидронефроза во время беременности

Решающими факторами для выбора способа борьбы с гидронефрозом во время беременности являются причины его возникновения, а также срок беременности, на котором он возник. Когда женщина забеременела после постановки неутешительного диагноза, то в большинстве случаев придется делать аборт. Как ни печально, но это единственный выход, ведь тогда весь организм начинает работать «за двоих», а почки в данной ситуации просто не справятся. Последствия могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода.

Также беременность необходимо прервать, если у беременной с диагнозом «гидронефроз» почка всего одна. И если вдобавок ко всему присоединяется инфекция, не поддающаяся консервативному лечению. Женщина, прервав беременность, должна будет лечь на хирургический стол.

В случае, если данная болезнь поразила беременную женщину во время беременности, по причине увеличения матки в размерах и ее давления на мочеточники, особое лечение, как правило, не назначается. Максимум, что может предписать врач, это прием витаминов группы В, профилактика запоров, а также соблюдение специальной диеты. В некоторых случаях, когда присутствует инфекция, назначается медикаментозная терапия. А вообще, женщину направляют на наблюдение в отделение патологии беременности, то есть в стационар.

Будет нелишним отметить, что львиная доля случаев гидронефроза у беременных не представляет особой опасности, более того, женщина в полной мере способна насладиться своим положением и даже родить сама. Поэтому не бойтесь этого диагноза, а просто выполняйте все предписания врача и вовремя проходите все обследования.

Категории