Лечебная гимнастика при нефроптозе

Почки в организме очень подвижны. Они реагируют почти на любое движение тела. Даже при вдохе они способны смещаться на несколько сантиметров относительно своего обычного положения. Однако нередко случается так, что окружающая почки жировая клетчатка перестает их удерживать, и траектория движения почек становится непредсказуемой, а сами почки могут опуститься ниже обычного.

Чаще всего нефроптоз. или «опущение почки», встречается у девушек, стремящихся быстро похудеть. Объяснить это просто: после долгих и изнурительных диет жировая клетчатка вокруг почек может истончиться, что приводит к нефроптозу. Как результат — почка меняет свое положение, а ее обладательница может столкнуться с целым рядом проблем, включая боли в пояснице, пиелонефрит и вегето-сосудистую дистонию. Среди других причин нефроптоза — беременность и нарушение внутрибрюшного давления или генетическая предрасположенность. Однако не стоит унывать: препятствовать заболеванию может лечебная гимнастика при нефроптозе .

ЛФК при нефроптозе

Лечебная гимнастика при нефроптозе — одно из самых действенных средств на начальном этапе болезни. Она направлена на укрепление и развитие мышц брюшного пресса и спины, в чем кстати могут помочь и другие упражнения на пресс (см. Самые лучшие упражнения на пресс ). В результате развития данных групп мышц давление внутри брюшного пресса нормализуется, а это в свою очередь препятствует смещению почек.

Сегодня мы разберем наиболее эффективные упражнения. которые можно выполнять в комплексе каждый день, выделяя на тренировку 25-30 минут своего времени. Приступим!

Упражнение «Ножницы»

Выполнение гимнастики при нефроптозе: видео

Основа основ лечебной гимнастики при нефроптозе. Для начала упражнения подними обе ноги на 20-30 сантиметров от пола.

Начало движения: на вдохе разведи ноги, на выдохе сведи вместе. Другой вариант упражнения — скрещивать ноги так, чтобы выше попеременно оказывались то правая, то левая нога. Упражнение необходимо также выполнить около 10 раз.

«Подъемный кран»

Данное упражнение хорошо выполнять на кровати или на полу, оно отлично тренирует мышцы брюшного пресса и поможет создать необходимый «мышечный корсет», удерживающий почки в статичном положении.

Ляг на кровать, на вдохе медленно на 3 счета подними ноги на 20 сантиметров над кроватью. Задержись в самой верхней точке на 4-5 секунд и медленно опусти на кровать. Повтори упражнение около 10 раз.

«Велосипед»

Упражнение выполняется из положения лежа на спине. В исходной позиции подними ноги и согни в коленях под прямым углом так, чтобы голени были параллельно полу.

Выполнение гимнастики при нефроптозе: видео

На вдохе согни левую ногу к груди и на выдохе верни в исходное положение. Сделай короткую паузу, а затем повтори тоже самое с правой ногой.

Во время упражнения руки могу выполнять произвольные движения, а лопатки должны находиться на полу или слегка приподняты над уровнем пола. Упражнение необходимо выполнить 15-20 раз.

«Воздушный шар»

Для начала — ляг на спину и вытяни ноги. Положи руки на живот и контролируй его руками. Сделай глубокий вдох так, чтобы живот при этом постепенно надувался.Когда живот будет похож на воздушный шарик, задержи дыхание на 4 секунды и постепенно делай выдох, сдувая живот. Когда живот вновь станет плоским, задержи дыхание на 4 секунды и вновь приступи к упражнению. Упражнение необходимо выполнить 9-10 раз.

«Кошка»

Выполнение гимнастики при нефроптозе: видео Встань на четвереньки, выпрями спину и руки, поставь колени на ширине плеч, а ладони расположи параллельно друг другу. Смотри прямо перед собой, в спине допустим небольшой прогиб.

На счет «раз» выгни спину колесом, опустив голову вниз. Взгляд должен быть направлен к пупку.

На счет «два» выгни спину дугой в обратную сторону, попытавшись посмотреть себе на макушку. Повтори упражнение около 10-15 раз.

Главное — выполнять указанные упражнения каждый день и не забывать о них. Только в этом случае они действительно окажутся полезными и позитивно скажутся на здоровье. Желаем тебе хорошей тренировки и отменного самочувствия!

Похожие статьи:

 

Категории