Диета при хроническом цистите у женьщин: пиелонефрит, меню, отзывы

Питание при воспалении мочевого пузыря (цистите)Многие женщины знают о цистите по собственному опыту, дело в том, что женщины подвергнуты данному заболеванию больше мужчин в силу строения половых органов.

Цистит представляет собой инфекционно-воспалительное заболевание поражающее слизистую мочевого пузыря. У цистита существует несколько причин заболевания: инфекционный, аллергический и химический, также существуют такие стадии заболевания: хронический и острый.

Циститом могут заболеть молодые девушки и женщины, несмотря на возраст. Основными причинами появления цистита у женщин являются переохлаждение, постоянные запоры и сидячий образ жизни, полный список причин заболевания довольно велик, но основные мы описали. Также неправильное питание, злоупотребление жареной, соленой и острой пищи могут спровоцировать развитие заболевания.

Специальная диета при цистите поможет избавиться от неприятных ощущений, коликов, резей в нижней части живота. Исключение из рациона продуктов питания, которые провоцируют воспаление мочевого пузыря, значительно облегчит ваше состояние и поможет перенести заболевание. Главное при первых симптомах заболевания немедленно обратится к врачу, который решит, как вас лечить, если болезнь в стадии развития доктор выпишет лекарства и уколы.

Цистит дает о себе знать внезапно и с довольно болючими ощущениями. При симптомах цистита необходимо скорее идти в больницу, поскольку оно может привести к осложнениям, которые отдают на почки, а лечить 2 заболевания гораздо сложнее, чем только цистит. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением при цистите, поскольку он требует прием направленных антибиотиков, которые может определить только лечащий врач, который просмотрел ваши показания анализов.

Диета при цистите у женщин обладает мочегонным эффектом с антисептическим действием, благодаря чему гибнут микробы, способствующие развитию цистита.

Какие продукты следует употреблять при цистите

Мочевой пузырь проводит через себя всю употребляемую жидкость, во время болезни следует помогать ему, поэтому употребляйте мочегонные травы и продукты, арбузы замечательно стимулируют работу мочевого пузыря. Необходимо выпивать в день не менее 2 литров воды, соков, большое количество жидкости способствует выведению микробов из мочевого пузыря. Следует кушать свежие овощи и фрукты, здоровая пища улучшает слизистую. Кисломолочные продукты улучшают микрофлору кишечника, что также помогает в лечении цистита. Следует употреблять больше каш и круп, они не только полезны, но и богатый источник энергии для нашего организма. Мясо и рыбу следует употреблять только в вареном и пареном виде.

Диета для лечении цистита

Основной задачей, которая ставится диете уменьшить воспалительный процесс и раздражение слизистой мочевого пузыря. Если заболевание находится в начальной стадии, диета при цистите даст максимальный эффект и сыграет важную роль в выздоровлении. Придерживаться данной диеты придется, пока не будет достигнуто полное выздоровление. Диета помогает организму бороться с вредоносными микробами и улучшает работу мочевыводящих органов.

Во время диеты следует придерживаться таких принципов :

  • Следует употреблять мочегонные травы и продукты (шиповник, ромашка, арбуз).
  • Следует исключить из рациона острую, соленую и жареную пищу.
  • Старайтесь снизить количество потребляемого белка и жиров животного происхождения.
  • Откажитесь от употребления сахара и продуктов с высоким его содержанием.
  • Запрещено употреблять жареные, маринованные, консервированные продукты.

Диета при пиелонефрите

Пиелонефрит болезнь, которая поражает почки, заболевание вызвано инородными микроорганизмами, которые туда попали. Очень часто после цистита происходит заболевание пиелонефритом из-за распространения микробов от мочевого пузыря до почек. Пиелонефрит больше женская болезнь, поскольку они в пять раз чаще болеют, чем мужчины.

Для лечения пиелонефрита диетой следует снизить количество потребляемой жидкости, чтобы разгрузить почки. Питание должно быть дробным и частым. Следует употреблять кисломолочные и растительные продукты.

Продукты питания при пиелонефрите :

  • Свежие овощи и фрукты.
  • Каши и крупы.
  • Молочные продукты (кефир, творог, молоко, сыр).
  • Вареное мясо и рыба.
  • Легкие супы на курином бульоне.

Продукты, которые следует исключить :

  • Кофе, крепкий чай, алкоголь и сладкие напитки.
  • Кондитерские изделия, шоколад, конфеты.
  • Жареные, копченые, консервированные продукты.
  • Острые приправы, лук, чеснок, перец.
  • Употреблять минимум 5 чашек зеленого чая или мочегонных настоек.
  • Добавьте в рацион свежевыжатые соки, они обладают не только мочегонным эффектом, а улучшают иммунитет, который поможет бороться с инфекцией.
  • Необходимо кушать овощи и фрукты, содержащие много воды (арбуз, дыня, помидор, огурец).

Какую диету соблюдать женщинам при хроническом цистите?

Хроническим циститом называют ряд показаний, к которым относят частое мочеиспускание, боли в мочевом пузыре, боль при опорожнении мочи, моча кровавого цвета, дискомфорт и тяжесть. Хроническая форма цистита может вызывать язвы на мочевике.

Диета при хроническом цистите используется для выведения болезнетворных микробов и снижения симптомов путем мочегонного действия.

При цистите женщина должна придерживаться таких советов :

  • Выпивать минимум 2 л воды в день (минеральной без газа или обычной).
  • Пить чаи с добавлением мочегонных трав (шиповник, брусника, горца).
  • Употребляйте натуральные соки.
  • Старайтесь употреблять больше каш и овощей, в них находится большое количество клетчатки, которая выводит из организма шлаки, и очищает его.

Диета при хроническом цистите запрещает употреблять такие же продукты, как и при диете написанной выше.

Приблизительное меню

Данная диета обладает довольно большим рационом поэтому вам не придется задумываться что приготовить поесть. В рационе должны присутствовать каши, крупы и овощи для полноценной работы организма и улучшения состояния пациента.

  • Завтрак – творог с фруктами, крупы и каши, овощи и фрукты, чашка зеленого чая или кефира.
  • Обед – в качестве обеда можно использовать легкие овощные супы, овощное рагу, запеченные овощи, картошка, рыба, овощные салаты.
  • Ужин – кабачковые оладьи, запеканки, макаронные изделия.

Как видно, разнообразие блюд довольно великое и не заставит голодать даже изысканного гурмана. Можете комбинировать блюда, как вам нравится, главное придерживаться основных правил питания.

Отзывы о диете

Диета является неотъемлемой частью лечения заболевания, она помогает снизить симптомы и процесс протекания болезни будет значительно менее болезненным. Женщине довольно трудно вылечить хроническую форму цистита, поэтому придерживаться меню придется на протяжении 6-12 месяцев в зависимости от степени запущенности болезни.

Категории