Нефротический синдром: причины и лечение


Определение: поражение почек, характеризующееся появлением белка в моче и большими отеками.

Нефротический синдром может развиваться при самых разных заболеваниях почек, кроме того, он может являться следствием стероидной терапии. Родители должны всегда помнить о том, что обычная форма данного заболевания имеет весьма благоприятный прогноз.

Что является причиной нефротического синдрома у детей ?
Термин «нефротический синдром» обозначает высокое содержание белка в моче, являющееся следствием нарушения белкового обмена с изменением состава белков сыворотки крови. Самая частая причина нефротического синдрома у детей — болезнь минимальных изменений. Чаще всего она встречается у детей от восемнадцати месяцев до восьми лет; иногда ей предшествует ОРЗ. Белок в моче и снижение белка крови ведут к накоплению жидкости в организме, что проявляется отеками лица, живота и ног. Причины болезни минимальных изменений неизвестны, но она хорошо лечится. В целом прогноз благоприятный.У детей младше года или подросткового возраста причиной нефротического синдрома могут служить самые различные заболевания. Прогноз в этих случаях менее благоприятный, чем в случае болезни минимальных изменений.

Каковы осложнения, нефротического синдрома у детей ?
Нефротический синдром сопровождается отеками век, живота и лодыжек. И хотя эдема имеет непривлекательный внешний вид, она не представляет опасности для ребенка. Излечение нефротического синдрома способствует избавлению от отеков. Потеря белка ослабляет иммунную систему, в результате чего детский организм становится восприимчив к различным бактериальным инфекциям. Обязательно обратитесь к врачу, если у ребенка появилась высокая температура. Чем раньше начато лечение, тем выше шансы на полное выздоровление. Для болезни минимальных изменений характерны периодические рецидивы. Со временем их частота сокращается, и в конце концов наступает полное выздоровление. Это заболевание хорошо лечится оральными стероидами. Нефротический синдром, имеющий другие причины, зачастую плохо поддается лечению и может повлечь за собой нарушение функции почек.

Какие исследования необходимы для установления причины нефротического синдрома у ребенка ?
Прежде всего врач назначит вам анализ на определение содержания в моче белка. Помимо этого, для более точного определения содержания белка может понадобиться суточный сбор мочи. Анализы крови позволяют выяснить причину нефротического синдрома. При необходимости ваш врач направит вас к детскому нефрологу (специалисту по заболеваниям почек) для проведения биопсии почек.

Существует ли специальное лечение нефротического синдрома и если да каковы его возможные побочные эффекты?
Болезнь минимальных изменений хорошо лечится оральными стероидами. Курс лечения составляет примерно двенадцать недель. Побочные эффекты стероидов — повышенный аппетит, прибавка в весе, повышенное кровяное давление, диабет, резкие смены настроения. Проявления побочных эффектов прекращаются после прекращения приема стероидов. От лишнего веса будет трудно избавиться в том случае, если ваш ребенок употребляет слишком много высококалорийной пищи. Повышенное кровяное давление и диабет лечатся лекарствами и корректировкой рациона. В случае иной причины нефротического синдрома нефролог назначает лекарства, подавляющие иммунную систему с целью добиться ремиссии заболевания или сделать менее опгутимыми его проявления. Если ваш ребенок принимает такое лекарство, при появлении высокой температуры сразу же обратитесь к врачу.

Вредна ли физическая нагрузка ребенку при нефротическом синдроме ?
Ребенок с нефротическим синдромом может заниматься спортом в свое удовольствие. Правда, отеки могут в некоторой степени ограничить физическую активность. Например, отеки в области лодыжек мешают бегать и играть. Более того, стероиды вызывают быструю утомляемость, вследствие чего ребенок не в состоянии долго выдерживать интенсивные нагрузки.

Стоит ли опасаться длительного повреждения почек при нефротическом синдроме ?
Болезнь минимальных изменений практически никогда не сопровождается длительным повреждением почек. Однако другие заболевания, связанные с нефротическим синдромом, могут иметь серьезные последствия. В некоторых случаях отрицательные изменения необратимы и приводят к нарушениям функции почек. Если у ребенка диагностировано подобное нарушение, его будет наблюдать детский нефролог, следящий за любыми возможными осложнениями. Повреждения почек могут вызывать также некоторые лекарственные препараты, применяемые для лечения нефротического синдрома в течение длительного времени. Ваш нефролог постарается по возможности сократить прием таких лекарств, контролируя работу почек.

Следует ли обратиться за консультацией к нефрологу (специалисту по заболеваниям почек) и если да, то когда?
Как уже упоминалось, причиной нефротического синдрома у детей от восемнадцати месяцев до восьми лет в болъпгинстве случаев является болезнь минимальных изменений. Диагностика и лечение в таких случаях проводятся детским нефрологом. Дальнейшее медицинское наблюдение осуществляется либо детским нефрологом, либо педиатром (если случай не тяжелый). Частые рецидивы или отсутствие реакции на лечение требуют консультации с нефрологом. К нему же следует обращаться при нефротическом синдроме, сопровождающемся гипертензией или нарушением функции почек.

Какие ограничения в физических нагрузках в питании или любые другие при нефрите могут ускорить процесс выздоровления?
При нефротическом синдроме физических ограничений как таковых нет. Некоторые затруднения могут доставить лишь отеки. Рекомендуется диета с низким содержанием соли, поскольку неумеренное потребление соли лишь увеличивает отечность. От бессолевой диеты можно отказаться после прекращения приема стероидов и излечения нефротического синдрома.

Какие симптомы нефротического синдрома указывает на необходимость обратиться к врачу?
Вы должны связаться с врачом при появлении у ребенка отеков. Он проконсультирует вас относительно стероидной терапии и последующего наблюдения. Не начинайте- применение стероидов без предварительной консультации с врачом. При появлении высокой температуры немедленно обратитесь к врачу. Нефротический синдром связан с подавлением иммунной системы и, как следствие, с развитием серьезных бактериальных инфекций. При необходимости ваш ребенок будет госпитализирован для лечения антибиотиками.

Когда следует повторно показать ребенка врачу в связи с нефротическим синдромам ?
После начала стероидной терапии осмотры проводятся регулярно, с тем чтобы врач убедился в должной реакции на применяемый препарат. Медицинское наблюдение рекомендуется при дальнейших рецидивах. Как уже упоминалось, при высокой температуре необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Источник

Похожие статьи на сайте

БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ ЗАЩИТА БЕРЕМЕННОСТИ АНТИРЕЗУСНЫМ ИММУНОГЛОБУЛИНОМ Препарат БэйРоу-Ди - это иммуноглобулин человека антирезус Rh0(D), способный предотвратить гемолитическую болезнь новорожденны х при условии, что в крови у женщины нет ранее выработанных антител.

Категории