Как излечить нефроптоз без операции?

А у меня как раз после родов, все собираюсь к врачу сходить, т.к. побаливает и провоцирует пиелонефрит. И поправилась я после родов на 20 кг, но до родов не было этого вообще.

Пресс можно качать, мне дочкин врач по ЛФК накидала упражнений при этом заболевании. Думаю, у любого врача лечебной физкультуры вы их легко продублируете.

Во-первых, дыхательное - дышать животом! сильно надувая живот на вдохе (мне очень сложно вообще дышать животом), ввтягивая живот на выдохе, но втягивать его надо так сильно, чтобы прям под ребра заходил, и вы сувствовали, как тянется внутренняя связка на органах.

Сидя на стуле выпрямить спину, руки за голову, поднимать согнутые в коленях ноги не медленно - так качается пресс, но нет нагрузки на растяжку связки.

Были еще (штук 5-6) - но я их не помню, т.к. год ленюсь делать, а почка болит!

Альтернатива - сделать операцию, когда ее лоскутом пришивают к диафрагме.

Хнюхин, он у меня лет с. ой даже врать не буду, не помню, с детства короче. Рожала в спец.роддоме по этому поводу, ну якобы положено. больше никаких неудобств не замечала. На узи про него сто лет ничего не говорили, а я и спросить забываю, как он там поживает. )

у меня один знакомый "вылечился", но он ничего особенного не делал. то есть почка оказалась на месте каким-то образом через несколько лет. упражнения делал изредка (ленился), и заметно не толстел вроде. и так бывает.

Честно?;-)Могу наврать,что что-то делала. Но меня при узи в 21 год успокоили сильно,что все это ерунда, так я ничего и не делала.Вот видите, и ничего не болело.Я, к сожалению моему, пофигист по жизни.;-(Так что -когда ничего не болит-и желания никакого нет ничего делать,что может быть, и плохо. У моей мамы рак груди в 65 лет возник на нервной почве, как выяснилось( уже 3 года после операции ), не болело никогда, она ничего и не делала(пока жива, слава богу, ).Но это ведь глубоко разные вещи, согласитесь?Если уж вам хочется себя саму держать в курсе;-), проверяйтесь каждые полгода, плюс ходите к специалистам нефрологам.Все-таки, нефроптоз нефроптозу рознь.У меня вот грудь болит 2 года сильно, родинка большая чешется-что уже ужасно(это негативный признак, мама моя лежала в онкоцентре, насмотрелась, уж поверьте), а я все сижу и с места не двигаюсь.А уж вы долго проживете с вашей бдительностью. поверьте.

А энто разве можно кардинально вылечить путем тренировки мышц? Насколько я представляю себе, нефроптоз - опущение почки - это чистая анатомия. Да еще и внутренняя, от наших глаз сокрытая. Как тут понять, где качать мышцУ или как целенаправленно сказать организму "отложи-ка жирок вот сюда и вот сюда, ага грамм по двести вокруг каждой. ага, спасибо, дорогой организм!" :)

Не, если кто-то может утверждать, что знает точный метод - это круто! Пробуйте. Но только без особого фанатизма и вопроса узистам "ну что, сдвинулась? ну хоть на сантиметрик?" Ибо ваш организм может принять упражнения с благодарностью, а может и вообще никак на них не отреагировать.

Вообще, смертельного ничего нет в том, что у вас анатомия чуть "не такая". Есть при этом свои риски и свои особенности. Но не более того. Если доктора увидят что-то "эдакое", они найдут, что вам предложить.

был острый пиелонефрит (разовый какой-то, больше с тех пор не было). Ну и обнаружили. Я тогда очень худенькая была. Рекомендовали поправиться на несколько кг, тяжелого не поднимать и укреплять мышцы спины плаванием :-)

Во время беременности почка вообще никак не дала о себе знать, но я растолстела на 30 кг тогда :-)

А месяц назад что-то опять начала ее чувствовать - я резко похудела на 8кг, плюс детище растолстело стремительно, а на маму норовит по-прежнему карабкаться, как на елку :-) Думаю, что с этим связано и пора вспомнить те старинные рекомендации. Но сначала ко врачу придется - ноги стали отекать в жару, связываю это с почками :-(

к урологу :-) А вы всё-таки сходите на сч. родинки обязательно, тем более, что у мамы рак. Надо себя пересилить, сами знаете, в таких ситуациях речь идет о жизни и тянуть не нужно. Скажут "всё в порядке", тада можно и дальше лениться спокойно год-два :-)

роддом - чем врачи обосновывали, что так надо? "Страшилки" какие?

что это урологическая патология. -) У которой может быть мн-во причин: растяжение или повреждение связочного аппарата почки, снижение тонуса мышц передней брюшной стенки, потеря объема забрюшинной жировой клетчатки. В норме почки, конечно, у всех подвижны, как раз в силу анатомии, но не более чем на 20 мм.

Посему, выявив причину, можно и пусть не совсем убрать, но подкорректировать патологию, избежать прогрессирования. Мышцы передней брюшной стенки как раз держат почки - поэтому и ЛФК на пресс идет. Тут и понимать нечего, всё давно изучено :-)

А жирок на почках откладывается автоматически при увеличении общего веса организма.

Что же касается рисков, связанных с этой, повторюсь, всё же ПАТОЛОГИЕЙ, а не "чуть не такой анатомией", то они тоже известны: увеличенная подвижность почки может приводить к нарушению кровотока и пассажа мочи по мочеточнику.

К нефроптозу могут присоединиться осложнения. В момент значительного смещения почки, чаще книзу, мочеточник изгибается, перекручивается, прохождение мочи затрудняется. Возникает задержка мочи, ее застой в чашечно-лоханочных структурах почки. Моча все прибывает, а отток затруднен, лоханки почек расширяются, что со временем может привести к гидронефротической трансформации, а это уже новая тяжелая болезнь.

Далее осложнения, в т.ч. пиелонефрит - воспаление чашечно-лоханочных структур почек. Что еще более чревато..

Так что, как видите, речь не идет о простой анотомической особенности :-)

Присоединяюсь к "толпе" обладателей этого диагноза. Сейчас обследуюсь по полной, и вот и это тоже нашли. Правая почка опущена на 5 см. ( Появляется иногда тянущими болями в спине справа.

Самое интересное, что сей диагноз мне году в 90-м поставил врач-ирридодиагност. Вообще, я тогда поразилась, как много можно узнать по глазам. Все, что врач говорила либо было уже выявлено, либо было потом определено. -(

И, есть еще такая диагностика - аурикодиагностика. Может помните в середине-конце 90-х сидели в аптеках тетеньки с компьютерами и что-то там в ушах тыкали. Вот тоже тогда ради интереса прошла такую диагностику, и БАЛДА, скептически к енй отнеслась. А ведь показала ВСЕ, что у меня на тот момент было явно известно МНЕ, и что потом открылось. болями, врачами, обследованиями.

настройтесь на лучшее, пусть и вам свезет :) с нашей-то диагностикой.

- нефроптоз, дискинезия. Пока камней нет, ттт, но могут быть, в связи со всем остальным, я так поняла..

А году в 90-м у вас тоже на 5 см было опущение или меньше? Что делали тогда после диагноза?

Про аурикодиагностике - это тети в аптеках, что зазывают пройти обследование на месте сразу и на всё. На Курском есть вроде, мож провериться тада. -)

кажется 3 степень не помню уже. Ну а спец роддом, потому как с этим диагнозом надо под наблюдением рожать вроде как. Так что роддом прописали с почечным уклоном :)Страшилки. ага рассказывали, что подшивать сначала надо, поправляться, а так рожать ни. ни. ни в коем случае. Ну я не единственная, кто родила с таким диагнозом. ;)

А в 90-м про опущение сказала ирридодиагност. Когда я с этой бумажкой пришла к врачу, мол что дальше делать и как лечить, меня послали лесом :(. Это были еще советские времена, и в любом обратившемся к врачу видели потенциального лентяя, не желающего работать. Чтобы сделать УЗИ, надо было записываться чуть ли не за год. И только по острым показаниям. Ну во всяком случае в нашей поликлинике.

Так что я ничего не делала. Знала, что оно есть. Похудеть у меня и так не получалось, информации, а чем это страшно, я не имела. И так и жила, счастливо не ведая о возможных последствиях.

Что мне как-то помогло, только не смейтесь. Есть у меня такая книжка, ученицы Норбекова, типа Исцели себя сам. Я не фанат этого дела, но прочитала. И как-то, когда у меня стало тянуть в спине характерным образом, взяла и по этой методе сконцентрировала там тепло, и "полечила". Знаете, за прошедшие 3 года, у меня совсем недавно впервые там возникли болезненные ощущения. Правда вот больше у меня не получается ТАК сконцентрироваться :( и полечить себя, хотя надо.

Mne toze postavili takoy diagnoz v 20 let. Skazali ne xydet' ni v koem slychae. No ya xydela. Potom, cherez pary let postavili diagnoz "polkistoz pochek", a eto i strashnee, i opasnee. Po krayney mere vrachi tak schitaut. Delay yzi periodicheski, proveryau razmer kist, no ni odin vrach ne govorit nichego ob opychenii pochek. V pervyu beremennost' problem ne bilo, mne bilo 29-30 let. Seychas beremenna vtorim - chto bydet i kak poydet eta beremennost' - bydem posmotret'.

Но никак не доберусь. Я вот тут о йоге еще думаю. Мне мама сказала, там есть не сложные упражнения для излечения любого заболевания и постановки органов на место. -) А вообще, лень - наш главный враг в борьбе за здоровье :-)

Вы замечательно изучили вопрос!

Под "анатомией" я как раз и подразумевала изменение нормального местоположения органа. Что из этого вытекает - вы знаете. Но гарантированно вернуть орган на место может что? Оперативное вмешательство, при котором почку хирурги "подвесят", куда сочтут нужным.

Все другие способы 100% гарантии не дают. Вы уже слыхали от здешних аналогичных страдальцев, что набор лишнего веса не всегда помогает, и упражнения не всегда помогают.

Конечно, это не повод забросить ЛФК и морить себя голодом. Но надо осознавать, что сама по себе чуть "иная" анатомия может и не сопровождаться нарушением функций органа.

В общем, я клоню к тому, что делайте все, что считаете действенным, изучайте вопрос, ибо вопрос касается вас, любимой и единственной. Но не делайте "трагедь", если упрямая почка не захочет уступать сантиметры. Без фанатизьма, в общем :)

da, nasledstvennoe, "podarok" ot papi.

Категории