Пиелонефрит: Чем он опасен для почек и как его лечить?

Холодная погода, пасмурность и промозглость, которых не миновать с началом настоящей осени, сказываются не только на настроении. В первую очередь при нежелании тепло одеваться в холода страдает наше здоровье. И хорошо, если это всего лишь простуда. Гораздо страшнее, если при осмотре у врача обнаруживается, что на самом деле это замаскировавшийся под простуду пиелонефрит … Как обезопасить свои почки. а, в случае чего, грамотно лечиться? – Статья именно об этом.

Пиелонефрит относится к самым распространенным заболеваниям почек. которым страдают преимущественно женщины. Согласно статистике численность представительниц прекрасного пола, заболевших этим недугом, приблизительно в шесть раз выше, чем у мужчин. При пиелонефрите возникает инфекционно-воспалительный процесс, поражающий чашечно-лоханочную систему и паренхиму почки.

Основываясь на результатах исследования клеток, врачи выделяют три основных вида заболевания: острое, хроническое и хроническое с обострением. Кроме того, пиелонефрит делят на первичный и вторичный. В 84% случаев речь идет о вторичном пиелонефрите.

У больных острой формой этого заболевания повышается температура тела и ощущается слабость и головная боль, вызванная интоксикацией. Острый пиелонефрит также характеризуется болями в области поясницы, повышением давления и отеками – все эти неприятные ощущения являются клиническими симптомами этого недуга.

Анализ мочи показывает большое количество лейкоцитов, изредка встречается белок, эритроциты и цилиндры. При общем анализе крови выявляются воспалительные изменения, к которым, например, относится лейкоцитоз. Позже может снизиться функция почек, что диагностируется другими способами.

Острый пиелонефрит – это довольно серьезное заболевание, которое требует обращения к врачу! Как правило, лечение пиелонефрита проводится в стационаре урологического, нефрологического или терапевтического отделения. Если план лечения назначен правильно, а больные следуют рекомендациям врача, прогноз заболевания благоприятен. Однако иногда лечение пиелонефрита недостаточно эффективное, поэтому он переходит в хроническую форму.

Хроническая форма этого заболевания наступает в большинстве случаев вследствие острого пиелонефрита. Существует ряд причин, по которым острый инфекционно-воспалительный процесс переходит в хронический пиелонефрит:

• вовремя не обнаруженные и не вылеченные заболевания мочевой системы;
• неправильное или недостаточно эффективное лечение острой формы пиелонефрита, а также отказ больной, перенесшей эту болезнь, от систематического наблюдения в условиях диспансера;
• образование L-форм бактерий и протопластов, которые могут довольно долго находиться в неактивном состоянии. Если же защитные иммунные силы организма снижаются, эти бактерии вызывают обострение болезни;
• хронические заболевания, которые ослабляют организм и способствуют инфицированию почек. К таким недугам можно отнести сахарный диабет, ожирение, заболевания ЖКТ, тонзиллит и т.д.;
• нарушения иммунологической реактивности.

Пиелонефрит у детей

Довольно часто хронический пиелонефрит начинается в детском возрасте, когда после перенесенных острых недугов воспаление почек обостряется, но маскируется гриппом, ангиной, пневмонией, отитом и другими вирусными заболеваниями. Ослабленный инфекциями организм и недостаточно эффективное антибактериальное лечение становятся причинами прогрессирования хронического пиелонефрита.

При этой форме заболевания прогноз зависит от длительности болезни, активности воспаления и частоты рецидивов. Самый плохой прогноз возможен в случаях, когда заболевание впервые возникло в детском возрасте при аномальном развитии почек и мочевой системы, поэтому очень важно лечить пиелонефрит сразу.

Основные симптомы пиелонефрита у детей:

• боли в животе и в области поясницы;
• частое мочеиспускание, сопровождаемое зудом, болью, жжением. Кроме того, может наблюдаться увеличение количества выделяемой мочи ночью;
• плохое общее самочувствие, слабость, бледность кожи, нарушение сна и ухудшение аппетита. Кроме того, температура при пиелонефрите повышается.

Пиелонефрит при беременности

Эта коварная болезнь нередко обостряется во время беременности, поскольку в этом состоянии нагрузка на почки увеличивается в два раза. При обычной нагрузке на организм симптомы пиелонефрита могут не проявляться.

Если же заболевание обострится в этот период, может развиться серьезное осложнение беременности или даже почечная недостаточность. Стоит ли говорить о том, что эти болезни могут стать причиной прерывания беременности.

Именно поэтому очень важно до зачатия вылечить пиелонефрит всеми возможными способами: антибиотиками, физиотерапией или травами.

При хронической форме пиелонефрита назначают лечебную программу, состоящую из следующих этапов:

• режим. Режим больного зависит от его состояния, фазы заболевания и других клинических особенностей;
• диетическое питание. Диета при пиелонефрите включает полноценное питание, богатое белками, жирами, углеводами, витаминами и микроэлементами. Во время лечения необходимо исключить или ограничить употребление острых блюд и различных приправ;
• этиологическое лечение. Направлено на устранение причин, которые вызывают нарушение процесса прохождения мочи по мочеиспускательному каналу либо кровообращения в почках. Кроме того, сюда входит противоинфекционная терапия;
• использование противовоспалительных препаратов НПВС. Кроме снятия воспаления они способствуют уничтожению фиброзных барьеров, что помогает им достичь очага воспаления. Использование этих препаратов вызывает в медицинских кругах споры, поскольку доказано, что их длительное применение способно привести к некрозу почечных сосочков и даже нарушить движение крови по сосудам, которое возникает по причине разности гидростатического давления;
• восстановление кровотока в почках. Для этого требуется назначение специальных препаратов: трентал, курантил, венорутон и гепарин. Первый из них способствует повышению эластичности эритроцитов, второй – уменьшению агрегации тромбоцитов и улучшению микроциркуляции, третий – уменьшению проницаемости капилляров, ишемического повреждения тканей, увеличению капиллярного кровотока и венозного оттока из почки;
• функциональная пассивная гимнастика почек – назначается только врачом;
• фитотерапия. Назначение лекарственных средств противовоспалительного, мочегонного или кровоостанавливающего действия;
• назначение поливитаминов, адаптогенов и метилурацила;
• физиопроцедуры;
• симптоматическое лечение;
• лечение в условиях курортов и санаториев;
• плановое лечение, направленное на предотвращение рецидивов.

Лечение вторичного острого пиелонефрита

Если вы столкнулись с этой проблемой, то вполне предсказуемо, если вы задались вопросом о том, можно ли вылечить это заболевание, если оно настигло вас повторно. Ответ: можно – при терпении и тщательности.

При вторичном остром пиелонефрите лечение следует начинать с восстановления пассажа мочи из почки, что является принципиальным. При окклюзии лоханочно-мочеточникового сегмента или мочеточника камнем, размеры которого не позволяют надеяться на его быстрое самостоятельное отхождение, сразу применяют оперативное лечение. В процессе подготовки больного к операции для уменьшения степени гнойной интоксикации, как временная мера, допустима катетеризация мочеточника или лоханки почки. По показаниям, с учетом возраста больного и его состояния, особенно у детей, целесообразно прибегнуть к чрескожной нефростомии, позволяющей получить адекватный отток мочи из лоханки.

На этом фоне целенаправленная интенсивная антибактериальная терапия приводит к улучшению состояния больного, снижению температуры тела до нормальных цифр, исчезновению озноба, уменьшению болей в области почки, снижению лейкоцитоза крови. Атака острого вторичного пиелонефрита купируется. Однако в моче больных всегда содержится большое количество слизисто-гнойных хлопьев, которые могут окклюзировать просвет мочеточникового катетера и вновь нарушить пассаж мочи. Это, как правило, приводит к новому обострению воспалительного процесса в почке и является показанием к операции.

При вторичном остром пиелонефрите в ранней стадии заболевания (2-3 сут), можно ограничиться удалением камня из лоханки или мочеточника без дренирования лоханки почки. В более поздние сроки заболевания (4-6 сут), удаление камня почки или мочеточника должно сопровождаться обязательным дренированием с одновременной декапсуляцией почки.

Консервативное лечение с острым пиелонефритом при наличии окклюзии мочевых путей не приносит успеха, несмотря на применение самых мощных антибиотиков и химических антибактериальных препаратов. И наоборот, своевременное устранение препятствия оттоку мочи или самостоятельное отхождение мелкого камня в мочеточнике приводит к быстрому купированию атаки острого пиелонефрита. В связи с этим основной задачей лечения больных острым вторичным пиелонефритом является быстрое восстановление оттока мочи.

 

Категории