Лечение панкреатита овощами

Опоясывающая боль в области живота, вздутие, различные нарушения пищеварения — эти симптомы знакомы каждому, кто болен панкреатитом. Знание некоторых секретов овощей поможет вам улучшить работу поджелудочной железы.

При панкреатите поможет свекла

Причины развития панкреатита

Регулярное переедание, злоупотребление алкоголем, отравления, желчекаменная болезнь, частые стрессы могут привести к развитию панкреатита.

Доказано, что систематическое курение на 75% повышает риск развития хронического панкреатита.

Роль поджелудочной железы

Поджелудочная железа — орган, отвечающий за 2 сложнейших процесса в организме:

  • благодаря вырабатываемым ферментам (трипсину, химотрипсину, амилазе, панкреатической липазе) она отвечает за переваривание жиров, углеводов и белков — внешнесекреторная функция
  • гормоны инсулин и глюкагон, выделяемые поджелудочной железой, отвечают за обмен углеводов (глюкозы) в организме — внутренняя секреция

Хронический панкреатит

Если у вас хотя бы раз в жизни был приступ панкреатита, то в дальнейшем погрешности в диете, употребление алкоголя, стрессовые ситуации могут привести к переходу заболевания в хроническую форму.

В период обострения панкреатита боль в области живота настолько выраженная, что больные вынуждены соблюдать голод, принимать различные медикаменты. Лечение помогает, но ненадолго.

Проблемы с работой поджелудочной железы возникают, едва только на горизонте мелькнет какой-то праздник или корпоратив. Согласитесь, постоянно сидеть на диете, полностью отказаться от употребления алкоголя, не нервничать сможет далеко не каждый.

Овощи и панкреатит

Во время болевого приступа не стоит налегать на овощи. Ведь в момент обострения поджелудочной железе необходим полный покой.

Зато в межприступный период некоторые овощи могут усилить выработку ферментов поджелудочной железой. Благодаря этому улучшается пищеварение, проходит тяжесть в животе, вздутие, отрыжка.

Рецепты овощных лекарств от панкреатита

Картофель

Картофельный сок помогает восстановить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы (выработку ферментов).

С лечебной целью принимают свежевыжатый сок (от момента приготовления должно пройти не больше 10 минут). Для сока отбирают картофель розового цвета. Тереть его нужно, не снимая кожуры.

  • Дважды в день (утром и вечером) за 2 часа до еды необходимо выпивать полстакана-стакан картофельного сока. Для максимального эффекта через 5 минут нужно выпить стакан домашнего кефира. Профилактическое лечение необходимо проводить курсами по 15 дней. Перерыв между курсами — 12 дней. Рекомендуется провести 3-4 курса.

Помидоры и свекла

  • Томаты помогают восстановить нормальную работу поджелудочной железы. Только отдавать предпочтение необходимо зрелым свежим плодам. Маринованные, квашеные помидоры не заменят плоды с грядки.
  • Свекольный сок обладает похожими свойствами. Принимают его лишь в свежем виде. Начинают с 1 ч. л. сока и доводят разовую дозу до полстакана. Сок из свеклы при панкреатите принимают дважды-трижды в день за 15-25 минут до еды.

Баклажаны

  • Пареные или вареные баклажаны употребляют 1-2 раза в день за 20-30 минут до основного приема пищи. Начальная доза — 30-40 г баклажанов на один прием, но постепенно ее нужно довести до 100 г баклажанов.

В то время, когда баклажаны не растут (зимой, весной), можно делать отвар из высушенных баклажанов.

  • Для его приготовления необходимо залить 1 ст. л. высушенных баклажанов 1 стаканом кипятка, затем в течение 30 мин кипятить на малом огне на водяной бане, 10 минут настаивать и процедить. Полученный отвар принимают за полчаса до еды по полстакана трижды в день.

Какие овощи нельзя есть при панкреатите?

Больным панкреатитом категорически противопоказано употребление в пищу свежей капусты .

 

Категории