Панкреатит от запоя

При запоях токсическое действие алкоголя на организм проявляется в хроническом виде наиболее тяжело. Панкреатит в запойных состояниях возникает как в острой, так и в хронической разновидности.

Алкогольный панкреатитЧто такое панкреатит?

Острый панкреатит представляет собой процесс острого воспаления поджелудочной железы с различными участием региональных тканей, в том числе и отдаленных органов. Хронический панкреатит развивается в том случае, если болезнь лечилась не полностью, а до устранения самых неприятных симптомов. Или заболевание лечили как следует, но были отягощающие обстоятельства мешающие процессу терапии.

Почему возникает заболевание (этиология острого панкреатита)

Острый панкреатит – существует много причин, которые вызывают относительно сходную клиническую картину. Причины возникновения проанализированы и хорошо известны в порядке убывания частоты болезни :

  • камни в желчном пузыре (40%)
  • алкоголь (30%)
  • идиопатический факторы (15%)
  • метаболические факторы (5%) – гиперлипидемия
  • анатомические и функциональные факторы (<5%) – врожденные патологии поджелудочной железы, кольцевидная поджелудочная железа, стриктуры протоков поджелудочной железы или опухоли, стеноз или обструкция, дисфункция
  • механическая травма (<5%)
  • осложнения препаратов (<5%) – азатиоприн, тиазидные диуретики, сульфаниламиды, кортикостероиды, фуросемид
  • другое (<5%) – васкулит, вирусы, укусов скорпиона, инсектициды, внутренние химические ожоги

Как видно частота возникновения панкреатита от употребления алкоголя занимает втрое место, сразу за возникновением данного заболевания по причине наличия камней в жёлчном пузыре. Механизм провоцирования алкогольного панкреатит до конца неясен, но может частично быть объяснён посредством прямого токсического действия этилового спирта на ацинозные клетки. А также образованием белковых “пробок” в небольших каналах, и дальнейшим увеличение внутри протокового давления. Или могут оказать влияния с косвенные механизмы, в котором алкоголь приводит к дуодениту, спазмам, рефлюксам в поджелудочной железе. Естественно, что во время обострения алкогольной зависимости в период запоев риск возникновения панкреатита существенно выше, чем в другие периоды. Если злоупотребление алкогольных напитков сопровождается другими выше причисленными рисками воспаления поджелудочной железы, то панкреатит проявляет себя особенно тяжело.

Что делать когда появился алкогольный панкреатит

Алкогольный панкреатит в хроническом виде преимущественно возникает людей, которые употребляют спиртные напитки сомнительного качества или вообще алкогольные суррогаты. Эта болезнь часто возникает на фоне хронического гастрита от алкоголя. Обычными проявлениями панкреатита, проявляющего себя, как в процессе, так и после вывода из запоя будут жалобы пациента на болевые ощущения, которые он описывает как локализующиеся преимущественно вокруг пупка. Как правило, боль носит тянущий характер, и увеличивается после употребления спиртного, жирная не сбалансированная еда, ровно, как и отсутствие закуски при выпивке, также служат отягощающим фактором. Как было отмечено выше острый алкогольный панкреатит проявляет себя более отчетливо. Он возникает существенно реже, но его симптомы намного интенсивнее и мучительнее для больного. Хронический алкогольный панкреатит обнаруживает себя в подавляющем большинстве случаев после того как эйфоризирущий эффект от алкоголизации заканчивается. Наиболее тяжёлые признаки болезни возникают примерно через 12, а еще чаще 24 часа после последнего принятия спиртного. Приступ панкреатита начинается с сильной острой боли локализованной преимущественно под ложечкой, как правило, возникает сильные рвотные позывы, рвота порой не прекращается вплоть до потери сознания. Терапия острого алкогольного панкреатита на дому не уместна, показана срочная госпитализация такого больного в стационарные условия. Алкоголики с хроническим панкреатитом кроме симптоматического лечения больного органа для настоящего излечения заболевания должны проходить комплексную терапию алкогольной зависимости. Рекомендуется насовсем отказаться от принятия алкогольных напитков в любых дозах, а также соблюдение специальной диеты. Предпочтительнее белковая диета богатая витаминами и минералами, противопоказана острая и жирная пища.

Курение+водка+пиво -это 100% панкреатит

 

Категории