Лечение панкреатита - что делать, когда не сил терпеть боль?

Для лечения панкреатита обычно требуется госпитализация. После того, как врачам удастся стабилизировать состояние больного, они приступают к лечению основного нарушения, вызвавшего панкреатит.

Госпитализация и стабилизация состояния

Иногда пациентам, больным панкреатитом, врач предлагает лечь в больницу по результатам медицинского обследования. Правильный уход позволит контролировать воспалительные процессы и значительно улучшить состояние пациента. Для этого применяются:

  • Голодание. В течение нескольких дней (обычно 1-2 дня) пациенту не дают еды, чтобы поджелудочная железа могла восстановиться. Когда воспалительный процесс удается взять под контроль, можно начать давать прозрачные жидкости (преимущественно чай, некоторые соки и бульоны). Постепенно пациента переводят на нормальную диету, начиная с очень легкой и жидкой еды. Если на каком-то этапе симптомы панкреатита возвращаются, появляются сильные боли во время или после приема пищи, может быть назначено кормление через капельницу.
  • Обезболивающие. Одним из симптомов панкреатита является очень сильная боль, которую некоторые пациенты описывают как невыносимую. Поэтому больным может потребоваться прием сильных анальгетиков.
  • Внутривенные питательные жидкости. Поскольку организму необходима энергия, чтобы восстановиться после приступа панкреатита, пациента кормят путем внутривенного введения жидкостей - прежде всего воды, чтобы не допустить обезвоживания и истощения.

Продолжительность пребывания в больнице зависит от изначального состояния пациента. Кто-то восстанавливается всего за несколько дней, а некоторым пациентам приходится пробыть в больнице не меньше недели.

Лечение основной причины панкреатита

Данный этап лечения начинается, когда состояние пациента нормализовалось. Как именно он будет проходить, зависит от того, чем был вызван панкреатит. В частности, может потребоваться использование следующих методов лечения:

  • Процедура для удаления обструкции желчных протоков. Причиной панкреатита могут быть суженные или заблокированные желчные протоки; в этом случае врачам требуется расширить их или устранить препятствия для перемещения жидкостей. В ходе процедуры, которая называется эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографией (ЭРХПГ) поджелудочную железу и желчные протоки обследуют при помощи тонкой трубки с камерой на конце. Ее вводят через горло; врачи изучают изображение, появляющееся на мониторе, что позволяет им обнаружить структурные нарушения и устранить их.
  • Операция на желчном пузыре. Если причина панкреатита - камни в желчном пузыре, возможно, понадобится провести холецистэктомию, или удаление желчного пузыря. Эта операция проводится, когда другие методы лечения не помогают или их использование по какой-то причине невозможно.
  • Хирургическая операция на поджелудочной железе иногда требуется, чтобы вывести жидкость из поджелудочной железы или удалить пораженные ткани.
  • Лечение алкогольной зависимости Алкогольная зависимость - ни с того, ни с сего не возникает . Регулярное злоупотребление алкоголем может, в конце концов, привести к развитию панкреатита. Если алкоголизм является основным заболеванием у пациента, врач может порекомендовать ему пройти лечебный курс для борьбы с зависимостью. Если пациент не прекратит пить, у него могут развиться очень серьезные осложнения. Тем не менее, практика показывает, что избавиться от алкогольной зависимости удается далеко не всем пациентам.

Для предотвращения рецидивов панкреатита пациентам нужно изменить свой режим питания - отдавать предпочтение нежирной и здоровой пище, отказаться от алкоголя, а также от продуктов, в которых много соли и специй. Для улучшения пищеварения может быть рекомендован прием особых ферментов. Перед тем как начинать принимать любые добавки, пациентам нужно консультироваться с врачом - всегда существует вероятность, что тот или иной препарат вызовет новое обострение панкреатита.

Лечение острого панкреатита до поступления больного в больницу

Все больные с острым панкреатитом или с подозрением на него должны быть в экстренном порядке направлены в хирургическое отделение больницы. До того, как больного доставят в больницу, все усилия должны быть направлены на борьбу с болевым шоком. Для этого нужно:

  • полностью исключить прием любой пищи; врач скорой помощи может даже произвести извлечение ранее принятой пищи (аспирацию) через зонд;
  • на область верхней половины живота необходимо положить что-то холодное для того, чтобы уменьшить выработку поджелудочной железой пищеварительных ферментов (они способствуют перевариванию клеток самой железы);
  • для того, чтобы снять спазм в области поджелудочной железы под язык можно капнуть 1-2 капли нитроглицерина или ввести снимающий спазм лекарственный препарат внутримышечно (например, папаверин Папаверин – при болях, вызванных спазмами гладкой мускулатуры или но-шпу); чем раньше начато применение спазмолитических препаратов, тем меньше возможностей некроза (отмирание ткани) железы;
  • врач скорой помощи также обязательно сделает такому больному обезболивающий укол.

Лечение острого панкреатита в условиях хирургического отделения больницы

В последние годы при лечении острых панкреатитов применяются в основном консервативные методы:

  • введение в кровеносное русло большого количества различных растворов (глюкоза, солевые растворы, белковые препараты), которые способствуют уменьшению явлений интоксикации и болевого синдрома, нормализации кислотно-щелочного равновесия (оно изменяется из-за наличия большого количества продуктов распада тканей в крови);
  • для снятия спазма и уменьшения болей назначаются спазмолитики;
  • для поддержание сердечной деятельности вводятся сердечные препараты;
  • для нормализации обменных процессов- витамины С и группы В;
  • назначаются мочегонные средства, которые способствуют выведению продуктов распада и снятию отека Профилактика и лечение отека - важно понять первопричину в области поджелудочной железы Диабет и поджелудочная железа - вещи, которые необходимо знать ;
  • обязательно вводят препараты, подавляющие выработку ферментов поджелудочной кислоты (контрикал, трасилол, аминокапроновая кислота и др.).

Пить можно слабоминерализованную минеральную воду (Смирновская, Славяновская, Ессентуки-17 без газа). Принимать пищу таким больным разрешается только через 4-5 суток. Начинают с простокваши, которую принимают по 100 мл через каждые 30 минут (при хорошей переносимости - до 1 литра в сутки), на следующий день добавляют 200 грамм творога, а затем переходят на панкреатическую диету (протертая, приготовленная на пару пища, насыщенная легкоусвояемыми белками с ограничение жиров и легкоусвояемых углеводов).

Хирургическое лечение острого панкреатита

Если консервативное лечение оказывается неэффективным, то через 10-14 дней после начала заболевания проводится хирургическое лечение. При появлении признаков осложнений, хирургическое лечение применяют раньше. Проводятся операции удаления некротизированной части поджелудочной железы и санация (промывание и дезинфекция) брюшной полости.

Лечение хронического панкреатита

Во время обострений хронический панкреатит лечится так же, как и острый панкреатит.

Вне обострений ведущее значение имеет диета. Показано отварное нежирное мясо, нежирная рыба, исключение из рациона жареных и острых блюд, алкоголя. Прием пищи должен быть не менее четырех раз в сутки. Обязательно назначаются препараты, компенсирующие секреторную недостаточность (креон, мезим и так далее), а также ощелачивающие препараты (например, альмагель).

При болях назначают средства, снимающие спазм поджелудочной железы (папаверин, но-шпу, атропин), обезболивающие средства (анальгин, баралгин). Вне обострения рекомендуется санаторно-курортное лечение (Ессентуки, Железноводск и другие).

Успех в лечении панкреатита во многом зависит от самого больного, оно должен четко придерживаться диеты и выполнять все назначения врача.

Категории