Панкреатит без боли: о чем говорит повышенное давление

Панкреатит без боли: о чем говорит повышенное давление Если у вас повышенное артериальное давление, обязательно проверьте свою поджелудочную железу. Такую важную рекомендацию своим пациентам дает терапевт поликлиники № 5 Павлодара Ольга Владимировна Евграшина.

Панкреатит – это заболевание поджелудочной железы, преимущественно воспалительной природы. Поджелудочная железа выделяет ферменты для переваривания пищи, кроме того, здесь же находятся клетки Лангергарса, то есть бета-клетки, которые вырабатывают инсулин, отвечающий за связывание глюкозы с клетками крови. При воспалении поджелудочная железа работает с нарушениями, пищеварительных ферментов организму не хватает, в результате идет сбой работы желудка и кишечника. При воспалении поджелудочной железы ферменты, выделяемые ею, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать ее. Но это далеко не единственные разрушающие действия панкреатита.

- Весь организм – это единое целое, и очень часто одно заболевание влечет за собой другое, - говорит Ольга Владимировна. - В Казахстане, как и во всем мире, очень распространена артериальная гипертензия, то есть повышенное давление. По алгоритму диагностики и лечения всем людям, страдающим от повышенного давления, назначается УЗИ брюшной полости. Так вот 65 % таких пациентов по результатам ультразвукового исследования мы ставим диагноз – панкреатит. Именно панкреатит – одна из причин возникновения гипертонии, другими словами, два этих заболевания неизменные спутники друг друга.

- Как объяснить эту связь?

- Представьте, что почти вся желчь остается в самой печени – ее клетки разрушаются! В свою очередь недостаток желчи в желудочно-кишечном тракте влечет за собой нарушения пищеварения. В печени происходит синтез холестерина, и если этот орган забит, резко повышается уровень холестерина, сосуды забиваются бляшками, в результате чего развиваются атеросклероз и артериальная гипертония. Забитые холестерином сосуды лишают человека десяти лет жизни!

- Что вызывает эту болезнь?

- Причины, вызывающие панкреатит, самые разные. Это и частое употребление алкоголя, и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, опухоли и язвы желудка, вирусные инфекции, и ожирение. Кстати, увлечение диетами и голоданием тоже могут привести к этому диагнозу.

- На какие проявления болезни следует обратить внимание, чтобы не запустить процесс воспаления?

- Признаки панкреатита – отрыжки, горечь во рту, тошнота, рвота с желчью, слабость, вялость, утомляемость, головные боли, пожелтения кожи, кожный зуд. Важный симптом заболевания – боли в околопупочной области, часто по типу опоясывающих, отдающих в спину, в края ребер, плечи, в межлопаточную область. Симптомами интоксикации печени могут стать ноющие боли в руках и ногах, головные боли.

- Расскажите о диагностике и лечении панкреатита.

- Диагностика панкреатита не требует каких-либо сложных исследований, участковый терапевт назначит анализы крови, в том числе на сахар и холестерин, мочи, а главное - УЗИ брюшной полости. Люди, которые борются с панкреатитом, постоянно получают ферменты (поскольку при этом заболевании сама поджелудочная железа работает не в полную силу), препараты, подавляющие секрецию соляной кислоты, блокирующие больные клетки, а также лекарства, снимающие воспаление. Также в комплекс лечения входят антибиотики и нитрофураны (противовоспалительные). Все эти препараты пациент принимает в течение двух недель, затем (после снятия воспаления) проводится зондирование, чтобы раскрыть желчный проток. Естественно, необходимо ликвидировать застойные явления в печени при помощи желчегонных препаратов, восстановить пищеварительные процессы. В целом, весь курс займет полтора месяца, однако при диагнозе «хронический панкреатит» человеку необходимо раз в полгода делать УЗИ брюшной полости. Важно помнить – самолечение или полное игнорирование болезни приведут к запущенному состоянию, когда помочь не сможет и специалист.

  • В запущенных случаях панкреатит вызывает боли в сердце, проблемы с кишечником, с глазами, костями. У 62 процентов мужчин, болеющих панкреатитом, страдает предстательная железа.
  • Норма холестерина - не более 4-4,5 миллимоль на литр.

Советы от Ольги Евграшиной:

Людям, больным панкреатитом, во время лечения важно исключить из рациона:

  • очень свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, жареные пирожки;
  • рыбные и грибные бульоны, окрошку и зеленые щи;
  • жирные сорта мяса, копчености, печень, консервы, икру;
  • жареные и вареные вкрутую яйца;
  • шпинат, щавель, редис, редьку, зеленый лук, чеснок, грибы, маринованные овощи;
  • шоколад, кремовые пирожные, мороженое;
  • горчицу, перец, хрен;
  • черный кофе, какао;
  • бобовые.

Режим питания должен быть дробным: пять-шесть раз в сутки, чтобы не было большой нагрузки на пищеварительный тракт. Желательно готовить отварные блюда, запеченные, изредка – тушеные, богатые клетчаткой овощи и жилистое мясо лучше протирать. Исключены очень холодные блюда и напитки.

Статья из журнала

Категории