Признаки панкреатита симптомы где болит лечение

Признаки и симптомы панкреатита. Где болит?

Болевые ощущения, изменения внешнего вида кожных покровов, тошнота и рвота -признаки и симптомы панкреатита. Где болит при этом заболевании и как конкретно оно проявляется?

Признаки панкреатита проявляются в зависимости от стадии развития заболевания. Чем запущенней болезнь, тем симптомы разнообразнее и ярче выражений. Боль характерна для обострений при остром панкреатите, но обо всем по порядку.

Признаки панкреатита. Основные симптомы заболевания.

  • Тошнота и рвота характерный признак заболевания. Облегчение после рвоты не приходит, как например при отравлениях. До отступления спазма улучшения ждать не стоит.
  • Вздутие кишечника и метеоризм очень часты при панкреатите.
  • Напряжения мышц живота в результате воспаления поджелудочной железы также является характерным симптомом.
  • Повышение температуры тела до критических значений.
  • Обезвоживание организма и вызванные им симптомы панкреатита -сухость и желтизна кожи, изменения формы лица, сокращения походов в туалет и т.д.
  • В особо сложных случаях возможно нарушение свертываемости крови в результате попадания в кровоток продуктов распада поврежденной поджелудочной железы.
  • Боль. место локализации которой и интенсивность может меняться.

Где болит при панкреатите?

Боль -один из первых и основных признаков и симптомов панкреатита. То, где болит и какой характер боли, говорит о степени запущенности заболевания. Резкие и иногда нестерпимые болевые приступы характерны для острого панкреатита. Происходит это, как правило, после приема пищи. На первых этапах болит в левом подреберье и области расположения поджелудочной железы. Если не принимать никаких мер то неприятный признак распространяется по всему телу от кишечника до верхнего подреберья.

Признаки панкреатита: симптомы, где болит, лечение и виды воспаленийМесто где болит при хроническом панкреатите зависит от пораженной части поджелудочной железы. Если болезни подвержен хвост железы, то боль может ощущаться слева от пупка и до начала ребер. Если же поражено тело поджелудочной, то болеть будет в треугольной области между ребрами (так называемая эпигастральная область). При проблемах головки железы это отдается в треугольную зону над пупком (зона Шоффара). При цельном поражении органа происходит тотальное проявление признака панкреатите и болит вся верхняя часть живота. Иногда возможно распространение боли по левой части туловища из-за чего панкреатит принимают за проблемы с сердцем.

Интересным является тот момент, что в положении лежа боль усиливается. Пациенту гораздо легче переносить приступ в положении сидя. В не зависимости от характера такого симптома, как боль и типа панкреатита, облегчить ваши страдания может холодная грелка.

Признаки панкреатита -симптомы, где болит

В этой статье Вы подробно узнаете о всех симптомах при панкреатите, где болит при панкреатите и к каким врачам стоит обращаться при возникновении болезни.

Воспаление поджелудочной железы с последующим выходом пищеварительных ферментов в кровь, провоцирует тяжелейшую интенсификацию, которая приводит к возникновению заболевания.

Существующие формы заболевания:

И если при острой форме есть надежда на радикальное улучшение работы поджелудочной железы, то при хроническом заболевании со временем наблюдается неуклонное ухудшение состояния больного.

Симптомы острой формы панкреатита

В основном боль сковывает подложечную область или область левого подреберья, но зачастую чувствуется в спине, верхней трети плеча или носит опоясывающий характер.

Колики в печени

При острой форме боль может быть выражена в виде печеночных колик, она охватывает область правого подреберья, переходя в подложечную область и отражаясь левом подреберье. С течением времени боль становится нестерпимой.

Тошнота и рвота

Симптомы заболевания выражаются в виде приступов боли с сопровождением рвоты. Это происходит, когда больной не придерживается рекомендуемого доктором режима питания.

При употреблении пищи в чрезмерном количестве, особенно недиетического характера, может появиться тошнота, с последующим повышением температуры.

По истечении получаса после такой еды начинается рвота. Если рвота не прекращается, а боли становятся сильнее, то следует прибегнуть к срочной госпитализации, так как такое состояние недопустимо.

Неадекватное поведение, галлюцинации

Больные, злоупотребляющие алкоголем или какими либо психотропными препаратами, в состоянии психоза могут неадекватно себя вести.

В состоянии чрезмерного возбуждения, бреда или галлюцинации пациент не всегда может правильно рассказать доктору, где болит и когда начался приступ. чем может ввести его в заблуждение.

Внешние признаки

  • Боль вынуждает человека принять положение «сидя» с наклоном корпуса вперед или «лежа» с подушкой под животом.
  • Кожа в месте болевых очагов приобретает неестественно желтовато-синеватый цвет, лицо тоже синеет.
  • Если осмотреть язык, то можно увидеть, что он сухой и покрыт налетом, белым или коричневым – в зависимости от состояния.

Симптомы хронической формы панкреатита

С развитием болезни симптомы постепенно меняются, и вместо остро выраженных приступов боли, возникают нарушения работы органов, отвечающих за пищеварение.

Кроме того происходит сбой в работе поджелудочной железы, что влияет на выработку инсулина.

Боль

Где болит при хронической форме этой болезни?

Болят те же области тела, как и при острой форме. Но на правую часть тела, как правило, болевые ощущения не распространяются.

Чаще всего боль ощущается после приема алкоголя и жирной или острой пищи. Такое состояние может продлиться от нескольких часов до нескольких дней.

«Маски»

Признаки панкреатита можно спутать с симптомами других заболеваний, такими как сбой работы желудочно-кишечного тракта, язвой желудка или почечными коликами -за счет идентичности характера боли и ощущений дискомфорта.

Синдром усталости

Плохое самочувствие больного:

  • слабость
  • беспокойный сон
  • плохое настроение

Признаки панкреатита: симптомы, где болит, лечение и виды воспалений

Нарушение пищеварения

  • частая тошнота
  • рвота
  • отрыжка
  • запоры
  • поносы и другие неприятные моменты

Аллергический синдром

Пациенты, страдающие хронической формой панкреатита склонны к аллергическим реакциям на некоторые лекарственные средства и пищевые продукты.

Синдром сдавливания

Так как при хроническом течении болезни поджелудочная железа увеличена, то она невольно оказывает давление на органы, находящиеся рядом с ней. Воздействие на них вызывают икоту, вздутие живота, желтуху.

Признаки панкреатита: симптомы, где болит, лечение и виды воспалений

Нарушение работы поджелудочной железы

По истечении многих лет после начала болезни на постоянной основе возникает вздутие живота, мучают поносы – до трех раз в день с большим объемом блестящего кашицеобразного кала.

Как следствие, развивается сахарный диабет -процент глюкозы в крови снижается, человек постоянно ощущает себя голодным и чувствующим жажду, слабым, вплоть до дрожи во всем теле, возбужденным.

За счет снижения всасывания ряда витаминов ухудшается зрение и общее состояние кожного покрова, десен, слизистой оболочки. Нередко все заканчивается анемией с далеко идущими последствиями. Из-за нарушения усвоения кальция люди страдают от боли в костях вкупе с судорогами.

К каким врачам стоит обращаться

Лечение панкреатита может проводиться как в амбулаторных, так и стационарных условиях. Кроме того следует соблюдать строгий режим питания и при первых признаках панкреатита поспешить к врачу.

Правильно сбалансированную диету может предложить квалифицированный диетолог. поэтому визита к нему не избежать.

Только диетолог, основываясь на результатах обследования, учитывая физические данные пациента и его возраст, сможет оказать реальную помощь, как в лечении, так и профилактике этого сложного заболевания.

Панкреатит: причины и проявления

Древнегреческие врачи называли поджелудочную железу pancreas — вся из мяса. Ее роль в организме необыкновенно велика: она обеспечивает пищеварение, участвует в регуляции энергетического обмена и других важных процессах.

К примеру, ферменты поджелудочной железы помогают перевариванию белков, жиров и углеводов в кишечнике. А гормоны поджелудочной железы (инсулин. глюкагон и другие) — регулируют уровень глюкозы в крови.

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы. Болезнь может протекать в острой (быстро и бурно) или хронической (долго и вяло) форме, с периодами обострения хронического панкреатита.

Причины панкреатита

Употребление алкоголя и заболевания желчного пузыря (прежде всего, желчнокаменная болезнь ) в 95-98 % случаев являются причинами панкреатита.

Другие факторы риска, которые могут спровоцировать воспаление поджелудочной железы:

  • заболевания двенадцатиперстной кишки (дуоденит, язвенная болезнь );
  • операции на желудке и желчевыводящих путях;
  • травмы, ранения живота;
  • эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ);
  • прием некоторых лекарств (фуросемид, эстрогены. антибиотики, сульфаниламиды и т.д.);
  • инфекции (эпидемический паротит (свинка), вирусные гепатиты В, С, и др);
  • паразитические инвазии (аскаридоз);
  • анатомические аномалии протока поджелудочной железы (сужение, опухоли и т.д.)
  • нарушение обмена веществ;
  • изменение гормонального фона;
  • сосудистые заболевания;
  • наследственная предрасположенность (т.н. наследственный панкреатит).

Примерно у 30% больных не удается установить причину острого панкреатита.

Признаки панкреатита: симптомы, где болит, лечение и виды воспалений

Колоноскопия: секрет легкой подготовки к процедуре

Признаки панкреатита: симптомы, где болит, лечение и виды воспалений

Как встретить праздники без аллергии и отравлений

Признаки панкреатита: симптомы, где болит, лечение и виды воспалений

Новое слово в коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта: синбиотики

Признаки панкреатита: симптомы, где болит, лечение и виды воспалений

Безопасное лечение запоров во время беременности

Что происходит?

В норме в поджелудочной железе вырабатываются неактивные предшественники ферментов — их переход в активную форму происходит непосредственно в 12-перстной кишке, куда они поступают по протоку поджелудочной железы и общему желчному протоку.

Под действием различных факторов (например, камень закупоривающий желчный проток) повышается давление в протоке поджелудочной железы, нарушается отток ее секрета, и происходит преждевременная активация ферментов. В результате вместо того, чтобы переваривать пищу, ферменты начинают переваривать саму поджелудочную железу. Развивается острое воспаление.

При хроническом панкреатите нормальная ткань поджелудочной железы постепенно замещается рубцовой, развивается недостаточность экзокринной (выработка ферментов) и эндокринной (выработка гормонов, в том числе, инсулина) функций железы.

Как проявляется?

Основной симптом острого панкреатита — сильнейшая боль в верхней части живота (подложечная область, правое или левое подреберье), как правило, опоясывающего характера. Боли не снимаются спазмолитиками (но-шпа) и анальгетиками. Часто отмечается рвота. нарушение стула, слабость, головокружение. В биохимическом анализе крови при панкреатите уровень альфа-амилазы повышен в 10-тки раз. Основные признаки панкреатита на УЗИ (ультразвуковом исследовании) поджелудочной железы - изменение формы и неровность краев, может быть наличие кист.

Болезнь протекает тяжело. Возможен летальный исход.

При хроническом панкреатите больного, в первую очередь, беспокоят боли. Они локализуются в подложечной области, нередко распространяясь в левое и правое подреберье и отдавая в спину. Часто боль бывает опоясывающей, она усиливается, если лечь на спину, и ослабевает, если сесть и чуть наклониться вперед. Боли возникают или усиливаются через 40-60 минут после еды (особенно после обильной, жирной, жареной, острой пищи). Отголоски боли могут дойти до области сердца. имитируя стенокардию .

Другие неприятные признаки панкреатита — поносы. Стул становится кашицеобразным, при этом может содержать частички непереваренной пищи. Количество кала сильно увеличивается. Он имеет неприятный запах, серый оттенок, жирный вид, тяжело смывается со стенок унитаза. Могут появиться отрыжка. тошнота, эпизодическая рвота, метеоризм. Человек теряет аппетит и быстро худеет.

Довольно часто к панкреатиту присоединяется холецистит (воспаление желчного пузыря), и, напротив, холецистит может спровоцировать развитие панкреатита. Нередко при остром панкреатите присоединяется инфекция (гнойные осложнения). Развивается флегмона или абсцесс поджелудочной железы. В некоторых случаях развивается внутрибрюшное кровотечение. Другим грозным осложнением панкреатита является разрушение поджелудочной железы и развитие смертельно опасного перитонита .

После острого панкреатита болезнь переходит в хроническую форму. Обострение хронического панкреатита, как правило, провоцирует раздражающая пища, алкоголь. Хронический панкреатит может стать причиной развития сахарного диабета .

Категории