Как и где болит поджелудочная железа: лечение причин

Поджелудочная железа: где находится и как болит Поджелудочная железа представляет собой орган пищеварительного тракта. Находится она позади желудка вдоль тыльной части брюшной полости. Ее длина составляет около 15 см. Железа производит гормоны и ферменты, инсулин и глюкагон, помогающие в гидролизации углеводов, жиров и белков. Привести к боли в верхней части живота могут ряд заболеваний, подозреваемых при появлении симптомов воспаления поджелудочной.

Симптомы заболеваний поджелудочной железы

Как болит поджелудочная железа? Ее боль часто описывается как тупая, длительная или умеренная. Она часто сопровождается повторяющийся интенсификацией, в том числе происходят приступы резкой сверлящей или режущей боли, которая совсем невмоготу. Где ощущаются симптомы? Если условие, вызывающее приступ, влияет на всю поджелудочную, возникают стягивающие боли в области живота. Они достигают нижней части спины.

Боль в спине — распространенный симптом панкреатита и продвинутой стадии рака поджелудочной железы. Эти условия вызывают тошноту и позывы к рвоте. Состояние ухудшается при приеме пищи и питье. Боль в спине успокаивается, если сидеть с поднятыми коленями или наклонив туловище.

Причины и лечение состояния, когда болит поджелудочная железа

Два наиболее распространенные заболевания, виновные в появлении боли в поджелудочной, панкреатит и ее рак. Подробная информация об этих болезнях ниже.

1. Панкреатит

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Возможно острое состояние, появляющееся внезапно и длящееся несколько дней и хроническая форма заболевания, от которого пациент страдает в течение многих лет. В легких случаях панкреатит сам, без лечения, но тяжелые приводят к опасным для жизни осложнениям.

Лечение панкреатита

Пациентам с этой болезнью приходится часто посещать больницу для стабилизации состояния, устранять ее причину. В рамках лечебного процесса производится хирургия желчного пузыря, операция по сливу жидкости из поджелудочной железы, процедура удаления обструкции желчных протоков и решение алкогольной зависимости. Больных хроническим панкреатитом нужно изменить свой рацион, переключиться на еду с низким содержанием жира. Возможно, потребуется принимать обезболивающие лекарства и использование ферментные добавки, помогающие переваривать пищу.

Диета и внутривенное питание

В больнице, чтобы уменьшить отек поджелудочной железы, пациент находится на диете из легких продуктов питания и прозрачных жидкостей. Внутривенно вливаются, по мере необходимости, лекарства, чтобы тело имело достаточно энергии для восстановления.

2. Рак поджелудочной железы

Поджелудочная железа: где находится и как болитРак — опухоль, которую очень трудно диагностировать. Даже при раннем обнаружении эта болезнь связана с очень высокой смертностью. Во многих случаях рак поджелудочной после обнаружения уже слишком сложный для удаления и предотвращения его роста.

Симптомы рака поджелудочной железы:

Потеря веса, боли в верхней части брюшной полости, излучающие в спину, депрессия, пожелтение кожи и белков глаз, сгустки крови. Это признаки того, что болезнь развилась сильно.

Причины заболевания

В настоящее время точные причины рака поджелудочной неизвестны. Развитие раковых клеток происходит, когда в нормальной ткани мутации ДНК. Мутировавшие клетки растут с неконтролируемой скоростью и живут дольше, чем обычные, что приводит к развитию опухоли. Большинство опухолей в поджелудочной растут вокруг протоков. Это состояние известно, как рак экзокринной части или аденокарцинома поджелудочной железы. В редких случаях злокачественные новообразования развиваются в клетках, производящих гормоны. Состояние известно, как панкреатический эндокринный рак (островковых клеток).

Лечение рака

Лечение варьируется в зависимости от стадии рака. Хирургическое вмешательство производится для удаления головки поджелудочной железы, а также участков тонкого кишечника, желчных протоков, пузыря и желудка для уменьшения распространения опухоли. Уничтожение оставшихся раковых тканей, наростов, которые не могут быть удалены с помощью операции, осуществляется препаратами. С этой целью применяется эрлотиниб, предотвращающий деление и разрастание раковых клеток. Препарат применяется в сочетании с традиционной химиотерапией или лучевой терапией.

Категории