Больная поджелудочная железа у детей

Поджелудочная железа располагается за желудком, рядом с двенадцатиперстной кишкой. Это относительно крупная железа, которая играет важную роль в поддержании уровня глюкозы в крови, высвобождая гормоны инсулин и глюкагон. Воспаление поджелудочной железы известно как панкреатит, который больше распространен среди взрослых, чем среди детей. При этом дети более подвержены острому панкреатиту (внезапному воспалению), чем хроническому. Если воспаление не проходит, а только усугубляется с течением времени и вызывает перманентные повреждения, заболевание перерастает в хроническое.

Симптомы астмы у детей

  • диарея и потеря веса
  • потеря аппетита
  • тошнота, рвота

Дисфункция поджелудочной железы у детей может приводить
к диабету или острому панкреатиту…

Дисфункция поджелудочной железы

Помимо гормонов инсулина и глюкагона, поджелудочная железа также вырабатывает пищеварительные ферменты. Эти ферменты высвобождаются в двенадцатиперстную кишку, первый отдел тонкого кишечника, через канал называемый протоком поджелудочной железы. И эндокринная и экзокринная функции поджелудочной железы способствуют надлежащей работе организма. Вместе с протоком поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку выходит и проток желчного пузыря, в котором хранится вырабатываемая печенью желчь. Ферменты поджелудочной железы и желчь способствуют усвоению пищи. Основные заболевания, связанные с поджелудочной железой – это острый или хронический панкреатит, диабет и рак поджелудочной железы. У детей рак поджелудочной железы встречается редко.

Причины возникновения панкреатита у детей

Когда поджелудочная железа воспаляется, ее ферменты вызывают повреждение тканей, которые их вырабатывают. Это состояние называется панкреатитом. У детей может возникать острый панкреатит, который является таким же серьезным, как и хронический панкреатит. Это заболевание требует незамедлительной медицинской помощи. Если оно остается не выявленным или принимается за другое заболевание, могут возникать серьезные осложнения. Своевременное лечение позволяет избегать усугубления ситуации. Если же состояние все-таки ухудшается, возможны кровотечения, инфекции и перманентное повреждение тканей. При надлежащем лечении острый панкреатит проходит в течение нескольких дней.

Дисфункция поджелудочной железы

Основной причиной воспаления поджелудочной железы является наличие желчных камней в общем желчном протоке. Желчные камни – это небольшие образования из затвердевшей желчи. По мере их прохождения через общий желчный проток они раздражают поджелудочную железу и вызывают ее воспаление. Некоторые другие причины воспаления поджелудочной железы – это злоупотребление алкоголем, травма живота, применение определенных лекарственных препаратов, инфекции, опухоли и генетические аномалии поджелудочной железы.

Симптомы проблем с поджелудочной железой

Рак поджелудочной железы на первых стадиях своего развития обычно асимптоматичен. Может наблюдаться диарея, потеря веса, потеря аппетита, тошнота, рвота, боль в спине, ощущение зуда и боль в животе, однако так как эти симптомы нередко возникают и в других ситуациях, чаще всего они оказываются нераспознанными. Также симптомами проблем с поджелудочной железой могут быть изменения вкуса, увеличение желчного пузыря, желтуха (так как опухоль может блокировать желчный проток и становиться причиной нарушения функции печения), жар и образование тромбов в периферических кровеносных сосудах.

Дисфункция поджелудочной железы

Любая проблема с поджелудочной железой приводит к колебаниям уровня глюкозы в крови и сложностям с пищеварением. Поэтому внезапное обнаружение диабета всегда требует тщательного рассмотрения. Симптомы наступления диабета включают усиленный голод и жажду, частое мочеиспускание, высокий уровень глюкозы в крови, медленное заживление ран, затуманенное зрение, повышенную утомляемость и снижение веса. Симптомы острого панкреатита у детей включают постепенно нарастающую или резкую боль в верхней части брюшной полости, опухание и чувствительность живота, тошноту и рвоту, жар и частый пульс.

Вначале боль бывает умеренной, но со временем она может усиливаться, иногда отдавая в спину.

Как правило, усиление боли наблюдается после употребления пищи. Ребенок обычно выглядит очень больным. Если состояние ухудшается, может происходить обезвоживание и снижение кровяного давления. В некоторых случаях ухудшение состояние становится причиной сердечной, легочной или почечной недостаточности. Кровотечение в поджелудочной железе приводит к шоку и представляет собой опасность для жизни. Итак, боль в животе, тошнота и рвота, являясь распространенными симптомами различных проблем со здоровьем, обычно остаются нераспознанными. Однако знать, что эти симптомы могут быть вызваны у детей проблемами с поджелудочной железой и требуют скорейшей медицинской помощи, очень важно.

Источник: buzzle.com
Фото: newsnetwork.mayoclinic.org, nspt4kids.com,

tuconsejeroendiabetes.wordpress.com

Категории