Боли в поджелудочной железе: где, почему и что делать

Поджелудочная железа всегда дает о себе знать резким приступом боли, во время которого сложно думать, дышать, двигаться. Схожим симптомом обладают и другие заболевания, но есть и отличительные особенности, по которым можно отличить боль в поджелудочной от язвы, остеохондроза, пиелонефрита. Поджелудочная железа отличает за выработку всех необходимых для пищеварения ферментов и полезных веществ. Без нее жизнь будет не в радость, потому что удовольствия от приемов пищи не будет, постоянные запоры, сменяющиеся поносами и несварением, будут сопутствовать до конца дней.

Как болит поджелудочная железа

Локализация болезненных ощущений зависит от того, какую часть поджелудочной тронуло воспаление. Если процесс коснулся головки органа, то будет болеть в правом подреберье, если затронут хвост – левое, с неприятными отголосками в спину. Именно из-за опоясывания, сложно определить, где болит поджелудочная железа. Первый острый дискомфорт находит приступом, боль может продолжаться в течение нескольких дней. Одновременно с неприятными ощущениями возникает тошнота, отрыжка, сильная рвота, не снимающая чувство боли, понос.

Подъем температуры – очень плохой признак, говорящий о начинающемся некрозе, т.е. отмирании органа. Поэтому, на вопрос: «Заболела поджелудочная, что делать ?» есть только один ответ – немедленно обратитесь к врачу. Даже если у вас не панкреатит, резкие боли – нехороший симптом, в котором лучше разобраться специалисту.

Как болит поджелудочная железа? Боль не стихает, она острая и очень сильная. Сознание затуманивается, сложно выбрать положение тела, чтобы неприятные ощущения чуть отступили. Может возникать своеобразная схватка, вызванная спазмом. Ее длительность может варьироваться от нескольких минут до часа.

Почему болит поджелудочная железа

Главная причина возникновения сильной боли – острая, жирная, несвежая и обильная пища. Поджелудочная может оповестить вас о своем недовольстве после длительного голодания, при выходе из него, после бурных праздников или хмельных вечеринок. Этот орган восприимчив к алкоголю, никотину и другим токсичным веществам. Чтобы не накликать серьезное заболевание, лучше не злоупотреблять:

  • Пивом
  • Газировкой
  • Булочками
  • Маргарином
  • Тортами
  • Неправильным приемом лекарств и их передозировкой

Есть еще варианты, почему болит поджелудочная железа – они имеют патологический характер, и вместе с лечением поджелудочной, должно одновременно проводиться лечение органов, чье воспаление стало причиной панкреатита. Итак, заболевания, приводящие к болям в поджелудочной:

  1. Травмы органов брюшной полости
  2. Аллергия
  3. Инфекции органов брюшной полости
  4. Сосудистые патологии
  5. Любые воспалительные процессы в желчном пузыре

Болит поджелудочная: что делать?

Острая форма воспаления нуждается в незамедлительном осмотре доктором. Что делать если болит поджелудочная? Срочно вызывайте скорую или обращайтесь в поликлинику. Главное, не допустить развития необратимых последствий, в виде некрозов.

Нестерпимо болит поджелудочная, что можно сделать перед приездом врача? Болевые ощущения несколько снижаются холодным компрессом, положенным на околопупочную область. Щелочное питье – минеральная вода, молоко с содой – помогают снять сильную боль за счет оттока желчи. Спазмолитики, особенно в виде инъекций, быстро снимают возникшую «судорогу» (спазм) в органах пищеварения. Примите но-шпу и ждите приезда специалиста – вот все, что можно делать, если болит поджелудочная железа .

Как отличить боль при панкреатите от других заболеваний

При воспалении поджелудочной пальпация спины не приносит никаких болевых ощущений, не смотря на то, что пациенты жалуются на локализации боли именно в этой области. Если ощупывание вызывает дискомфорт, значит, на лицо признаки остеохондроза.

Немного схож по симптомам опоясывающий лишай, только его существенно отличие от панкреатита – красные высыпания, нехарактерные для воспаленной поджелудочной.

Язву желудка тоже непросто отличить от панкреатита. Если боль появляется после обильной еды – значит, «виновата» поджелудочная, если после голода – язва желудка. После приема пищи боль только усиливается, даже глоток воды может стать причиной сильного спазма.

При сидячем согнутом положении и голоде дискомфорт от панкреатита ослабевает. Лежать на спине можно даже не пробовать – пронзительная боль все равно заставит вас перевернуться на бок.

Что делать, если болит поджелудочная? Как лечиться

Поджелудочная имеет способность к самовосстановлению, поэтому медикаментозное лечение целесообразно не всегда. Но пока поджелудочная железа болит, что можно сделать? Лед на область пупка, 5-7 дней голода, 2 литра негазированной прохладной воды – это самый безопасный и действенный способ лечения. Если случай острый и отягченный, то требуется стационарное лечение с введением капельниц и спазмолитических препаратов.

Чтобы не перевести заболевание в хроническую форму, нужно постараться долечить панкреатит до конца, иначе тупая боль будет постоянно беспокоить вас после любой обильной и жирной пищи. После лечения и консультации с врачом, соблюдайте догмы здорового питания, бросайте вредные привычки – именно они приводят к сильным болям и воспалениям во всем организме. Возможно, врач посчитает нужным назначить вам долговременную диету без острых и жирных блюд, что, безусловно, полезно для любого человека.

Профилактика панкреатита

Чтобы избежать «перегрузки» и последующего воспаления поджелудочной железы, за несколько дней до праздников и предполагаемых застолий начинайте принимать специальные ферменты. Это подготовит органы пищеварения и заранее «компенсирует» убытки организма из-за разнообразной и не всегда полезной еды.

Можно сделать травяной сбор, чтобы помочь поджелудочной лучше справляться с нагрузками – заварите по щепотке мяты, кориандра и тмина. Принимайте по трети стакана каждый раз до еды. Тем же способом можно заварить створки фасоли, а также «фито-чай» из календулы, бессмертника и пустырника. Свою действенность доказал и одуванчик – сорванные листья растения можно есть в качестве зелени (насколько горькие, настолько и полезные), а заваренный корень одуванчика нужно выпивать по утрам вместо кофе. Эффективны при панкреатите петрушка, люцерна, клюква, перемолотая в муку гречка с кефиром, геркулес.

Делаем выводы, что делать, если болит поджелудочная – нужно лечиться всевозможными травами, голодать, пить больше холодной жидкости и наносить ледовые компрессы на живот при обострениях.

Категории