Советы врача - Как понять, что болит поджелудочная

Как понять, что болит поджелудочная

Как понять что болит поджелудочная железа?

Что такое панкреатит и каковы его симптомы

О заболеваниях поджелудочной железы свидетельствует боль в области живота. Но как можно понять, что болит именно поджелудочная железа, ведь в брюшной полости расположено немало органов? Наиболее частым заболеванием поджелудочный железы бывает ее воспаление – панкреатит. В начале развития панкреатит проявляется болями в левой верхней части брюшной полости (реже в ее верхней центральной части). Как правило, эти боли возникают вскоре после приема пищи, особенно обильной. Также возникает боль после приема жирной и жареной пищи. Если человек не обращает внимания на такие симптомы и не обращается к врачу, болезнь может начать прогрессировать. Боли станут сильнее, продолжительнее, и к ним добавится ощущение тяжести в желудке. По этим симптомам несведущему в медицине человеку трудно отличить панкреатит от гастрита. Поэтому лучше все-таки обратиться в медицинское учреждение и пройти полное обследование.

При остром панкреатите состояние человека резко ухудшается, возникают очень сильные боли, как правило, опоясывающие. Также возникает тошнота, рвота, расстройство пищеварения, в некоторых случаях появляется диарея. В ряде случаев пациента необходимо срочно госпитализировать. Лечение заключатся в медикаментозной терапии и строгой диете.

Как определить, что проблема именно в поджелудочной железе

Описанные ранее симптомы могут быть характерны также при ряде заболеваний желчного пузыря или желудка. Поэтому правильный диагноз может поставить только врач-гастроэнтеролог после тщательного осмотра и проведения дополнительных обследований, таких как УЗИ и гастроскопия. С помощью УЗИ можно легко обнаружить любые изменения в размерах и плотности поджелудочной железы, характерные для различных ее заболеваний, вплоть до таких опасных как злокачественная опухоль. Эта процедура совершенно безболезненная.

Если пациенту назначат также гастроскопию, не следует от нее отказываться, хоть эта процедура довольно неприятная. Она позволяет на ранних стадиях обнаружить многие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. После постановки диагноза необходимо пройти полный курс лечения, строго придерживаясь рекомендаций лечащего врача. При заболеваниях поджелудочной железы нужно придерживаться диеты, питаться небольшими порциями, но часто.

Панкреатит беспокоит огромное количество людей. Связано это с неправильным питанием и употребление продуктов, в которых содержится много пищевых добавок и красителей. Зачастую невозможно понять, что именно болит: печень, поджелудочная железа или желудок.

Как понять что болит поджелудочная железа?

Инструкция

1. При начинающемся панкреатите беспокоит боль в левом боку или посередине живота преимущественно после плотного обеда. Поджелудочная железа не может выработать нужно количество ферментов, которые участвуют в пищеварении.

2. Если не обращать на эти симптомы внимания, болезнь начнет прогрессировать, да и со временем вы будете ощущать еще и тяжесть в желудке. Если принять панкреатин, вы почувствуете облегчение, но это только временная помощь для поджелудочной железы.

3. В острой стадии воспаления симптомы становятся ярко выраженными, поэтому можно предположить, что болит именно поджелудочная железа. Расстройство пищеварения, рвота или тошнота, сильная боль преимущественно справа или опоясывающего характера, диарея – все это можно отнести к панкреатиту. Но поставить точный диагноз самостоятельно невозможно, ведь так может проявляться и холецистит.

4. Обратитесь к гастроэнтерологу и пройдите обследование. Вам должны дать направление на анализы и на УЗИ, при необходимости вам проведут и гастроскопию. По результатам сразу станет ясно, что именно болит. Если у вас не острая стадия панкреатита вам назначат специальные препараты и диету. Когда наблюдается сильная интоксикация и увеличение поджелудочной железы, необходима госпитализация. Пройдите полное лечение и в последующем придерживайтесь общих назначений специалиста.

Обратите внимание

Если вы не обратитесь в больницу по поводу болей в поджелудочной железе, повышается риск развития некроза тканей, рака и сахарного диабета. Халатное отношение к своему здоровью ни до чего хорошего не доводит.

Полезный совет

На начальной стадии панкреатита избавиться от боли поможет диета. Ешьте отварные овощи, перетертое нежирное мясо и пейте натуральные соки или чай. Придерживаться правильного питания нужно на протяжении всей жизни, иначе болезнь начнет прогрессировать.

Категории