Из за чего болит поджелудочная железа - Секреты здоовья и красоты

Из-за чего болит поджелудочная железа

У многих сейчас болит поджелудочная железа и многие у меня интересуются тем, как лечиться. Чаще всего обострение хронического панкреатита происходит в осенние месяцы. Почему именно по осени? Да потому что именно осенью мы налегаем на фрукты, запасаемся витаминами. А в них полно химии, нитраты и прочие. Конечно, домашние фрукты полезны. А вот эти дыни, арбузы и так далее? Так вот, у человека, перенесшего в прошлом приступ панкреатита, риск возникновения нового обострения очень велик.

Поджелудочная железа не любит таких нагрузок. И если уж кушать фрукты, то не обильно. Постепенно увеличивайте их количество в рационе. Не надо экспресс бомбардировок. Организму это на пользу не пойдет. Железа участвует в обмене глюкозы, продуцирует пищевые ферменты. И воспаленная поджелудочная может стать причиной возникновения диабета. Так что с фруктами умеренно советую поступать. Не кушайте сразу помногу. Лучше разделите порцию на три раза, с перерывами в час – полтора.

Симптомы боли в поджелудочной железе – как определить

  • трипсин, химотрипсин – они необходимы для расщепления белков,
  • амилазу, трансформирующую крахмал в сахар,
  • липазу, расщепляющую жиры.

Этот орган выделяет также фермент, защищающий ее клетки от самопереваривания.

Поджелудочная железа находится в тесной связи с остальными органами, и на нее оказывают влияние вырабатываемые органами ЖКТ гастрин, секретин, панкреозимин, а также гормоны, которые вырабатываются гипофизом, щитовидкой, надпочечниками. Если болит поджелудочная железа, то данный симптом нельзя игнорировать, поскольку, помимо важности самого органа, при нарушении его нормального функционирования происходит сбой в работе всего организма.

Характеристики болей поджелудочной железы неимоверно разнообразны, они могут быть приступообразными и длительными от нескольких часов до суток, постоянными и с приступообразными усилениями. На ранней стадии заболевания боли довольно интенсивные, ноющие, «жгучие» или режущие. Редко поджелудочную железу беспокоят ночные боли что связано с нарушением секреции. Боли могут провоцироваться приемом пищи (жирной, жареной, обильной едой).

Где болит поджелудочная железа симптомы.

  • Нарушенные метаболические процессы организма- в кровяной сыворотке появляются различные жиры, из-за которых в железе начинают сильнее вырабатываться ферменты, превращающие эти вещества. Такой же эффект дает повышение гормонов паращитовидной железы в кровяной сыворотке. Гиперпаратиреоидный криз почти во всех случаях заканчивается острым панкреатитом, при котором постоянно болит поджелудочная железа. При этом симптоматика может появиться не сразу.
  • Зависимость человека от вредных привычек- сигареты и алкоголь в больших количествах приводят к избыточному выделению панкреатического сока. Его ферментами разрушается ткань поджелудочной железы. А также вредные привычки нарушают кровоснабжение в поджелудочной железе, и при кислородном голодании воспаление тканей протекает быстрей.
  • Неправильный режим приема пищи и частое переедание- при употреблении жирной и белковой пищи в панкреатическом соке активизируются протеолитические ферменты и липазы, которые быстрее разрушают клетки органа. Ночные ужины нарушают нервную и гуморальную регуляцию- организм не правильно ориентируется.
  • Болезни печени и поджелудочной железы плохо влияют на пищеварение двенадцатиперстной кишки- ферменты плохо переваривают пищу, а когда желчь попадает в поджелудочную железу, то ее ферменты начинают активно работать против самого органа.
  • Некоторые медикаментозные препараты, такие как кортикостероидные гормоны, эстрогены, антибиотики, активизируют пищеварительные ферменты, что может привести к боли в поджелудочной железе.
  • Воспаления в организме, и в частности в самой поджелудочной железе.
  • Некоторые возрастные заболевания.

Увеличение поджелудочной железы.

Иногда боль в поджелудочной железе может возникнуть из-за ее увеличения. Это очень нехороший симптом, требующий незамедлительного лечения. Точный диагноз определяется на УЗИ. Симптомами увеличения поджелудочной железы является регулярная и продолжительная боль в левом подреберье, снижение веса без диет, нарушение стула.

Что делать, если поджелудочная железа увеличена и болит? При данном диагнозе требуется обязательное лечение, и после него специальная щадящая диета. Придется полностью исключить все жирное, сладкое, острое. Питание должно быть дробным и частым.

Растяжение капсулы поджелудочной железы объёмным процессом.

Боль в таких случаях постоянна, ноющего характера и не имеет связи с питанием.

Возможные причины растяжения капсулы:

  • отёк ткани поджелудочной железы при панкреатите
  • большая киста железы
  • доброкачественные и злокачественные опухоли железы

Эти же факторы при их локализации в области головки железы могут послужить и причиной сдавливания панкреатического протока извне. Боль в таких случаях имеет смешанный генез.

Из-за чего болит поджелудочная железа

Купирование острой боли

Рак поджелудочной железы симптомы и причины

Рак поджелудочной железы довольно часто встречается, заболеваемость раком всё более растет в развитых странах в связи с обильным и ненатуральным питанием. Симптомы рака поджелудочной железы появляются довольно поздно, на последних стадиях болезни, поэтому диагностировать его довольно сложно. Симптомы рака поджелудочной железы очень сходны с симптомами панкреатита

Что делать, когда болит поджелудочная железа, а обратиться к врачу нет возможности?

В этой ситуации надо:

  • полностью исключить любую пищу, не менее, чем на сутки. В это время приостанавливается выработка ферментов и данный орган разгружается;
  • на живот, в околопупочной области, положить лед или холодную грелку, чтобы замедлить появление отека в воспаленном органе;
  • пить щелочную минеральную воду, она помогает улучшить отток желчи.

Но обращаться к врачу, когда появляются какие-либо боли в области поджелудочной железы — надо обязательно, иначе болезнь перейдет в хроническую. А ведь если вовремя начать лечение, то от нее и вовсе можно будет избавиться.

Правильная диета

Сигнал бедствия посылает поджелудочная железа симптомы

Если состояние здоровья вашего пищеварительного тракта настолько запущено, что сигнал бедствия посылает поджелудочная железа симптомы заболевания которой ярко выражены, то не стоит медлить. Сразу же обращайтесь к врачу. Проблема заключается в том, что лечение симптомов поджелудочной железы ни к чему хорошему не приведет. Процесс перейдет в хроническую форму. Это будет означать, что вы и не будете подозревать о том, что ваша поджелудочная железа буквально разлагается. В скором времени вы гарантированно получите сахарный диабет и ожирение.

Чтобы этого не случилось – обратитесь к врачу и начните комплексное лечение своего пищеварительного тракта.

Любые другие лекарственные препараты и методы лечения поджелудочной железы могут назначаться только квалифицированным врачом, при этом при остром панкреатите лечение обязательно должно проводиться в стационаре. При обострении хронического панкреатита необходимость госпитализации зависит от тяжести состояния пациента и выраженности болевого приступа.

Категории