Болит поджелудочная ребенка что делать, Боли у ребенка

У ребенка болит поджелудочная железа, что делать?

Опубликовано: 15 окт 2014 в 10:28

Вероника Зуева: Я победила свой панкреатит сама, дома.

Поджелудочная железа у детейЗаболевания поджелудочной железы могут встречаться у детей любого возраста, в том числе и у новорожденных малышей. При этом течение заболевания у ребенка идет не так выраженно, как у взрослых: острый панкреатит встречается сравнительно редко, а хронический панкреатит может протекать бессимптомно, без выраженных болей и нарушения пищеварения.

Диагностировать заболевание поджелудочной железы у ребенка можно при проведении УЗИ и биохимическом анализе крови. Поводом для обращения к врачу может стать изменение поведения малыша, снижение аппетита, плаксивость и сонливость.

При остром панкреатите у детей живот болит не так сильно, как у взрослых: боль, как правило, локализуется в верхней части живота и вокруг пупка, наблюдается повышение температуры, тошнота и рвота. Причиной его развития чаще всего бывает аллергическая реакция на продукты питания или лекарственные препараты, особенно при их бесконтрольном приеме.

Галина Савина: Как мне удалось победить панкреатит в домашних условиях за 1 неделю, уделяя по 30 мин в день.

Чаще всего острый панкреатит сопровождается отеком поджелудочной железы, что и является причиной боли в ней. Значительно реже заболеванию сопутствуют гнойные процессы, но это, как правило, происходит при наличии врожденной патологии органов пищеварения.

Как правило, поджелудочная железа у ребенка болит при нарушении режима питания малыша, длительных перерывах между приемами пищи, а также при наличии в рационе таких продуктов, как копченые колбасы, чипсы, острые сухарики, газированные напитки, сало, жирное мясо и т.д. Угрозой здоровью малыша может стать употребление в пищу конфет с ликером, фаст-фудов и консервов.

Такая еда чрезмерно активизирует поджелудочную железу и вызывает чрезмерную выработку пищеварительных соков, неполный отток которых может негативно воздействовать на ее ткани. Причиной панкреатита у детей может стать травма живота или спины, а также чрезмерная физическая нагрузка ребенка, вызвавшая его перенапряжение.

По этой причине, дети особенно нуждаются в контроле питания и соблюдении режима приема пищи. Но если все же поджелудочная железа у ребенка болит и в ходе обследования выявлен панкреатит, лечение нужно начинать без промедления. Прежде всего, необходимо правильно организовать питание и обеспечить покой.

Заболевание должно находиться под постоянным медицинским контролем. При правильно подобранном лечении и соблюдении всех рекомендаций, прогноз благоприятный.

Вероника Зуева: Врачи были в шоке! Я излечилась от панкреатита в домашних условиях.

Что делать, если болит поджелудочная железа

Боль в животе – один из основных симптомов, которые беспокоят пациентов при панкреатите. При остром воспалении поджелудочной железы бороться с болевым синдромом не только тяжело, но и опасно для жизни. Эту болезнь нужно лечить в больнице, а не дома, иначе она может иметь летальный исход. А вот при хроническом панкреатите человек вынужден бороться с болью в животе если не ежедневно, то, по крайней мере, достаточно часто.

Определение источника боли

Что делать, когда в области проекции поджелудочной железы болит? Для начала нужно удостовериться, что болит именно этот орган. Очень часто люди, страдающие хроническим панкреатитом, все случаи абдоминальной боли списывают именно на эту болезнь. А зря, ведь существует множество других причин, по которым могут возникать подобные ощущения.

  1. Желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, воспаление желчного пузыря и другая патология гепатобилиарной системы.
    В трети случаев хронический панкреатит возникает на фоне болезней желчевыводящих путей или желчного пузыря. Возможно, вы удивитесь, но эти органы тоже могут болеть. Причем, как и поджелудочная железа, они вполне способны давать такие ощущения после еды. В частности, после употребления жирных блюд.
  2. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.
    Нередко патология желудочно-кишечного тракта сопровождает хронический панкреатит. Двенадцатиперстная кишка находится в непосредственной близости от поджелудочной железы, поэтому даже врачу трудно разобрать, что там у вас в действительности болит.
  3. Кишечная инфекция.
    Нередко воспаление поджелудочной железы, сопровождающейся нарушением ее экскреторной функции, становится причиной расстройства кишечника. Но диарея, метеоризм и боль в животе могут быть вызваны и другими факторами. Например, кишечной инфекцией. Ее отличительный признак – повышенная температура тела.

Устранение ноющей боли

Допустим, вы удостоверились, что болит именно поджелудочная железа, и никаких сомнений в этом нет. Что делать дальше? Боль при этой патологии может быть острой, а может быть постоянной, ноющей. Она не столь мучительна, но может длиться часами. Подход к устранению абдоминальной боли в таких случаях отличается.

Ноющую, тупую, постоянную боль нужно устранять постепенно и регулярно. Во-первых, нужно уяснить ее причину и устранить ее. В большинстве случаев болевой синдром вызван функциональной перегрузкой поджелудочной железы. Во-вторых, необходима патогенетическая терапия, позволяющая снизить интенсивность боли.

Чтобы снизить нагрузку на поджелудочную железу, необходимо:

  • потреблять как можно меньше жира;
  • следовать принципу дробного питания;
  • исключить из рациона алкоголь;
  • в случае проблем с весом – похудеть;
  • отказаться от курения;
  • принимать панкреатин во время еды.

Универсальные методы борьбы с абдоминальной болью (болью в животе):

  • прием нестероидных противовоспалительных препаратов (парацетамол) – уменьшают отечность поджелудочной железы, оказывают прямое анальгезирующее действие, снижают выраженность воспалительного процесса;
  • прием спазмолитиков (дротаверин, но-шпа) – позволяет расслабить мускулатуру протоков поджелудочной железы и нормализовать отток панкреатического сока;
  • прием прокинетиков (метоклопрамид) – эффективен в случае угнетения перистальтики кишечника;
  • прием пеногасителей (симетикон, эспумизан, метеоспазмил) – один из способов устранить метеоризм, являющийся следствием недостаточности поджелудочной железы.

Поджелудочная железа у детей

Купирование острой боли

Если появилась острая боль, следует немедленно вызывать врача. Болевой синдром может быть столь интенсивным, что в стационаре человеку придется назначить наркотические анальгетики. Но к этому времени нужно еще продержаться. Пока приедет машина скорой помощи, пока пациента доставят в больницу, пока его начнут лечить, продет определенное время. Зачем его терять? Борьбу с болевым синдромом можно начать уже дома.

Первое, что нужно делать, – применять немедикаментозные методы устранения боли в животе:

  1. Займите коленно-локтевое положение. Возможно, так боль ослабнет, так как уменьшится давление поджелудочной железы на солнечное сплетение.
  2. Приложите к животу лед – это нужно делать для того, чтобы уменьшить функциональную активность поджелудочной железы.
  3. Старайтесь поменьше двигаться .

Поджелудочная железа у детей

Далее можно воспользоваться медикаментозными средствами. Если вы страдаете панкреатитом, наверняка у вас дома есть запас таблеток, содержащих ферменты поджелудочной железы. Примите сразу штук 4-5. Это позволит по принципу обратной связи уменьшить функциональную активность органа. В результате боль станет менее выраженной.

Следующее, что наверняка есть в вашей аптечке, – это анальгетики. Примите любые обезболивающие таблетки, которые найдете в своей аптечке. Это может быть парацетамол, ацетилсалициловая кислота, диклофенак. Если анальгетиков нет, примите противопростудные препараты. В их составе содержатся все те же парацетамол или ацетилсалициловая кислота.

Наверняка у вас в аптечке есть но-шпа. Ее тоже можете принять. Особенно эффективно этот препарат купирует боль, если ваш панкреатит сопровождается патологией желчевыводящих путей. Еще но-шпа расслабит сфинктер Одди и расширит панкреатические протоки, восстановив их проходимость.

Внимание! Статьи на нашем сайте носят исключительно информационный характер. Не прибегайте к самолечению, это опасно, особенно при заболеваниях поджелудочной. Обязательно проконсультируйтесь с врачом! Вы можете записаться онлайн на прием к врачу через наш сайт или подобрать врача в каталоге .

Почему болит поджелудочная у ребенка?

С недавних пор заболевания органов желудочно-кишечного тракта у детей участились. В чем причина? Стресс, экология, питание.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА (pancreas) - вторая по величине железа пищеварительной системы. Её масса 60-100 г. Железа имеет серовато -красный цвет, дольчатая. Крупная пищеварительная железа бладает внешнесекреторной и эндокринной функциями.

Она расположена у задней стенки верхнего отдела брюшной полости и занимает часть левого подреберья.

Наиболее интенсивно поджелудочная железа растет первые три года жизни крохи.

В органе выделяют три отдела: головку, тело, хвост.

Сок поджелудочной содержит большое количество ферментов, которые участвуют в процессе пищеварения.

Поджелудочная железа выполняет следующие или важные функции.

Экзокринная
Специальные панкреатические ферменты расщепляют сложные пищевые белки, полисахариды, жиры, нуклеиновые кислоты,.
Всего в организме человека за сутки образуется 1-2 л панкреатического секрета. По интенсивности работы железу можно сравнить с почками и работой молочных желез в период лактации.
Эндокринная
Железа продуцирует гормоны инсулин и глюкагон (регулируют уровень сахара в крови), и гормон роста (соматостатин)

Выделительная функция органа заключается в выведении из организма ряда продуктов обмена (мочевины, мочевой кислоты, креатинина) и некоторых медикаментов.

Поджелудочная железа у детей

Основные болевые симптомы

Маленький ребенок не может точно сказать что и как у него болит. Он не всегда обращает внимание на симптомы, которые взрослого уж точно бы насторожили. К счастью, каждая мама обладает необычайно развитой интуицией. Ты хорошо знаешь своего малыша и моментально чувствуешь изменения его настроения и состояния.

Есть группа или много симптомов, которые появляются при заболеваниях органов пищеварительной системы, и в частности печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.

Боль у новорожденных проявляется беспокойством, криком, отказом от груди. Ребенок постарше может сказать, что его беспокоит животик. Но какую именно боль он чувствует и где, кроха еще не объяснит. Чаще всего он показывает на пупочек (правильнее - околопупочну область).

Колика печеночная обычно возникает внезапно. Боль резкая, интенсивная, постепенно распространяется по всему животу, отдает в правую лопатку, плечо. Боль усиливает при нажатии и движениях. Провоцируют колику переедание (жирные, острые блюда), стресс, резкие физические нагрузки
Ноющие боли длительные, неинтенсивные, их сопровождает подташнивание, ребенок жалуется на тяжесть и дискомфорт в правом подреберье.

Панкреатические боли бывают разной силы – от тупых и ноющих до острых колик. Локализуются слева, спереди и сзади.

  • Снижение аппетита у детей отмечается при многих заболеваниях, в том числе и патологии органов желудочно-кишечного тракта.
  • Повышение аппетита может быть вызвано усилением секреторной функции желудка, а отказ и отвращение к виду жареной и жирной пищи – нарушением функции печени и желчного пузыря.
  • Тошнота сопровождается побледнением кожи, сильным слюнотечением. Это одна из наиболее частых жалоб у малышей с проблемами пищеварения.
  • Рвота часто является одним из ведущих симптомов. У здоровых детей рвоты не бывает. Ее появление говорит о наличии ряда заболеваний, в том числе и пищеварительной системы.
  • Обложенность языка и неприятный запах изо рта – должны сразу насторожить внимательную маму. Их появление в первую очередь свидетельствуют о нарушенной функции органов пищеварения.
  • Слюнотечение как физиологическое явление бывает у детей в возрасте 3-6 месяцев. Выраженное слюнотечение у малышей постарше может отмечается при заболеваниях поджелудочной железы.
  • Метеоризм – вздутие живота бывает одним из симптомов при нарушениях функции желчного пузыря, поджелудочной железы, патологии кашечника.
  • Запор у детей чаще бывает при неправильном питании, стрессах, заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.
  • Понос возникает при плохом пищеварении и изменении ферментативной функции желез пищеварительной системы. При этом стул учащается более 3-4 раз в сутки.
  • Астеновегетативный синдром проявляется слабостью, повышенной утомляемостью, раздражительностью, истощением, нарушением сна.

Категории