Боль в левом боку под ребрами (колит, ноет): что это может быть, причины

Человеческий организм — очень сложная, во многом саморегулирующаяся система. Если в ней происходят сбои, она сигнализирует об этом болью. Боль в левом боку под ребрами может говорить о наличии патологии в органах брюшной полости и грудной клетки. Чтобы понять, когда и к какому специалисту обратиться за помощью, необходимо внимательно прислушаться к своему телу и понять, где конкретно локализуются болевые ощущения, какого они характера, и что им предшествует.

Что может провоцировать боль в левом подреберье?

Человек, почувствовавший неприятный симптом в левом боку, должен внимательно отследить, после каких его действий или событий в его жизни появляются болевые ощущения.

Боль в левом подреберье – сигнал тревоги

Боль в левом подреберье – сигнал тревоги

Дискомфорт при физических нагрузках

Многим знакома боль колющего характера в левом подреберье в момент выполнения физических упражнений. Она может возникать в процессе пробежки, спортивной или просто быстрой ходьбы, прыжков через скакалку, при любых подвижных тренировках и других физических занятиях. Не стоит в этом случае бить тревогу и сразу после физкультуры отправляться в медпункт. Подобный дискомфорт может появляться даже у людей с хорошим состоянием здоровья. Боль в левой части подреберья проходит достаточно быстро. Она свидетельствует о том, что человек недостаточно размялся перед упражнениями или выполнил очень резкое движение.

Появление боли при нагрузке как у мужчин, так и у женщин не несет никакой опасности здоровью, но только в том случае, если человек не имеет патологий сердечно-сосудистой системы (к примеру, кардиомиопатии). Даже если человек обладает хорошим здоровьем, в момент, когда по ребрами начинает колоть, следует прекратить физическую нагрузку, расслабить верхнюю часть тела и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно сделать следующее: нажать рукой на больное место, резко выдыхая и совершая наклоны тела вперед. После выполнения такого приема (2 раза) можно возобновить занятия.

Боль в левом подреберье – сигнал тревоги

Во время физических упражнений необходимо контролировать дыхание — оно должно быть достаточно глубоким, так как при поверхностных и частых вздохах экскурсии диафрагмы недостаточны. Зачастую возникновение болей в боку во время пробежки происходит вследствие отсутствия разминки или недавнего приема пищи. Упражняться можно не ранее, чем через 1 час после еды, так как пищеварительная система занята перевариванием пищи и усвоением питательных веществ. Организм не успевает переключиться на другой вид деятельности, что создает дополнительную нагрузку.

Кинжальный болевой синдром

Бывают случаи, когда в левом боку внезапно возникает острая режущая боль, сравнимая с ударом кинжала. Такой тревожный симптом является серьезным основанием для оказания человеку неотложной помощи. Такой сигнал от организма может говорить о разрыве селезенки, почечной лоханки, может возникнуть вследствие перфорации петель тонкой кишки или желудочной стенки. Если остро болит под левым ребром, это может свидетельствовать о наступлении инфаркта миокарда абдоминального варианта или об остром панкреатите.

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В ПОЯСНИЦЕ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения. рекомендованный доктором Бубновским. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Боль в левом подреберье – сигнал тревоги

Травма как причина

У людей, которые пострадали от травмирующего механического воздействия, может болеть в левом подреберье остро и сильно. Если человек упал с высоты, травмировался в результате ДТП или по другой какой-то причине и ощущает сильные боли в боку при вздохе, высока вероятность серьезных повреждений органов брюшной полости. В данном случае человеку необходимо оказать первую помощь и как можно скорее доставить в медицинское учреждение.

Боль в левом подреберье – сигнал тревоги

Тупые ноющие боли в левом боку

Человека может мучить тупая боль в левой части подреберья, которая то появляется, то затихает на протяжении долгого времени. Человеку с данным симптомом есть о чем беспокоиться, так как подобный дискомфорт может быть признаком наличия в организме очага хронической инфекции. Локализация болевых ощущений именно в левом боку позволяет предположить хроническую патологию пищеварительной системы в виде холецистита, гастрита, панкреатита и пр. При появлении ноющих болей в этой части тела необходимо обращаться к врачу-гастроэнтерологу для прохождения обследования на предмет выявления заболевания.

Боль в левом подреберье – сигнал тревоги

Помимо хронической болезни в желудочно-кишечном тракте, причины тупой боли в боку могут заключаться в спленомегалии в комплексе с различными патологиями крови, аутоиммунными или системными болезнями, сепсисом, инфекциями бактериальной природы. Данные симптомы характерны для вялотекущего колита, дуоденита, язвенной болезни желудка (если кроме боли человека мучают тошнота и рвота).

Боль в левом подреберье – сигнал тревоги

Но не только патологии пищеварительной системы могут проявляться таким образом. Периодические болевые ощущения ноющего характера в подреберье с левой стороны могут сигнализировать о предынфарктном состоянии, стенокардии и об ишемической болезни сердца.

Механизм возникновения недуга

Пациенту, который чувствует приступы тех или иных болей в боку, необходимо как можно четче определить их характер, механизм возникновения и точную локализацию. Это поможет врачу при направлении пациента на обследования и постановке окончательного диагноза.

Классифицировать болевые ощущения в левом подреберье можно по нескольким признакам. Так, различают типы боли в зависимости от механизма их возникновения:

  1. Отраженная боль возникает в месте, отдаленном от пораженного органа. Может наблюдаться во время инфаркта, левосторонней пневмонии, плеврите.
  2. Висцеральная боль происходит из-за спазмов в кишечнике, нарушенной желудочной моторики или растяжения его мускулатуры.
  3. Схваткообразная боль (ноющая, тупая) характерна для кишечных коликов. Дискомфорт часто ощущается в близко расположенных участках тела.
  4. Перитонеальная боль характеризуется постоянством, остротой и точностью локализации, вызвана раздражающим воздействием в животе. Может провоцироваться прободной язвой желудка и усиливается в процессе дыхания, при ходьбе.

Кроме механизма возникновения, нужно как можно детальнее определить локализацию болевых ощущений в левом подреберье:

  1. Боли спереди левой части под грудной клеткой в большинстве случаев говорят о патологиях селезенки или о поражении желудочных стенок. При таком симптоме дифференциальная диагностика проводится наряду с инфарктом миокарда, колитом верхних кишечных петель, миозитом.
  2. Локализованные в центре данного участка боли свидетельствуют о желудочной патологии в комплексе с поражениями двенадцатиперстного кишечника или желчного пузыря.
  3. Сосредоточение болей у задней стенки левого подреберья часто связано с патологией левой почки. Если болевые ощущения достаточно сильные и характеризуются постоянством, пациента направляют на обследование почки, включающее УЗИ, сдачу крови и мочи на анализ. Помимо заболеваний почки, такая боль характерна для остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника.
  4. Опоясывающие боли наряду с болью в левой части. Если болевой синдром охватывает заднюю и переднюю область левого подреберья, возникает подозрение на воспалительный процесс в поджелудочной железе. Такие боли обычно жгучие, их невероятно трудно терпеть. Они немного притупляются, если человек слегка подается вперед в положении сидя.

Сопутствующие заболевания

Появление болей в левой части подреберья характерно для следующих патологических состояний:

  1. Болезни сердца: инфаркт миокарда, травмы сердечной мышцы, кардиомиопатия.
  2. Патологии системы пищеварения: язва желудка, гастрит, панкреатит, холецистит, дуоденит, колит.
  3. Межреберная невралгия.
  4. Травма селезенки или увеличение ее размеров вследствие инфекционного заболевания.
  5. Грыжа диафрагмы или ее травма.
  6. Левостороннее воспаление легких или плеврит, поражающие нижний сегмент легкого.

Рассмотрим другие симптомы, которые наряду с болевым синдромом в левом боку свидетельствуют о развитии в организме патологического процесса.

Патологии сердца характеризуются ноющей болью в левой части подреберья, одышкой (даже в состоянии покоя), тошнотой, учащением сердцебиения, жжением и тяжестью в грудной клетке. Это признаки, указывающие на ишемическую болезнь сердца. Она может быть вызвана поражением коронарных артерий и нарушением кровотока в сердечной мышце. При кардиомиопатии у человека ноет в левом боку. Данная патология ведет к неправильному функционированию сердца и изменениям в его структуре. Боли при этом могут появляться как в состоянии покоя, так и при выполнении физических упражнений.

Так как в левой части подреберья находится несколько органов пищеварения, их заболевания могут характеризоваться ярким болевым синдромом. К примеру, ноющая боль может свидетельствовать о развитии гастрита. С этой патологией сегодня сталкивается все большее количество людей. Во многом это объясняется снизившимся качеством пищевых продуктов. Кроме болей, для гастрита характерна отрыжка, тошнота, рвота, изжога, тяжесть в желудке. Данная симптоматика наряду с болями, как правило, проявляется у человека после еды. Похожие признаки имеет язва желудка. Время наступления боли позволяет отличить это заболевание от язвы двенадцатиперстной кишки: в первом случае болевой синдром тревожит человека сразу после приема пищи, во втором — во время голода. Сопутствующими симптомами язвенной болезни являются: изжога, тошнота, рвота, отрыжка, потеря аппетита и резкое похудение. Для язвы прободного типа характерна резкая, колющая боль в левом подреберье, чреватая сильной слабостью, бледностью и обмороком.

Острый панкреатит является причиной сильных болевых ощущений в левой части брюшной полости. Болевой синдром имеет опоясывающий характер и нередко сопровождается тошнотой, рвотой желчью, ощущением горечи во рту, повышенной температурой тела, потемнением мочи и осветлением каловых масс. Приступы боли бывают такими сильными, что человек может переносить их только в согнувшемся состоянии. Хроническое воспаление поджелудочной железы характеризуется ноющей болью в животе слева, которая возникает зачастую после обильных трапез или вследствие продолжительной несбалансированной диеты.

Боль в левом подреберье – сигнал тревоги

К появлению болей в районе левого бока может привести межреберная невралгия. При этом болевой синдром характеризуется своей многогранностью: он может быть острым, простреливающим, жгучим или ноющим. При резких движениях, чихании, вдохе, кашле, смене позы могут усиливаться болевые ощущения. Раздражение межреберных нервов, помимо боли ниже ребер, может сопровождаться покалываниями в грудной клетке. покраснением или бледностью кожных покровов, повышенной потливостью. Признаками межреберной невралгии могут стать боли, отдающие под лопатку, в спину, пульсация мускулатуры, появляющаяся в любое время суток.

Находящийся в левой части подреберья хрупкий орган селезенка при травме может провоцировать сильнейшие боли в подреберье слева. Этому органу отведена важная для всего тела функция: фильтрация биологических жидкостей. Гипертрофированное состояние селезенки (например, при патологиях иммунной системы, при анемии, острых инфекционных заболеваниях) ведет к ее увеличению, что вызывает болевой синдром. В результате разрыва селезенки из-за удара, травмы, падения левый бок начинает сильно болеть. Наряду с болезненными ощущениями о разрыве селезенки свидетельствует посинение кожи в зоне пупка (это объясняется скоплением крови в этом месте).

Патологические состояния диафрагмы, такие как диафрагмальная грыжа, также могут вызывать боль сбоку подреберья. Причина тому следующая. Отверстие в диафрагме, предназначенное для прохождения пищевода к желудку, разделяет грудную и брюшную полости. Диафрагмальные мышцы, теряющие по каким-то причинам тонус, приводят к расширению этого отверстия, в результате чего часть желудка может соприкасаться с нижним участком грудной полости. Это сопровождается забросом желудочного содержимого в пищевод, что приводит к постоянной тупой, ноющей боли, которая подкрепляется изжогой и тошнотой. В группе риска по данному заболеванию находятся люди, страдающие от избыточного веса, изводящие себя физическими упражнениями, большинство женщин во время беременности, люди преклонного возраста. При этой патологии может произойти защемление желудка, что вызывает у человека острую, резкую боль в области левого подреберья.

Любые повторяющиеся боли в левом подреберье требуют тщательного обследования пациента и проведения терапевтических мероприятий. Острый болевой синдром у человека зачастую может стать причиной его неотложной госпитализации. Появление боли — это четкий сигнал нашего организма о сбоях в его работе.

Терпеть болевые ощущения, не консультируясь об их причине с врачом, не просто бессмысленно — затягивание с лечением может привести к прогрессированию патологии и только усугубит мучения пациента.

Категории