Повышенный сахар в моче - причины и последствия, нормальная концентрация сахара в моче, заболевания, влияющие на повышение сахара в моче

О чем сигнализирует повышение уровня глюкозы в моче?Очень часто на основании показателей уровня глюкозы в крови определяют состояние различных систем и органов человеческого организма. В норме этот показатель не должен превышать 8,8-9,9 ммоль на 1 литр.

Если же уровень сахара в крови поднимается, канальцы почек теряют способность нормально всасывать в кровь из мочи повышенное количество глюкозы. Именно вследствие этого и возникает сахар в моче – данный процесс принято называть глюкозурией. Сахар в крови повышается с возрастом, а также из-за различных заболеваний почек.

Нормальная концентрация сахара в моче

Когда состояние организма нормальное и не наблюдается проблем со здоровьем, содержание глюкозы в моче должно быть очень низким. Показатели глюкозы в данном случае колеблются в пределах 0,06-0,083 ммоль на литр. При биохимическом или общем анализе мочи такое содержание сахара специалисты не выявляют – считается, что показатели в норме.

Причины появления повышенного сахара в моче

О чем сигнализирует повышение уровня глюкозы в моче?Причин возникновения данного состояния организма может быть несколько:

Глюкозурия

Такое заболевание, как глюкозурия способно спровоцировать повышение уровня сахара в крови при снижении порога почек. Болезнь имеет несколько форм. Алиментарная глюкозурия развивается из-за кратковременного повышения содержания сахара в крови, что происходит при употреблении пищи, содержащей большое количество углеводов. Эмоциональная глюкозурия, провоцирующая повышение сахара в моче, возникает после перенесенных стрессовых ситуаций и нервных перенапряжений. Эта же форма может наблюдаться и у беременных женщин. При патологической форме глюкозурии (внепочечной) сахар выявляют в моче в случае его повышенной концентрации в крови человека.

Сахарный диабет

Одной из причин появления сахара в моче является сахарный диабет. В данном случае сахар обнаруживают в моче больного, когда показатель глюкозы в крови значительно снижается. Чаще всего такая картина наблюдается при инсулинозависимом сахарном диабете.

При данном процессе сахар может всасываться в кровь через почечные канальцы лишь тогда, когда она будет фосфорироваться ферментом гексокиназой. При сахарном диабете такой фермент активизируется только с помощью инсулина. По этой причине можно отметить, что почечный порог у человека, больного диабетом первого типа, опускается ниже нормы. При развитии процессов склеротического характера в почечных тканях, уровень глюкозы в крови будет повышенным, тогда как в моче сахар не обнаружится.

О чем сигнализирует повышение уровня глюкозы в моче? Другие заболевания

Повышенный сахар в моче может наблюдаться и при панкреатите в острой форме, менингите, опухоли мозга, энцефалите, черепно-мозговой травме или геморрагическом инсульте. Если заболевание сопровождается лихорадкой, может проявиться лихорадочная глюкозурия.

Специалисты выявляют эндокринную глюкозурию при повышении уровня адреналина, тироксина, соматотропина или глюкокортикоидных гормонов. Отравление такими веществами, как морфин, стрихнин, фосфор или хлороформ приводит к появлению токсической глюкозурии. Понижение порога почек вызывает развитие ренальной глюкозурии.

К основным первоочередным причинам появления сахара в моче можно отнести нарушение процессов почечной фильтрации, повышение концентрации глюкозы в крови и задержка в обратном впитывании почечными канальцами сахара.

Заболевания, влияющие на повышение сахара в моче

О чем сигнализирует повышение уровня глюкозы в моче?В первую очередь, на возникновение глюкозы в моче влияют следующие заболевания:

  • сахарный диабет;
  • болезни печени в разных формах тяжести;
  • гипертиреоз;
  • острые отравления (окисью углерода, морфином, хлороформом или фосфором);
  • раздражения центральной нервной системы (кровоизлияния в мозг, черепно-мозговые травмы, острый энцефалит, эпилептические припадки);
  • патологии почечных канальцев и клубочков (к примеру, гломерулонефрит);
  • интерстициальный нефрит;
  • болезни инфекционного характера в острой форме.

Несмотря на то, причин появления глюкозы в моче достаточно много, в медицинской практике принято считать, что изначально глюкозурия является симптомом сахарного диабета. Диагноз устанавливается в данном виде и только потом или опровергается соответствующими исследованиями, или исключается также благодаря им.

Последствия повышенного сахара в моче

О чем сигнализирует повышение уровня глюкозы в моче?Концентрация глюкозы в моче – очень важный показатель, который может сигнализировать о развитии какого-либо достаточно серьезного заболевания. Именно поэтому нужно сразу же обращаться к врачу после установления того факта, что сахар в моче повышен.

Стоит отметить, что организму человека ничем не грозит однократное повышение уровня глюкозы в моче. Но если глюкозурия будет подтверждена и при последующих анализах, нужно в срочном порядке приступать к лечению. Особенно опасно данное состояние при беременности, так как способно навредить здоровью ребенка.

Люди, входящие в определенную группу риска, должны постоянно следить за своим уровнем глюкозы в моче. В данную группу входят те, кто старше 30 лет, имеет родственников, болеющих диабетом, и ранее уже имел повышенный уровень сахара в моче.

Самая большая опасность повышения глюкозы в моче состоит в том, что данное состояние может привести к развитию такой серьезной болезни, как сахарный диабет. Именно поэтому нужно следить за своим здоровьем, регулярно сдавать анализы и в случае чего обращаться к врачу.

Категории