Факторы, влияющие на уровень содержания сахара в крови

Количество сахара в крови постоянно варьируется. Это происходит потому, что под влиянием множества факторов организм с разной скоростью превращает расщепленную пищу в сахар и с разной скоростью его усваивает. Самостоятельный мониторинг помогает вам понять, какие факторы способствуют повышению, а какие - снижению уровня сахара в крови, и соответственно этому регулировать лечение.

Диета
Съеденная пища повышает содержание сахара в крови. Своего пика концентрация глюкозы в крови достигает через один - два часа после еды, а потом начинает снижаться. На содержание сахара в крови влияет то, что вы едите, сколько вы съели и в какое время вы принимали пищу.
Старайтесь каждый день принимать пищу в одно и то же время и следите за тем, чтобы Количество пищи было приблизительно одинаковым. Контролируя, когда и сколько вы едите, вы держите под контролем и время, когда сахар в крови максимален, то есть после еды. Если вы съедите больше положенного, то и сахар в крови будет выше, чем обычно. Недостаток еды, напротив, приведет к уменьшению концентрации сахара ниже обычной. Если вы лечитесь инсулином, то это может повысить риск возникновения гипогликемии. Различные виды пищи в неодинаковой степени повышают содержание сахара в крови. Углеводы, белки и жиры повышают уровень сахара, но самым выраженным эффектом в этом отношении обладают углеводы. Но и разные типы углеводистой пищи в разной степени влияют на содержание глюкозы в крови.

Роль печени
Сахар запасается в печени в форме так называемого гликогена. Печень способна также синтезировать сахар и из других источников, например, из белка и жира. Если уровень содержания глюкозы в крови падает, то печень расщепляет гликоген и высвобождает в кровь глюкозу. Обычно это происходит после некоторого периода голодания. Постоянный процесс накопления и высвобождения сахара создает естественные колебания в содержании глюкозы в крови.

Физические упражнения и физическая активность
В норме физическая активность и физические упражнения способствуют снижению концентрации глкозы в крови. С помощью инсулина физические нагрузки стимулирую! перенос глюкозы из крови в клетки, где сахар используется для производства энергии. Чем больше ваши нагрузки, тем больше сахара вы способны утилизировать, и тем быстрее он переносится в клетки. Тем самым его содержание н крови уменьшается. Физические упражнения также уменьшают резистентность (устойчивость) к действию инсулина, то есть делают клетки более чувствительными к его действию.
Физические упражнения могут снизить уровень сахара в крови на несколько часов, и иногда такое снижение бывает избыточным. Некоторые больные замечают, что у них физические нагрузки снижают концентрацию глюкозы в крови на один - два дня. Вот почему разумно ожидать гипогликемической реакции на фоне длительных физических нагрузок.
Хотя иногда (по невыясненной пока причине) физические нагрузки могут оказывать противоположное действие - они повышают уровень содержания сахара в крови. Обычно это происходит, если концентрация глюкозы в крови очень высока исходно - то есть, превышает 300 мг%.
Если сахар в крови так высок, то физические нагрузки вынуждают организм высвобождать в кровь или продуцировать дополнительные количества сахара на фоне недостаточного количества инсулина, чтобы утилизировать сахар. Если вы получаете инъекции инсулина, то повышение уровня сахара в крови возможно, если уровень инсулина в вашей крови низок в тот момент, когда вы приступаете к выполнению нагрузки. Для того, чтобы узнать, как ваш организм реагирует на физическую нагрузку, вам следует измерить уровень сахара в крови перед началом нагрузки, непосредственно после ее окончания и спустя несколько часов.
Такая физическая активность, как работа по дому, работа в саду или пребывание весь день на ногах, также влияет на уровень глюкозы в крови. Вообще, чем более вы активны, тем ниже содержание сахара в крови. Так же как и физкультура, любая физическая активность стимулирует расход энергии. Необходимо следить за содержанием сахара в крови и корректировать лечение, чтобы приспособиться к определенному уровню физической активности, особенно если она отклоняется от привычного уровня.

Роль лекарственного лечения
Инсулин и пероральные антидиабетические лекарства снижают уровень сахара в крови. Время приема или введения лекарства и его доза определяют степень снижения концентрации глюкозы в крови. Если лекарство вызывает избыточное или, наоборот, недостаточное снижение содержания глюкозы в крови, то врач изменяет схему лечения и дозу.
Лекарства, которые больной принимает по поводу других сопутствующих заболеваний, также могут влиять на уровень сахара в крови. Если вам выписывают какое - либо новое лекарство, не забудьте поставить врача в известность о том, что вы страдаете диабетом, и спросить, не влияет ли новое лекарство на сахар в крови.
Возможно, что вам, в силу обстоятельств, придется принимать лекарства, изменяющие уровень сахара в крови, так как польза перевешивает риск в лечении сопутствующего заболевания. Но, зная о неблагоприятном действии лекарства, вы сможете более тщательно следить за уровнем сахара в крови, и с помощью простых мер нивелировать это неблагоприятное воздействие, сохранив на нужном уровне содержание глюкозы. Если же новое лекарство все же препятствует поддержанию нормальной концентрации глюкозы в крови, то обратитесь к врачу.

Роль сопутствующих заболеваний
Физический стресс простудного заболевания, гриппа или другой болезни, особенно бактериальной инфекции, принуждает организм к выработке гормонов, которые повышают содержание сахара в крови. Массивная травма или такое тяжелое заболевание, как инфаркт миокарда, также могут существенно увеличить содержание сахара в крови. Дополнительное количество сахара в крови ускоряет процесс выздоровления. Но у больных диабетом увеличение концентрации сахара в крови может привести к тяжелым расстройствам. Если вы больны диабетом, то, страдая острым сопутствующим заболеванием, вы должны чаще измерять уровень сахара в крови, чтобы более эффективно его контролировать.

Алкоголь
Алкоголь тормозит высвобождение глюкозы печенью и поэтому создает риск слишком сильного снижения уровня сахара в крови, то есть, гипогликемии. Если вы получаете инсулин или принимаете таблетированные противодиабетические препараты, риск гипогликемии возрастает, даже если вы принимаете всего лишь 50 г алкоголя. Если вы все же предпочитаете потреблять алкоголь, то пейте умеренно. Никогда не пейте алкоголь на голодный желудок, или если уровень сахара в крови исходно низок.
Изредка алкоголь может вызвать повышение сахара в крови. Такое повышение обусловлено большим содержанием калорий в спиртных напитках.

Категории