Уход за ногами при сахарном диабете: основные правила

Как лечить, ухаживать за ногами при сахарном диабете?

Автор: Ваш здоровый дом Созданно: 21.08.2016 Комментарии: 0

При сахарном диабете крайне важно правильно ухаживать за ногами. Из-за повышенной сухости кожи и снижения иммунитета на ногах образуются трещинки, ранки, которые долго не заживают и нередко переходят в трофические язвы и другие серьезные поражения кожного покрова. Такая проблема встречается примерно у 20% диабетиков. Как правило, осложнения со стороны ног развиваются при длительном течении заболевания. Поэтому крайне важно своевременно начинать лечение диабета и безотлагательно принимать меры по снижению уровня сахара в крови.

Как ухаживать за ногами при сахарном диабете: основные правила

Правила ухода за ногами необходимо соблюдать всем диабетикам, но особо важное значение они имеют для людей зрелого возраста. Дело в том, что именно у этой группы пациентов повышен риск атеросклеротического поражения сосудов и нарушения кровообращения в ногах на фоне хронически повышенного уровня сахара в крови. Между тем многие пациенты даже понятия не имеют, какиевитамины при диабете необходимо принимать и как ухаживать за кожей ног. чтобы смягчить симптомы заболевания и избежать осложнений.

Как лечить, ухаживать за ногами при сахарном диабете?

Правила ухода за ногами при диабете :

  1. Каждый день следует тщательно осматривать ноги, уделяя особое внимание промежуткам между пальцев и подошве. Если возникают проблемы при осмотре подошвы, можно воспользоваться зеркалом.
  2. Для обработки ран лучше использовать антисептики (диосидин, мирамистин) или перекись водорода. Традиционные зеленка, марганцовка и медицинский спирт не подходят: они раздражают и еще больше пересушивают кожу.
  3. Важно ежедневно проводить гигиенические процедуры: мыть ноги нейтральным мылом и насухо вытирать кожу.
  4. Нельзя допускать образования мозолей и натоптышей. Огрубевшие участки кожи можно удалять только с помощью пемзы. От использования ножниц, других острых предметов, специальных мозольных пластырей и жидкостей, разъедающих кожу, лучше отказаться.
  5. При диабете необходимо применять средства для увлажнения кожи ног .
  6. Стричь ногти нужно крайне аккуратно, закруглять уголки, чтобы предупредить врастание.
  7. Для согревания ног лучше пользоваться теплыми носочками, а не грелкой или электронагревательными приборами: из-за диабета чувствительность ног снижается, вследствие чего можно получить ожог.
  8. Не рекомендуется устраивать горячие ножные ванночки (температура воды выше 40 градусов). Ванны для ног не должны быть продолжительными: чрезмерное размягчение кожи делает ее слишком уязвимой.
  9. Ходьба босиком не подходит диабетикам: помимо повышенного риска повреждения кожного покрова, возрастает и вероятность инфицирования ран.
  10. При выборе носков и обуви в первую очередь следует обращать внимание на их удобство. Носки не должны оставлять вдавливаний на ногах, а обувь должна быть подобрана по размеру и не вызывать неприятных ощущений. Женщинам с диабетом необходимо учесть: высокие каблуки ухудшают кровообращение, создают участки повышенного давления на подошве.

Наиболее частые поражения кожи ног у диабетиков

Как лечить, ухаживать за ногами при сахарном диабете?

Повышенный уровень сахара в крови провоцирует серьезные изменения со стороны кожного покрова. Кожа становится очень сухой, грубой, начинает шелушиться, снижается ее тургор. Это повышает риск образования мозолей, трещин, грибкового поражения стоп (микоза стоп).

Риск этих изменений возрастает при некомпенсированном сахарном диабете. При нормализации углеводного обмена степень поражения постепенно снижается. Поэтому важнейшим условием профилактики осложнений диабета со стороны кожного покрова является снижение уровня сахара в крови. Для смягчения симптомов со стороны кожного покрова необходимо также применение косметических средств. разработанных специально для пациентов с диабетом. Они, в отличие от обычных косметических средств, содержат ингредиенты с лечебным свойствами.

Самые распространенные поражения кожи, возникающие при диабете:

  • повышенная сухость кожного покрова;
  • гиперкератоз;
  • инфицирование небольших травм и порезов;
  • трофические язвы;
  • микоз и онихомикоз (грибковое поражение кожного покрова, ногтей);
  • опрелости;
  • диабетическая стопа .

Прием витаминов для диабетиков и использование специальных косметических средств позволяет не только повысить эффективность лечения уже проявившихся осложнений, но и предупредить их возникновение.

Косметические средства для ухода за ногами при диабете

Как лечить, ухаживать за ногами при сахарном диабете?

Сегодня очень много компаний специализируются на выпуске мазей, кремов, предназначенных для диабетиков. Чтобы правильно определиться с выбором, необходимо знать, какие компоненты должны содержать качественные косметические средства для пациентов с сахарным диабетом .

При повышенной сухости кожи выбирайте крем, содержащий витамины А, Е, F, ценные натуральные масла (ши, кокоса), эфирные масла (сладкого апельсина, шалфея, лимона). Для полноценного глубокого увлажнения кожи важно, чтобы в состав косметического средства входила мочевина, обладающая способность удерживать влагу в коже. Такая косметика необходима при гиперкератозе (сильном шелушении) и склонности к образованию мозолей.

Кокосовое, подсолнечное, оливковое масло, масло авокадо, ши способствуют восстановлению поврежденных мембран клеток.

Для улучшения обменных процессов в клетках в косметическом средстве должны содержаться витамины, экстракты календулы, ромашки, мяты, масло шалфея. Они стимулируют клеточный метаболизм, ускоряют регенерацию поврежденной кожи.

Камфара, шалфейное масло, фарнезол обладают выраженными антибактериальными свойствами: они предотвращают инфицирование ран и других повреждений кожного покрова.

Для предупреждения микоза следует выбирать кремы и мази с противогрибковыми компонентами. Желательно также, чтобы в их состав входили антисептические и антибактериальные активные вещества (эфирные масла мяты, лимона, чайного дерева), витамины А и Е, влагоудерживающий комплекс (мочевина, аллантоин, глицерин).

При инсулинозависимом типе диабета, когда пациенты вынуждены делать инъекции инсулина, а также при необходимости часто прокалывать палец и измерять уровень глюкозы в крови рекомендуется использовать косметические средства с ранозаживляющим действием. Они ускоряют восстановление кожного покрова, предупреждают инфицирование ран, трещин, ссадин. Отличными регенерирующими свойствами обладают масло шалфея, облепихи, мускатного ореха, витамины А, С, Е.

Для получения лучшего эффекта лучше выбрать средства, в состав которых входят также:

  • обезболивающие вещества (мятное масло);
  • кровоостанавливающие ингредиенты (шалфейное масло, экстракт бадана);
  • антибактериальные ингредиенты (масло мяты. шалфея);
  • пленкообразующие компоненты (лиственничная смола).

Как ухаживать за ногами при диабете для предупреждения мозолей. Для этого необходимо выбирать правильную обувь, носки, использовать кремы и другие средства с мочевиной для глубокого увлажнения кожи. Они понадобятся и тем пациентам, у которых уже образовались мозоли и натоптыши (для их размягчения и последующего удаления пемзой).

Как лечить, ухаживать за ногами при сахарном диабете?

Лучшие витамины при диабете для оздоровления кожи ног

Правильный уход за ногамипри диабете является лишь дополнительным средством профилактики осложнений диабета, включая развитие диабетической стопы . Основным условием эффективного лечения и предупреждения осложнений является снижение уровня сахара в крови и его сохранение в пределах нормы. Современная медицина предлагает много лекарственных средств, позволяющих контролировать глюкозу в крови. Однако все они оказывают серьезные побочные действия и имеют достаточно много противопоказаний.

Мы предлагаем абсолютно натуральную продукцию, в состав которой входят все важнейшие витамины и минералы для больных сахарным диабетомаккумулированное драже APLGO NRM . Это инновационный продукт внутриклеточного восстановления на основе уникальных растительных экстрактов для нормализации уровня сахара в крови, улучшения обмена веществ, укрепления иммунитета, устранения дефицита витаминов и минералов, оздоровления и восстановления кожи.

Как лечить, ухаживать за ногами при сахарном диабете?

Эффективно контролируя уровень сахара в крови, аккумулированное драже NRM предупреждает опасные осложнения диабета. Позитивное действие NRM обусловлено уникальными свойствами растительных компонентов, тормозящих прогрессирование заболевания и многократно снижающих риск его развития.

Действие активных компонентов драже направлено на устранение одной из основных причин диабета – нарушения функции поджелудочной железы. Они активизируют выработку железой инсулина, тем самым предупреждая само заболевание и повышая эффективность лечения.

Натуральные компоненты нормализуют обмен веществ и повышают усвоение глюкозы.

Экстракты ценных лекарственных растений с высоким содержанием важнейших витаминов для диабетиков избавляют от усталости, восстанавливают физическую и умственную работоспособность, повышают энергетический статус.

Регулярный прием драже действует эффективнее, чем использование новейших косметических средств для ухода за ногами при диабете. устраняет сухость, улучшает состояние кожи ног, оздоравливает ее, ускоряет заживление ран, язвочек, предупреждает трофические язвы, развитие диабетической стопы . другие осложнения диабета.

Продукт также оказывает иммуностимулирующее и тонизирующее действие.

Натуральные компоненты успокаивают нервную систему, избавляют от повышенной раздражительности, защищают от стресса.

Как лечить, ухаживать за ногами при сахарном диабете?

Где купить лучшие витамины для диабетиков

Купить аккумулированное драже NRM с самыми эффективными витаминами, необходимыми пациентам с сахарным диабетом. можно в нашем интернет-магазине. Звоните по указанным номерам телефонов или оформляйте заказ онлайн. Осуществляется доставка во все регионы России.

Категории