Сдача крови на сахар при беременности подготовка

Сдать анализ крови на сахар может понадобиться по различным причинам. Конечно, самая распространенная и неприятная задача – это проверка адекватности контроля над сахарным диабетом, но иногда проверка показателя производится в плановом порядке, например, при ежегодном профобследовании, подготовке к оперативному вмешательству, иными заболеваниями.

Для определения титров используется венозный или капиллярный материал. В зависимости от способа забора крови допустимые значения титров будут слегка отличаться. Также различными могут быть и референсные значения для конкретной лаборатории, в которой делается проба. Даже если они немного отличаются от стандартных, ориентироваться при оценке результатов нужно именно на них.

Часто нарушение правил подготовки может существенно исказить конечные результаты исследования. Мало кто знает, что перед анализом крови на сахар категорически нельзя нервничать или выполнять серьезную умственную работу. Глюкоза при стрессе способна заметно повышаться. Конечно, такое явление при отсутствии преддиабета или сахарной болезни носит лишь эпизодический характер, но является очень неприятным моментом, способным доставить массу беспокойства самому пациенту и наблюдающим его докторам.

Еще один важный момент, который часто забывают взрослые люди и маленькие дети: пальцы перед сдачей капиллярной крови обязательно нужно помыть. Это важная гигиеническая процедура обеспечит безопасность и исключит искажение результатов по внешним причинам.

Подготовка к анализу крови на сахар

  1. При сдаче крови на сахар натощак подразумевается 8-часовое, а еще лучше 12-часовое голодание. Пить в течение перерыва можно только воду, алкоголь и сладкие напитки строго запрещаются.
  2. Не рекомендуется в это утро чистить зубы сахаросодержащей пастой.
  3. Перед любым анализом на глюкозу нельзя курить. К слову, при диабете курение вовсе желательно исключить из повседневных привычек!
  4. Анализ крови после еды (текущий анализ крови)сдается в промежутке 1-1,5 часа после приема пищи.
  5. Осторожными следует быть и с приемом лекарств. При необходимости лечения острых или хронических эпизодов болезни следует предупредить доктора об имеющихся проблемах и перенести исследование или интерпретировать его результаты в соответствие со способностью некоторых препаратов поднимать/снижать исследуемые показатели.
  6. В период простуд и иных острых инфекций результат возможен ложноположительный.
  7. Накануне назначенного дня не стоит участвовать в обильных застольях, плотно кушать перед сном, употреблять алкоголь, увлекаться жирной пищей, фаст-фудом и т.д.
  8. Сразу после терапевтических процедур и серьезных исследований (массаж, ультразвук, рентген, физиолечение) анализ на сахар сдавать нельзя.
  9. Накануне и перед тем, как сдать кровь на сахар не нужно заниматься активным спортом. Желательно провести предыдущий день и утро в обычном режиме.

Многие люди, подозревая проблемы с собственным организмом, пытаются спрятаться от них, всячески обманывая технику лабораторий. Поверьте, с этой целью не стоит неделю голодать перед анализом, полностью отказываться от сладкого и т.д. Своевременная диагностика – путь к адекватному лечению. Помните, любые способы терапии при эндокринных патологиях могут применяться только после согласования с лечащим врачом! Самолечение может быть опасным.

Конечно, бездействовать и непривычно лежать на диване перед анализом сутки напролет тоже не стоит. Правильное решение: питаться и двигаться в обычном ритме без стрессов и излишних нагрузок.

Навигация по записям

Добавить комментарий Отменить ответ

Подготовка к сдаче анализа крови на сахар

Врачи России шокированы заявлением Михаила Боярского, который утверждает что победил диабет в одиночку!

Как правильно сдать кровь на сахар с нагрузкойСуществует несколько видов анализов крови на уровень сахара (глюкозы). Их сдают натощак, в течение дня и под сахарной нагрузкой.

Какой должна быть подготовка к сдаче крови на сахар? Многие люди, которым впервые назначен этот анализ, беспокоятся о том, чтобы правильно его сдать. Они, конечно же, правы, ведь то, при каких условиях он будет взят, отразится на его результатах.

Особая подготовка к нему не требуется, но между временем вечернего приема пищи и временем забора крови должно пройти не менее 8 часов, а еще лучше – 12. В это время нельзя не только принимать пищу, но и пить сладкие напитки (не говоря уже об алкоголе). Допускается только простая вода. Не рекомендуется также перед сдачей анализа курить.

Если врач назначил вам анализ крови на сахар, который сдается не натощак, а в течение дня, вы должны знать, что в этом случае после приема пищи должно пройти от 1 часа до1,5 часов. На результате же делается пометка после еды .

Перед сдачей крови на сахар также нельзя принимать какие-либо лекарства. Если у вас в это время обострение заболеваний или простуда, сдавать анализ не рекомендуется. За день-два до сдачи желательно избегать жареной и жирной пищи, а также алкоголя. Если накануне у вас состоялось застолье, то результаты исследования могут иметь погрешность. Попросите врача назначить другое время обследования.

Андрей: Я снижаю сахар в крови с помощью наклеек на пупок. Наклеил - сахар упал!

Не рекомендуется также перед сдачей сильно напрягаться как физически так и эмоционально. Если вы быстро поднялись по лестнице, не спешите сразу же заходить в лабораторию. Посидите в коридоре минут 10-15, отдохните и только в спокойном состоянии заходите на сдачу анализа.

Кровь нельзя сдавать сразу после массажа, физиотерапевтических процедур, ультразвукового исследования, рентгена, рефлексотерапии. Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, сообщите об этом врачу. Анализ сдается или до начала приема лекарств, или через две недели после завершения курса их приема.

Когда назначается анализ на сахар под нагрузкой, подготовка в нему такая же, как и при сдаче натощак. Первый забор крови проводится натощак, затем пациент пьет насыщенный сахарный раствор, и каждые полчаса в течение двухчасового периода у него делают повторные заборы.

Наталья: Мой удивительный секрет, как легко и быстро победить диабет не вставая с дивана.

Отзывы и комментарии

У меня СД 2 типа - инсулинонезависимый. Подруга посоветовала занижать уровень сахара в крови с помощью травяного монастырского чая от диабета. Заказала 2 упаковки. Начала приём отвара. Соблюдаю нестрогую диэту, начала каждое утро проходить пешком 2-3 километра. В течении двых последних недель замечаю плавное снижение сахара по глюкометру утром до завтрака с 9.3 до 7.1 единиц! Продолжаю профилактический курс. Об успехах отпешусь позже.

При сдаче анализа под нагрузкой обзательно ли пить насыщенный сахарный раствор? Врач сказал, что можно съесть принесенный с собой бутерброд с маслом и сыром. Можно ли перед сдачей анализа пить зеленый чай без сахара?

Оставить отзыв или комментарий

Как и где сдавать кровь на сахар?

Для определения уровня гликемии показано сдавать кровь на сахар. Этот анализ назначают в целях диагностики преддиабета и диабета, а также для контроля уровня глюкозы. Медики рекомендуют проходить такое исследование всем людям, особенно в возрасте старше 40 лет. Дело в том, что при повышенном сахаре какие-либо проявления могут отсутствовать, при этом человек не подозревает о своем истинном состоянии.

Кто в группе риска?

Когда необходимо взять направление и сдать кровь на сахар? Это нужно сделать в следующих случаях:

  • При наличии лишнего веса.
  • В возрасте старше 40-45 лет.
  • При быстро наступающей усталости.
  • При внезапно возникающей слабости.
  • При постоянной сильной жажде и сухости во рту.
  • При частых мочеиспусканиях.
  • При плохо заживающих ранках.
  • Если беспокоит зуд кожных покровов и слизистых оболочек.
  • В случае мышечной слабости.
  • В случае внезапных приступов голода.
  • Если есть родственники с сахарным диабетом.
  • Если ухудшилось зрение.

Где сдать?

Прежде чем сдать кровь на сахар нужно записаться на прием к терапевту или эндокринологу в поликлинике, находящейся по месту жительства. Здесь же есть лаборатория, куда пациент и будет направлен на анализ. По полису ОМС процедура проводится бесплатно. Кроме этого, пройти обследование можно платно в любом коммерческом медицинском центре.

Как сдают кровь на сахар?

Кровь сдается в утреннее время на голодный желудок. Забор может производиться с помощью глюкометра или традиционным лабораторным методом. Используется капиллярная или венозная кровь. Полученные разными способами результаты могут отличаться. В лабораторных условиях можно добиться более точных показателей. Глюкометр подходит для получения предварительных результатов и для домашнего контроля уровня глюкозы при диабете. Если после сдачи крови сахар окажется повышенным, но никаких симптомов нет, пациенту назначают повторную процедуру в другой день. Если клиническая картина ярко выражена, может быть достаточно одного исследования.

Как правильно сдать кровь на сахар с нагрузкой
Исследование крови на сахар с помощью глюкометра относится к скрининговым методам

Кроме этого, могут назначить тест на толерантность к сахару. Он может потребоваться для диагностики скрытой формы диабета. Суть теста следующая:

  1. 1. Сдача крови с утра на голодный желудок.
  2. 2. После этого пациент выпивает воду, содержащую 75 г глюкозы.
  3. 3. Спустя час еще раз берут кровь.
  4. 4. Затем повторяют анализ каждые 30 минут на протяжении трех часов.

Как готовиться?

На приеме врач разъяснит пациенту, как правильно подготовиться к процедуре. Чтобы получить максимально достоверный результат, перед тем как сдать кровь на сахар, нужно выполнить ряд требований:

  • Накануне следует есть привычную пищу. Не нужно ради хорошего результата есть перед сдачей крови продукты, снижающие уровень глюкозы в крови, поскольку важно получить реальные показатели.
  • За сутки до анализа нельзя употреблять спиртное, много есть, особенно жирной пищи и фаст-фуда.
  • От последнего приема пищи до сдачи крови должно пройти не менее 8-12 часов. В этот промежуток можно только пить чистую воду и нельзя курить.
  • Если пациент принимает лекарства в связи с обострением хронического заболевания, необходимо сказать об этом лечащему врачу. Доктор или перенесет исследование, или будет оценивать результат с учетом способности тех или иных препаратов влиять на уровень глюкозы.
  • Накануне процедуры нужно отказаться от физической работы и спорта.
  • В день перед анализом желательно не нервничать и не заниматься интенсивным умственным трудом, поскольку при стрессе и эмоциональном напряжении повышается уровень сахара.
  • Следует перенести исследование при инфекционных заболеваниях, поскольку результат может быть ложным.
  • Нельзя сдавать кровь на сахар после некоторых процедур, а именно массажа, физиолечения, УЗИ, рентгена.
  • Врачи советуют не чистить в день анализа зубы и пользоваться жевательной резинкой, поскольку они содержат глюкозу.

Следует знать, что во время беременности в крови уровень глюкозы может быть повышен.

Как сдавать кровь на сахар детям?

Грудному ребенку скрининговую диагностику на уровень гликемии могут проводить днем, через 3 часа после приема пищи, что связано с графиком кормления младенца. Чтобы получить более достоверные сведения, сдавать кровь ребенку нужно с утра после ночного сна натощак. Если результат кажется сомнительным, есть жалобы и клинические проявления, требуется консультация эндокринолога и более обширное лабораторное исследование.

В заключение

По мнению медиков, значительная часть больных сахарным диабетом не знают о своем диагнозе. В связи с этим всем людям рекомендуется раз в год сдавать кровь на сахар. Ранняя диагностика значительно повышает шансы избежать тяжелых осложнений и сохранить качество жизни на привычном уровне.

Категории