Сахар в моче причины лечение, Причины и лечение

Что означает и как снизить сахар в моче у детей и взрослых?

Содержание глюкозы в крови -это один из главных показателей состояния здоровья организма и всех его систем. Если он в норме, никаких проблем со здоровьем не диагностируется.

В моче должно содержаться как можно меньше сахара. Показатели должны колебаться от 0,06 до 0,08 ммоль на один литр.

Если при биохимическом и общем анализе сахар не выявляется, принято считать, что с организмом все в порядке.

Когда в крови появляется большое количество глюкозы, почечные канальцы уже не могут забирать её из мочи, что и является причиной появления сахара в моче -глюкозурии.

С возрастом незначительное повышение уровня глюкозы в крови у людей принято считать нормой. Также сахар в организме может быть повышенным, когда у человека есть почечные заболевания.

Чтобы определить, нормально ли усваивается глюкоза у вас в организме, необходимо пройти лабораторные исследования -проверить наличие сахара в моче и сдать анализ крови на сахар. Это можно сделать в поликлинике или дома, с помощью специальных тест-полосок и приборов, которые продаются в аптеках.

Какие бывают анализы?

Существует три вида исследований мочи:

  • Исследование единожды собранной мочи.
  • Исследование диуреза, собранного за сутки.
  • Исследование мочи, которую собирают в различные промежутки времени.

Для последнего анализа моча набирается четыре раза: с 8 часов утра до 2 часов дня, с 2 часов дня до 8 часов вечера, с 8 часов вечера до 2 часов ночи, с двух часов ночи до 8 часов утра.

Причины

Причин появления сахара в моче существует немало. Однако врачи склонны полагать, что первостепенной причиной глюкозурии является все же сахарный диабет.

Возможные причины появления глюкозы в моче:

К другим причинам повышения сахара в моче относится нарушение работы почек. В таких ситуациях наблюдается замедленная деятельность при впитывании глюкозы из канальцев почек.

У детей

Появления сахара в моче у ребенка считается тревожным симптомом. Он считается намного более опасным, чем повышение глюкозы в крови.

При высокой концентрации сахара в моче у ребенка могут быть проблемы с эндокринной системой. Поэтому важно вовремя обратиться к эндокринологу.

Глюкозурия также может быть вызвана заболеваниями поджелудочной железы или почек.

В отдельных случаях у детей могут быть ложные результаты анализов. Они могут возникнуть в силу того, что ребенок пил антибиотики, принял много витамина С или съел накануне сдачи анализов слишком много сладкого.

Прежде, чем интерпретировать результаты проведенных тестов, нужно исключить все возможные ошибки и пересдать анализ в случае необходимости.

Симптомы заболевания

Показатели глюкозы могут колебаться, как у мужчин, так и у женщин. Это зависит от возраста и образа жизни, рациона и других факторов. Если сахар повысился однократно, не стоит паниковать, лучше пересдать анализы.

К ним относятся:

  • Чрезмерная жажда.
  • Постоянная сонливость.
  • Неожиданное снижение веса.
  • Постоянные позывы к мочеиспусканию.
  • Зуд и раздражение в области гениталий.
  • Ощущение усталости.
  • Сухая кожа.

При наличии хотя одного из данных признаков, следует обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и поставить диагноз.

Сахар и ацетон в моче

Довольно распространенной причиной возникновения сахара в моче оказывается сахарный диабет. Нередко у больных обнаруживается в моче ещё и ацетон.

Повышенный сахар в моче при сахарном диабетеГлюкозурия при сахарном диабете обнаруживается тогда, когда показатель глюкозы, содержащейся в крови значительно снижен. Такая клиническая картина наблюдается у больных с инсулиновой зависимостью.

Когда сахар в моче составляет более, чем 3%, повышается содержание ацетона (кетонов) в организме.

Ацетон и сахар -это явные признаки сахарного диабета. В таких случаях больным требуются инсулиновые инъекции.

Также ацетон может находиться в моче и при низком уровне глюкозы.

Показатель ацетона в организме необходимо контролировать. Делать это можно не только в поликлинике, но и дома, покупая в аптеке тесты: Кетостикс, Ацетонтест, Кетур-Тест.

Методы лечения

Чтобы вывести сахар из крови и мочи, нужно разобраться с первопричиной -диабетом. Для этого необходимо соблюдать диету для диабетиков.

Исключите из повседневного меню:

Необходимо избавиться от лишнего веса, если он есть, так как ожирение при сахарном диабете может дать осложнения.

Сначала нужно довести до нормы уровень глюкозы в крови. а затем и в моче. В период лечения нужно учитывать, что выздоровление не наступит слишком быстро.

Важно не дать развиться гипергликемии, поскольку уровень глюкозы в моче при ней будет только расти. Чтобы не допустить этого, нужно ежедневно контролировать потребление углеводов и вывести шлаки из организма. В этом случае тоже поможет диета.

При диагностике заболеваний у детей необходимо регулярно находиться под контролем специалиста.

Народная медицина

Можно понизить сахар в моче при помощи настоев и отваров. Используя народные рецепты лечения сахарного диабета, можно получить ощутимый результат.

Отвар из трав. Смешайте измельченные корни одуванчик, листья черники и крапивы. Залейте кипятком из расчета один стакан на ложку составляющих. Принимайте отвар один раз в 8 дней до еды трижды в день.

Повышенный сахар в моче при сахарном диабетеСемена овса. Нужно залить один стакан овса 5 стаканами кипящей воды. Варить смесь нужно около часа и процедить. Можно употреблять перед каждым приемом пищи по стакану.

Черника. Отвар готовится из измельченных листьев, проваренных с 2 ст. кипятка. Варить пять минут. Средство поможет снизить сахар в моче, если пить по полстакана за 25 минут до еды.

Каждый день можно употреблять по половине чайной ложки корицы, добавляя ее в чай или еду. Полезно будет смешивать кефир с корицей при диабете. Использование этой пряности хорошо снижает показатели сахара в моче и крови.

Глюкозурия

Глюкозурия – это обнаружение в моче глюкозы. Отражает состояние углеводного обмена в организме. В условиях современных лабораторий доступных населению методики использующиеся для выявления глюкозурии не способны уловить очень низкие уровни глюкозы. Поэтому обнаружение её в моче считается патологическим состоянием. Углеводный обмен и в частности процесс выделения глюкозы почками является сложным процессом. Первоначально почки фильтруют небольшое количество глюкозы из крови, в дальнейшем некоторое количество углеводов всасывается обратно в кровоток.

Выявление глюкозы в моче происходит при следующих состояниях .

  • Превышение определенного уровня ( почечного порога ) глюкозы в крови.
  • Изменении кровотока в структурах почек или процессов выделения углеводов почками.

Увеличение глюкозы крови выше почечного порога – наиболее частая причина глюкозурии. Однако сам показатель почечного порога меняется в зависимости от возраста и функции почек.

Диагностика

Для диагностики глюкозурии могут использоваться качественные или количественные лабораторные методы. Проводится исследование общего или суточного анализов мочи.

Качественные методы – обнаружение самого факта наличия глюкозы в моче. Для этого используются наиболее дешевые методики с применением реактивов на бумажных полосках (например: глюкофан, глюкотест). Несмотря на относительную простоту позволяют оценить нарушение углеводного обмена, что необходимо в лечении заболевания. Так, глюкозурия в данном случае будет положительной при уровне глюкозы в моче равным 2 ммоль/л (в общем анализе мочи уровень глюкозы до 1,7 ммоль/л рассматривается как норма).

Наиболее полно нарушение углеводного обмена оценивается по уровню глюкозы в суточной моче. Для чего требуются более точные (количественные) методики.

Количественные методы (метод Гайнеса, полярометрический метод, ферментативный глюкозооксидазный метод) используют способность глюкозы образовать соединения со специальными реактивами, что меняет свойства лабораторного раствора. На основании полученных изменений и определяется концентрация глюкозы на единицу объёма мочи.

Причины глюкозурии

Специалистами различаются разнообразные виды глюкозурии:

  • Диабетическая глюкозурия.
  • Обусловленная острым воспалением поджелудочной железы.
  • Временная глюкозурия у некоторых групп (беременные, грудные дети) после употребления большого количества обогащённой углеводами пищи, без установления диагноза – диабет.
  • На фоне поражении головного мозга: черепно-мозговые травмы, опухоли, воспалительных заболеваний мозга и его оболочек, судорожных состояния, длительная гипоксия.
  • При выраженных эмоциональных изменениях: истерические, стрессовые состояния.
  • При эндокринных заболеваниях: нарушения синтеза адреналина, тироксина, глюкокортикоидов. Например, при акромегалии, синдроме Иценко-Кушинга, феохромоцитоме, и других.
  • При отравлениях или употреблении некоторых лекарств: отравлении хлороформом, фосфором, длительном приеме препаратов кортизола и некоторых других.
  • Почечная глюкозурия – в результате поражения самих почек. При нарушении процессов всасывания глюкозы в почках. Встречается при врожденных нарушения, при хроническом нефрите, нефрозе, острой почечной недостаточности и других заболеваниях.

В целом причины глюкозурии можно разделить на: связанные и не связанные с поджелудочной железой. Непосредственными причинами являются.

  1. Недостаток инсулина.
  2. Ухудшение функционирования почек или печени.
  3. Гормональные нарушения.
  4. Повышенное поступление углеводов с пищей.

Диабетическая гликозурия

По частоте распространения занимает первое место среди глюкозурий. Уровень глюкозы в моче может определятся в виде следов, или очень больших значений.

Симптомы

Обычно у пациентов сахарным диабетом выявление глюкозы в моче сопровождается значительным повышением глюкозы в крови (гликемия). Могут наблюдаться: повышенная слабость утомляемость, сухость во рту, жажда, снижение переносимости физических нагрузок, изменение массы тела, активизация и затяжное течение инфекционных заболеваний (особенно инфекции мочевыводящих путей). При тяжелом течении возможно нарушения сознания.

Увеличение объема выделяемой мочи (полиурия), и снижение показателя удельной плотности (гипостенурия).

Появление в моче кетовых тел и ацетона. Сопровождается изменением запаха мочи.

Отдельные сложности возникают при диагностики глюкозурии у беременных.

В норме порог выделения глюкозы почками при диабете снижается, поэтому при беременности почти у 10% выявляется глюкозурия беременных. Необходимо проведения специальных тестов (теста толерантнотси к глюкозе) исследования содержания глюкозу в крови для отличий физиологических изменений от гестационного диабета.

Лечение

Лечение направлено не на устранение глюкозурии, а на устранение причины её появления. В случае диабетической глюкозурии – это лечение сахарного диабет. Ориентируются на возвращение содержание глюкозы крови в пределах нормы.

На время лечения не ограничивают пациента в объеме потребляемой жидкости. В данном состоянии жажда представляет собой защитный механизм, уменьшающим потери воды вместе с глюкозой через мочу. Ограничение в питье (например, для устранения полиурии) ускорит обезвоживание организма.

Поскольку, зачастую глюкозурия при сахарном диабете сопровождается обострением течения заболевания, проводится более интенсивная терапия. Возможен перевод (пусть и на короткое время) на инсулины, увеличение или пересмотр дозировки применяемых препаратов, использовании комбинированной терапии.

При беременности и обнаружении физиологической причины глюкозурии рекомендуется питания малыми порциями, для снижения одномоментной нагрузки на поджелудочную железу.

Осложнения

Отдельно не принято выделять осложнения связанные с диабетической глюкозурией. Рассматриваются осложнения обусловленные сахарным диабетом (ранние или поздние).

Наличие глюкозурии может свидетельствовать о:

  • Предрасположенности к инфекциям.
  • Повышению потребности в инсулине.
  • Увеличению риска развития кетоацидоза и комы.
  • При беременности большая вероятность развития гестоза, спонтанных абортов, гибели плода, многоводия, травматизма во время родов.

Выявление глюкозурии при сахарном диабете требует консультации врача-терапевта или эндокринолога и скорейшей коррекции лечения диабета.

Повышенный сахар в моче

Повышенный сахар в моче при сахарном диабетеОчень часто на основании показателей уровня глюкозы в крови определяют состояние различных систем и органов человеческого организма. В норме этот показатель не должен превышать 8,8-9,9 ммоль на 1 литр.

Если же уровень сахара в крови поднимается, канальцы почек теряют способность нормально всасывать в кровь из мочи повышенное количество глюкозы. Именно вследствие этого и возникает сахар в моче – данный процесс принято называть глюкозурией. Сахар в крови повышается с возрастом, а также из-за различных заболеваний почек.

Нормальная концентрация сахара в моче

Когда состояние организма нормальное и не наблюдается проблем со здоровьем, содержание глюкозы в моче должно быть очень низким. Показатели глюкозы в данном случае колеблются в пределах 0,06-0,083 ммоль на литр. При биохимическом или общем анализе мочи такое содержание сахара специалисты не выявляют – считается, что показатели в норме.

Причины появления повышенного сахара в моче

Глюкозурия

Такое заболевание, как глюкозурия способно спровоцировать повышение уровня сахара в крови при снижении порога почек. Болезнь имеет несколько форм. Алиментарная глюкозурия развивается из-за кратковременного повышения содержания сахара в крови, что происходит при употреблении пищи, содержащей большое количество углеводов. Эмоциональная глюкозурия, провоцирующая повышение сахара в моче, возникает после перенесенных стрессовых ситуаций и нервных перенапряжений. Эта же форма может наблюдаться и у беременных женщин. При патологической форме глюкозурии (внепочечной) сахар выявляют в моче в случае его повышенной концентрации в крови человека.

Сахарный диабет

Одной из причин появления сахара в моче является сахарный диабет. В данном случае сахар обнаруживают в моче больного, когда показатель глюкозы в крови значительно снижается. Чаще всего такая картина наблюдается при инсулинозависимом сахарном диабете.

При данном процессе сахар может всасываться в кровь через почечные канальцы лишь тогда, когда она будет фосфорироваться ферментом гексокиназой. При сахарном диабете такой фермент активизируется только с помощью инсулина. По этой причине можно отметить, что почечный порог у человека, больного диабетом первого типа, опускается ниже нормы. При развитии процессов склеротического характера в почечных тканях, уровень глюкозы в крови будет повышенным, тогда как в моче сахар не обнаружится.

Повышенный сахар в моче при сахарном диабете Другие заболевания

Повышенный сахар в моче может наблюдаться и при панкреатите в острой форме, менингите, опухоли мозга, энцефалите, черепно-мозговой травме или геморрагическом инсульте. Если заболевание сопровождается лихорадкой, может проявиться лихорадочная глюкозурия.

Специалисты выявляют эндокринную глюкозурию при повышении уровня адреналина, тироксина, соматотропина или глюкокортикоидных гормонов. Отравление такими веществами, как морфин, стрихнин, фосфор или хлороформ приводит к появлению токсической глюкозурии. Понижение порога почек вызывает развитие ренальной глюкозурии.

К основным первоочередным причинам появления сахара в моче можно отнести нарушение процессов почечной фильтрации, повышение концентрации глюкозы в крови и задержка в обратном впитывании почечными канальцами сахара.

Заболевания, влияющие на повышение сахара в моче

  • сахарный диабет;
  • болезни печени в разных формах тяжести;
  • гипертиреоз;
  • острые отравления (окисью углерода, морфином, хлороформом или фосфором);
  • раздражения центральной нервной системы (кровоизлияния в мозг, черепно-мозговые травмы, острый энцефалит, эпилептические припадки);
  • патологии почечных канальцев и клубочков (к примеру, гломерулонефрит);
  • интерстициальный нефрит;
  • болезни инфекционного характера в острой форме.

Несмотря на то, причин появления глюкозы в моче достаточно много, в медицинской практике принято считать, что изначально глюкозурия является симптомом сахарного диабета. Диагноз устанавливается в данном виде и только потом или опровергается соответствующими исследованиями, или исключается также благодаря им.

Последствия повышенного сахара в моче

Повышенный сахар в моче при сахарном диабетеКонцентрация глюкозы в моче – очень важный показатель, который может сигнализировать о развитии какого-либо достаточно серьезного заболевания. Именно поэтому нужно сразу же обращаться к врачу после установления того факта, что сахар в моче повышен.

Стоит отметить, что организму человека ничем не грозит однократное повышение уровня глюкозы в моче. Но если глюкозурия будет подтверждена и при последующих анализах, нужно в срочном порядке приступать к лечению. Особенно опасно данное состояние при беременности, так как способно навредить здоровью ребенка.

Люди, входящие в определенную группу риска, должны постоянно следить за своим уровнем глюкозы в моче. В данную группу входят те, кто старше 30 лет, имеет родственников, болеющих диабетом, и ранее уже имел повышенный уровень сахара в моче.

Самая большая опасность повышения глюкозы в моче состоит в том, что данное состояние может привести к развитию такой серьезной болезни, как сахарный диабет. Именно поэтому нужно следить за своим здоровьем, регулярно сдавать анализы и в случае чего обращаться к врачу.

Категории