Что можно есть при сахарном диабете, а что нельзя список продуктов которые можно кушать

Какие продукты можно а какие нельзя есть при диабете

Сахарный диабет – это сложная болезнь, вызванная сбоями в работе эндокринной системы. С годами она покоряет все больше людей. Обязательным правилом при таком недуге является особый рацион и индивидуально составленная диета в зависимости от стадии заболевания, веса, физических нагрузок и пола пациента. Но в любом случае, существует определенный перечень продуктов, употребление которых позволено и запрещено. Именно об этих продуктах питания пойдет речь в данной статье.

Кратко о заболевании

Сахарный диабет относится к одному из сложных и опасных заболеваний. Если вовремя не заметить и не принять меры, последствия могут быть самые худшие. На развитие болезни также оказывает влияние и питание. Некоторые продукты вызывают повышение дозы сахара в крови, тем самым вызывая обострение. Именно поэтому важно знать, что разрешено употреблять, в каком количестве и от чего стоит категорически отказаться.

Сахарный диабет говорит о ненормальном углеводном обмене, что приводит к нарушению работы отдельных органов и систем в организме. Поэтому регулирование попадания углеводов внутрь организма пациента способствует нормализации обменных процессов, распределению нагрузки на отдельные органы и снижению глюкозы в крови. Специалисты в медики единогласно заявляют о строгом соблюдении больными особой диеты. Только в таком случае можно нормализовать работу органов, исключить обострение и развитие болезни.

Что категорически нельзя есть при сахарном диабете?

Существует условный перечень продуктов, употребление которых отрицательно сказываются на здоровье больного диабетом сахарным. Для ранней, средней стадии недуга их мизерное употребление все же возможно, но при наличии тяжелой степени заболевания – категорически запрещено. Что же это за продукты?

1. Продукты, отличающиеся преобладанием легкоусвояемых углеводов – это сахар, сладости, шоколад, даже фрукты с повышенным уровнем глюкозы (банан, финики, виноград). Они настолько быстро перерабатываются и попадают в кровь, что резкий скачок содержания подобных веществ в организме может спровоцировать гипергликемическую кому.

Это интересно. Какой протеин выбрать для похудения: советы девушкам

2. Специи и приправы – соль, маринады, соусы. Они, кроме содержания веществ, стимулирующих повышение уровня сахара в крови, опасны повышением аппетита. Перегрузы пищеварительной системы и отдельных ее органов, отсутствие контроля над количеством поедаемой еды недопустимы при таком страшном недуге.

Какие продукты можно а какие нельзя есть при диабете

При сахарном диабете необходимо строго соблюдать диету

3. Жирная пища – к ней относятся жареные блюда, колбасы, мясные ингредиенты, крепкие, наваристые бульоны и даже жирные молочные, кисломолочные товары. Допустимое содержание жиров в дневном рационе больного составляет 40 г, не больше. Отдавайте предпочтение растительным жирам. Они блокируют попадание жирорастворимых витаминов в организм диабетика.

4. Алкоголь и курение разрушают клетки поджелудочной железы — для больного сахарным диабетом это губительно. Кроме этого, алкоголь обладает калорийностью, недопустимой по величине для диетического питания. Курение же, вдобавок, усиливает аппетит и нарушает кровообращение в организме.

Внимание! Не используйте в рационе еду с повышенной долей углеводов. Если сомневаетесь в пользе некоторых ингредиентов, лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом. Помните, диета – лучшее терапевтическое средство при таком сложном заболевании.

Что есть можно и нужно при сахарном диабете?

Некоторые из приведенных продуктов даже обязательны к употреблению каждый день.

1. Продукты и блюда, насыщенные сложными углеводами – ржаной хлеб, гречка, овсяная крупа или макароны из твердых зерновых сортов. Отрегулировать баланс углеводов можно отказом от хлебобулочных изделий из пшеничной муки. Гречневая и овсяная крупы при низкой калорийности имеют богатый на витамины состав, потому рекомендованы для частого употребления. С перловкой и рисом будьте осторожны, употребляйте их с некоторым ограничением. А вот манная каша – нежелательный гость на столе у диабетика.

2. Свежие овощи — кабачки и огурцы, капуста и красные помидоры обязательны в рационе больного. Допускается употребление в пищу корнеплодов картофеля, свеклы и моркови. Однако превышение каждого ингредиента больше 200 г в день нежелательно.

Совет. Благодаря большому разнообразию рецептов супов, овощных запеканок и салатов, можно легко расширить ежедневный рацион диабетика.

3. Зелень, но не пряности.

Это интересно. Как вычислить идеальный вес в зависимости от роста и телосложения

4. Фрукты – яблоки несладких сортов, цитрусовые, смородина, крыжовник и клюква. Можно кушать, но следить за количеством. Допустимая суточная норма каждого – до 200 г.

5. Масло растительное разрешается добавлять в пищу. Однако не переусердствуйте, 2 ст.л. в день – достаточно.

6. Мясо птицы, нежирная, запеченная рыба.

7. Яйца, сваренные всмятку – можно кушать не больше 3 шт в неделю с перерывами.

Какие продукты можно а какие нельзя есть при диабете

При сахарном диабете можно и нужно есть несладкие фрукты

8. Нежирное молоко, разнообразные низкокалорийные кисломолочные продукты (например, творог обезжиренный, сырки несладкие) – разрешены в неограниченном объеме. Больше уделяйте внимание творогу – это источник метионина, полезного для нормального функционирования печени.

9. Клюквенный морс, компот из плодов шиповника, овощные соки и чай. Для любителей кофе есть небольшое ограничение – его разрешается пить только с молоком и не более 2 чашек в сутки.

10. Диета при сахарном диабете нисколько не запрещает готовить еду на пару, запекать и варить. Воспользуйтесь этим для создания полезных и вкусных блюд.

Советы по диете и рекомендации специалистов

Обратитесь к специалистам для создания индивидуальной программы-диеты.
Старайтесь гармонично сочетать белковую пищу, углеводы и жиры, чтобы не перегружать органы пищеварения.

Ешьте меньше, но чаще. Разделите блюда на несколько раз. 5-6 приемов в день – оптимальный вариант для нормального рациона.

Дополнить рацион помогут витаминные комплексы и добавки.

Равномерно распределяйте ограниченные продукты на неделю. Допускается вариант однотипных дней: белковых, овощных и т.д.

Отвлечься от еды и одновременно укрепить организм можно занятиями спортом, да еще и на свежем воздухе. Начните с легких тренировок, со временем их усиливайте.
Стрессовые ситуации могут спровоцировать поднятие давления и ухудшение состояния. Поэтому лишний раз нервничать переживать не стоит. Занимайтесь любимым делом, рукоделием.

В медицинской практике известны случаи выздоровления пациентов без химических препаратов, только с помощью правильной диеты. Задумайтесь над этим. Учитывайте состав продуктов питания и подсчитывайте калорийность перед составлением ежедневного рациона. Исключите употребление запрещенных компонентов, чтобы не навредить себе лишний раз. Будьте здоровы!

Питание при сахарном диабете — видео

Категории