Правильное питание при сахарном диабете 1 и 2 типа

Сахарный диабет: последствия для здоровья.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня хочу поговорить на тему правильного питания при сахарном диабете. Эта тема очень серьезная. Как и то, какими могут быть серьезными последствия этого заболевания. За время своей работы с худеющими людьми, я встречалась и с теми, кому был поставлен диагноз «сахарный диабет». В одной из групп моих «стройняшек» была женщина Анна. Когда она пришла ко мне, уровень сахара в крови у нее был 10 единиц. Через три месяца сахар снизился до 5,5 единиц, что составляет норму. Она за это время похудела на 18 кг и даже вышла замуж! А для того, чтобы опять не произошел скачок сахара в крови, нужно правильно питаться. И для диабетиков есть свои правила питания.

Но, к сожалению, не всегда все хорошо заканчивается. Видела я и молодую девушку, у которой диабет был с детства. Ко мне на консультацию она пришла с мамой, оказалось, что она слепая. Также у нее серьезно нарушена работа почек. Чтобы выводить лишнюю жидкость из организма, ей приходится ходить на такую процедуру, как диализ. За свою жизнь эта девочка перенесла очень много операций. А все из-за того, что избыток сахара в крови очень сильно портит сосуды. Страдают сосуды глаз, почек, конечностей. Часто диабет может приводит к гангрене или инфаркту.

Основы правильного питания при сахарном диабете

Раньше сахарный диабет в основном был наследственным. Сейчас это заболевание очень распространено. И что самое страшное, часто болеют маленькие дети. А причины такогоразвития событий — плохая экология, неправильное питание, в основе которого переработанные продукты, с добавлением всевозможной «химии», избыток сладостей.

Поэтому всем людям всех возрастов необходимо задумываться, как организовать свой рацион правильно.

Нужно думать, как сохранить свое здоровье на долгие годы. А родители должны с детства приучать детей вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Типы сахарного диабета.

Существует два типа диабета — первый и второй. При первом типе у человека отмирают клетки поджелудочной железы, в следствии чего не вырабатывается такой важный гормон, как инсулин. Инсулин отвечает за то, чтобы донести глюкозу в клетки и убрать ее излишки из крови. Таким людям необходимо вводить инъекции инсулина каждый день. Без укола человек может впасть в кому после принятия пищи из-за очень высокого уровня сахара в крови.

Основы правильного питания при сахарном диабетеПри втором типе диабета свой инсулин вырабатывается, человек не нуждается в уколах. Но уровень сахара в крови превышает норму, что приводит к повреждениям сосудов и всем вытекающим последствиям. Диабетом второго типа заболевают в основном люди с лишним весом.

При сахарном диабете второго типа главным лечением выступает специальная диета, которая призвана снизить вес и нормализовать сахар в крови. Если придерживаться правильного питания, привести свой вес в норму, то сахар в крови тоже нормализуется.

При сахарном диабете первого типа главное — контролировать количество съеденных углеводов, чтобы оно соответствовало количеству принятого инсулина.

Правила питания при сахарном диабете.

1.Дробное питание. Есть нужно 5-6 раз в день, каждые 2-3 часа. Так можно избежать резких скачков сахара в крови.

2. Нужно вести контроль за калорийностью рациона. Количество съеденных калорий не должно быть больше, чем потраченных.

3. В меню должно быть много клетчатки, которая содержится в овощах, несладких фруктах, отрубях.

4. Жиров в рационе должно быть около 40 граммов. Большее количество жиров должно быть растительного происхождения. Животные жиры нужно ограничивать, потому что в них много холестерина, что также негативно сказывается на здоровье сосудов.

5. Если человек инсулинозависимый, то пища должна приниматься каждый день в одно и то же время. Калорийность каждого приема пищи изо дня в день тоже должна быть примерно одинаковой.

6. Некоторые продукты должны быть исключены из рациона. Это продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ).

Основы правильного питания при сахарном диабете

Гликемический индекс показывает, насколько быстро повышается глюкоза в крови при употреблении определенного продукта. У чистой глюкозы ГИ 100. Это понятие касается только углеводов, которые содержаться в продуктах. Потому что при съедании белков и жиров сахар в крови не подымается.

Основы правильного питания при сахарном диабете

7. Важно сбалансировать рацион по белкам, жирам, углеводам. Возможно, будет необходимость в приеме комплексов витаминов и минералов. Нужно проконсультироваться с врачом.

8. Для того, чтобы легче контролировать количество углеводов, врачи ввели такое понятие для диабетиков, как «хлебная единица». Одна хлебная единица — это 12 граммов углеводов. В день можно съедать около 15-18 таких единиц. Большая часть углеводов должна поступать в первой половине дня, на ужин оставляете немного, около 3 единиц.

Основы правильного питания при сахарном диабете

Рекомендуемые и нежелательные продукты при сахарном диабете.

Свежие овощи нужно есть до 1 кг в день. Лучше всего есть много капусты, как свежей, так и квашенной. Хороши огурцы, помидоры, перец, брокколи, цветная капуста, зелень и др. Морковь и свеклу нужно ограничивать, их можно есть только в свежем виде. Потому что в них много сахара, при варке разрушается клетчатка, и ГИ становится высоким. Картофель тоже лучше не есть в качестве гарнира. Можно немного в супах.

Основы правильного питания при сахарном диабетеСупы лучше делать на овощном бульоне. Жирный мясной бульон противопоказан, так же, как и жирное мясо.

Фрукты и ягоды тоже необходимо есть около 200 — 300 гр. в день. Выбирайте с низким ГИ. Арбузы, бананы, финики, изюм, виноград лучше не есть.

Белый хлеб тоже лучше убрать из меню, замените его на черный, отрубной. В день хлеба лучше не есть больше 30 граммов.

С крупами тоже нужно быть осторожными. Их можно кушать в первой половине дня (на ужин уже нельзя). Манку, белый рис, макароны из муки высшего сорта, каши быстрого приготовления убираем из меню.

Основы правильного питания при сахарном диабете

Естественно, нельзя есть сладости, выпечку, мороженное. Можете иногда побаловать себя самодельными кондитерскими изделиями, где вместо сахара будет фруктоза, а вместо пшеничной муки — овсяная или льняная мука.

Мясо, рыбу кушать нужно обязательно, но не в жаренном виде. Готовьте на пару, запекайте, тушите без добавления масла.

Яйца можно употреблять не больше 2 штук в день как в качестве отдельного блюда, так и в составных.

Включайте в свое меню кисломолочные продукты, такие как нежирный творог, кефир, простоквашу.

Запрещено употреблять алкоголь при сахарном диабете.

Не ешьте острого, копченого, слишком соленого и пряного.

Посмотрите видео о диабете 2 типа из программы «Жить здорово».

Будьте здоровы! Пишите свои вопросы в комментариях. Если статья была Вам полезна, поделитесь ею со своими друзьями, просто нажав на кнопку своей социальной сети!

Категории