Каши при сахарном диабете - какие виды каш можно есть диабетикам

Каши при сахарном диабете - какие виды каш можно есть диабетикам

Какие можно каши при диабете 2 типа
  • Гречневая каша
  • Овсяная каша
  • Кукурузная каша
  • Пшенная каша
  • Пшеничная каша
  • Перловая каша
  • Геркулесовая каша
  • Гороховая каша
  • Манная каша

Человек, болеющий сахарным диабетом, нуждается в специальном и разнообразном рационе.

Специалисты разработали множество диет, которые призваны обогатить ослабленный организм диабетиков витаминами и полезными веществами. Особого внимания заслуживают злаковые, содержащие в большом количестве витамины А, В и Е, а также множество полезных веществ и натуриентов. Чаще всего рекомендуется при сахарном диабете употреблять овсяную и гречневую кашу, так как они содержат большое количество липотропных веществ, способствующих нормализации работы печени. А как же каши из других злаков, таких как рис, пшено, кукуруза, горох и другие? Давайте рассмотрим подробнее воздействие на человеческий организм разных видов каши при сахарном диабете.

Воздействия каш из разных видов злаков на организм диабетика.

Гречневая каша при сахарном диабете является основным блюдом. Гречка, из которой готовится каша, содержит большое количество клетчатки и разнообразных микроэлементов (кальций, магний, железо, калий и другие). Благодаря трудноусваиваемым углеводам, уровень сахара в крови повышается постепенно и незначительно.

В гречневой каше также содержится растительный белок, витамин В и рутин, благоприятно воздействующий на стенки кровеносных сосудов. Этот микроэлемент не только уплотняет стенки сосудов, но и делает их более эластичными. Впоследствии улучшается кровообращение и укрепляется иммунная система.

В состав гречневой каши также входят знаменитые липотропные вещества, благодаря которым предотвращается процесс жирового перерождения клеток печени. Регулярное употребление гречки приводит к выведению холестерина, который очень часто приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Одним из главных достоинств гречневой каши является экологическая чистота продукта. Гречка растет практически во всех видах грунта и не боится разнообразных вредителей и сорняков. Таким образом, при выращивании этого злака химические препараты и удобрения практически не используются.

Вернуться к содержанию

Овсяная каша при сахарном диабете рекомендуется большинством диетологов. Подобно гречневой, овсяная каша содержит большое количество клетчатки и липотропных веществ. Благодаря этому восстанавливается работа печени и выводится из организма избыток холестерина. Также овсяная каша благотворно влияет на работу пищеварительной системы.

Особенностью овсяной каши является наличие инулина — растительного аналога инсулина. Однако, стоит заметить, что овсяную кашу в больших количествах можно употреблять лишь тогда, когда болезнь протекает стабильно и нет угрозы инсулиновой комы.

Вернуться к содержанию

Кукурузная каша при сахарном диабете является очень полезной, так как в ней содержится низкий гликемический индекс. Употребление этой каши способствует снижению уровня сахара в крови. Кроме этого, в кукурузной каше содержится большое количество витаминов А, С, Е, РР и В, биоактивных веществ и минералов. Этот вид каши входит в число диетических блюд и назначается при многих заболеваниях эндокринной системы. Является обязательным блюдом в рационе людей, болеющих сахарным диабетом первого и второго типа.

Вернуться к содержанию

Этот вид каши обладает липотропным действием, которое препятствует возникновению у людей, страдающих сахарным диабетом, лишнего веса. Пшенная каша при сахарном диабете — это, по мнению многих специалистов, отличный способ не только стабилизировать уровень выработки организмом инсулина, но и полностью излечить сахарный диабет. Существует множество лечебных диет, главным блюдом которых является пшенная каша, следуя которым больной диабетом может полностью избавиться от этого хронического заболевания.

Вернуться к содержанию

Пшеничная каша при сахарном диабете является блюдом не только полезным, но и обязательным. В ней содержится много клетчатки, благотворно влияющей на кишечник и препятствующей жировому перерождению клеток печени. Благодаря пектинам нейтрализуются процессы гниения в кишечнике, выводятся вредные вещества, воздействующие на организм человека. Ежедневно употребляя пшеничную кашу, можно значительно понизить уровень сахара в крови, а также вывести из организма излишки холестерина.

Вернуться к содержанию

Перловая каша рекомендуется не только при сахарном диабете, но и при других заболеваниях, вследствие которых уровень сахара в крови повышается. Перловая каша готовится из перловки — цельных зерен ячменя, прошедших очистку и процесс шлифовки. Большое содержание белка и клетчатки в этой крупе делает ее полезным блюдом для диабетиков. Перловая каша при сахарном диабете обогащает организм человека железом, фосфором, кальцием и многими другими полезными микроэлементами. Для того чтобы нормализовать уровень сахара в крови необходимо проконсультироваться с врачом и определить размер порции перловой каши, которую необходимо употреблять ежедневно.

Вернуться к содержанию

Так же, как и овсяная, геркулесовая каша производится из овса. Однако между геркулесовой и овсяной кашей существует ряд различий. В отличие от овсяной каши, геркулесовая каша представляет собой хлопья, прошедшие определенные процессы обработки. Из-за этого этот вид каши имеет особое воздействие на организм человека.

Геркулесовая каша при сахарном диабете назначается для понижения уровня сахара в крови, благодаря большому содержанию крохмала. В ней содержится большое количество витаминов С, Е, К, а также витамины группы В. Также геркулесовая каша насыщает организм человека биотином, никотиновой кислотой, железом, калием, магнием, цинком, кремнием и другими полезными микроэлементами. Ежедневно употребляя геркулесовую кашу, можно не только снизить уровень холестерина, но и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Очень часто этот вид каши без соли и сахара применяется для похудения, при этом каша должна готовиться исключительно на воде.

Вернуться к содержанию

Гороховая каша богата аргенином, действие которого на организм человека схоже с действием инсулина. Гороховая каша при сахарном диабете рекомендуется не для того, чтобы уменьшить дозу инсулина, а для того, чтобы повысить усвоение инсулина организмом человека. Горох имеет очень низкий гликемический индекс (35), что способствует значительному замедлению усвоения сахара.

Вернуться к содержанию

Хотя в манной каше содержится большое количество клетчатки и крохмала, людям, страдающим сахарным диабетом, употреблять ее категорически не рекомендуется. Манная каша при сахарном диабете приводит к прибавлению массы тела. Она имеет высокий индекс гликемического индекса, что делает ее крайне нежелательной для организма диабетика. После употребления манной каши в организме людей, страдающих сахарным диабетом, появляется дефицит кальция. Пищеварительная система пытается возместить его недостаток из крови, которая не может самостоятельно восстанавливаться в полной мере. Употребление манной каши противопоказано также людям, страдающим ожирением и нарушением обмена веществ.

Сахарный диабет — это заболевание, лечение которого требует соблюдение постоянной диеты. Большинство каш являются полезными для организма диабетика, но некоторые каши при сахарном диабете употреблять не рекомендуется. Для того чтобы точно определить полезные каши и исключить из рациона нежелательные, человеку, который страдает сахарным диабетом, лучше всего посетить врача. Специалист поможет определить размер порции и желательную частоту употребления той или иной каши.

Вернуться к содержанию

Категории