Польза клубники при сахарном диабете: margaritael

Лето — лучшая пора для отдыха и «подпитки» организма витаминами и другими полезными веществами.
Уже первый летний месяц радует нас появлением истинной королевы ягод — клубники.
Как утверждают эндокринологи, строгая диета большинства диабетиков вполне может быть разноображена ягодной составляющей, тем более, что клубника при сахарном диабете не провоцирует подъем глюкозы и способствует регуляции ее уровня в кровотоке.

Можно ли клубнику и землянику при сахарном диабете?

Клубника — необычайно вкусная и столь же полезная ягодка. Она настолько богата аскорбиновой кислотой — мощным антиокислителем — что 100 граммов ее могут превысить суточную потребность взрослого в данном элементе. Лидерство среди «собратьев» держит клубника и по присутствию фолиевой кислоты, укрепляющей нервы, сосуды, иммунитет. Много в ягоде марганца, витамина РР, каротина, витамина А, есть почти вся группа В, витамин Е, Н, кальций, натрий, магний, железо, йод, медь, фтор, молибден, органические кислоты, биофлавоноиды (кварцетит, фолат), полифенолы.

Возможно, вам также будет интересно можно ли есть малину при диабете.

Кроме указанных элементов клубника для диабетиков ценна пищевыми волокнами (только клетчатки в ней около 3 граммов), ведь эти вещества буквально уничтожают глюкозу в организме. Калорийность вкусной ягоды 41 ккал, а содержание углеводов — 11 граммов, что является очень низким показателем при диабете.

Чем полезна клубника диабетикам?

Незаменимой может стать клубника при диабете 2 типа, если у больного уже успели развиться осложнения со стороны сердца, сосудов (гипертония, аритмии, атеросклероз). Антиоксиданты витамины С, Е, А и полифенольные соединения обладают свойством выводить свободные радикалы, а также предохранять клеточные мембраны от излишней проницаемости для вредных веществ. И, хотя при простудах и воспалении пьют чай с малиной, клубника тоже обладает выраженными противовоспалительными свойствами и помогает бороться с инфекциями, отравлениями.

Есть еще одно очень ценное свойство ягоды для диабетиков. Дело в том, что регулярное потребление клубники помогает избавиться от настоящего бедствия страдающих сахарным диабетом — болезней сетчатки и оптического нерва. Также нарушенный обмен веществ нередко вызывает развитие патологий суставов, в том числе подагрического артрита. С этой проблемой тоже справится клубника, избавляющая организм от залежей солей.

Польза ягоды состоит в улучшении функции другого органа эндокринной системы — щитовидной железы, ведь в клубнике есть природный йод, намного лучше усваивающийся, чем йод из таблеток. Ягода оптимизирует деятельность мозга, не позволяя ему преждевременно стареть, предотвращает тяжелые осложнения диабета со стороны ЦНС.

Можно ли есть клубнику при сахарном диабете, выяснено. А сколько разрешается скушать этой ягодки за один прием? Лучше всего подсчитывать общее количество углеводов в рационе, исходя из чего включать ягоду в меню. Безопасным считается есть по 60 граммов клубники, но эта дозировка может быть уменьшена при тяжелой форме болезни.

Вред клубника может причинить при переедании, аллергической реакции, а также при обострении язвы желудка, если таковая патология имеется у диабетика.

Как есть клубнику при диабете?

Нет ничего вкуснее, чем кушать сочную душистую ягоду в натуральном виде, особенно — только что сорвав ее с грядки. Но для разнообразия при сахарном диабете клубника может потребляться в коктейлях с молоком, во фруктовых салатах в качестве ароматной нотки.

Можно испечь пирог с клубникой по такому рецепту:

Можно ли клубнику и землянику при сахарном диабете?

Тесто:
мука 2 стакана, сметана 0,5 стакана, масло растительное 2 ложки, яйца 2 штуки, сода 1/4 чайной ложки.

Приготовление:
Ингредиенты смешивают, раскатывают пласт теста с бортиками, укладывают на противень.
Пекут до готовности. После остывания пирог заливают сверху взбитыми с заменителем сахара сливками (по вкусу) и выкладывают клубнику.

Категории