Женская контрацепция при сахарном диабете

Противозачаточные таблетки при диабете

Диабет – крайне неприятная болезнь. Так, приходится вести особый образ жизни, во многом себя ограничивая. По мнению большинства врачей, в настоящее время сахарный диабет воспринимается не как заболевание, а как состояние организма, которое требует постоянного самоконтроля. Этот самоконтроль касается многих аспектов жизни человека. В данной статье мы поговорим о способах женской контрацепции, которые помогут защитить вас от нежелательной беременности при сахарном диабете.

Начнем с того, что сахарный диабет – это не приговор. Так, при соблюдении определенного образа жизни (прием инсулина, правильный режим питания), человек чувствует себя хорошо. Ему позволено заниматься спортом, работать на любимой работе, путешествовать. То есть, вкушать все прелести жизни.

Многие женщины, которым поставили диагноз сахарный диабет, боятся, что их болезнь может как-то сказаться на ребенке. Однако родить здоровых детей при наличии данного заболевания можно. Не стоит опасаться, что диабет повлияет на беременность.

Противозачаточные таблетки при диабете

Другое дело, если беременность пока не входит в ваши планы. В таком случае женщина должна позаботиться о здоровой контрацепции, которая подойдет именно ей, ее состоянию здоровья. Вопрос особенностей женской контрацепции при сахарном диабете поднимается из-за того, что данное заболевание все же требует придерживаться ряда правил в силу своих обстоятельств.

Беременность и сахарный диабет

Противозачаточные таблетки при диабете

На сегодняшний день женщины не располагают полноценной информацией по поводу средств контрацепции. Эта печальная статистика также относится к девушкам, которые страдают сахарным диабетом. Так, согласно статистическим данным, незапланированная беременность наступает в 77 процентах случаев у женщин с этим заболеванием. Далее просматривается еще более печальная статистика. Многократные аборты встречаются в анамнезе у более 60 процентов женщин. А искусственный аборт настигает почти каждую вторую женщину.

Возникает естественный вопрос: почему так много женщин, которые страдают сахарным диабетом, прибегают к методу аборта? Среди основных причин выделяют осложнения, которые сопутствуют данному заболеванию, страхи, связанные с обострениями (проблемы с желудочно-кишечным трактом, мочевыделительной системой, заболевания сердца). Но как в таком случае планировать беременность?

Нужно заблаговременно подготовиться к зачатию ребенка. Таким образом женщина избавится от многих неприятностей, связанных со здоровьем, а также сможет оставаться спокойной на протяжении всей беременности. Вот небольшая пошаговая инструкция о том, как этого достичь.

Противозачаточные таблетки при диабете

· Нормализуйте уровень глюкозы в крови;

· Сходите на прием к гинекологу. Во время осмотра и проверки анализов могут быть выявлены экстрагенитальные и гинекологические заболевания. Их необходимо вылечить;

· За шесть месяцев до планирования зачатия ребенка необходимо убедиться в том, что сохраняется компенсация сахарного диабета.

Помните, что соблюдая эти правила, шансы на то, что беременность при сахарном диабете пройдет без осложнений, существенно увеличиваются.

Поговорим о контрацепции

Противозачаточные таблетки при диабете

Женская контрацепция при сахарном диабете требует особого внимания. Так, если вы страдаете данным заболеванием, нежелательно принимать эстрогенсодержащие гормональные препараты. Однако такие контрацептивы не единственные в мире. Существует еще много других вариантов, на которые советуем обратить внимание.

· Прерванный половой акт довольно распространенный метод, однако уровень его эффективности нельзя назвать высоким. Кроме того, существует вероятность возникновения сексуальных расстройств.

· Внутриматочная спираль, которая содержит левоноргестрел. Данный метод обладает лечебными свойствами, а его противопоказания минимальны.

· Влагалищная диафрагма или презервативы. Общедоступные и простые методы контрацепции, однако их эффективность не стоит преувеличивать.

· Внутриматочная спираль (ВМС). Метод отличается высоким уровнем эффективности, а беременность может наступить сразу после того, как спираль будет удалена. В то же время ВМС имеет и свои противопоказания – существует риск развития внематочной беременности.

· Комбинированные оральные контрацептивы или КОК. После того, как курс приема препарата закончен, беременность наступает очень быстро. Кроме того, прием КОК характеризуется высоким уровнем эффективности и обладает великолепными лечебными свойствами. Однако от женщин, принимающих данный препарат, потребуется ответственность и самодисциплина.

· Прием препарата Фарматекс. Этот способ относится к химическим методам. У некоторых женщин возможно возникновение химических реакций. Эффект от препарата нельзя назвать длительным, однако он влияет на снижение уровня развития инфекций, которые передаются половым путем.

· Удобными режимами использования характеризуются гормональные рилизинг-системы. Их женщины могут самостоятельно вводить во влагалище.

Женская контрацепция при диабете: комбинированные оральные контрацептивы

Противозачаточные таблетки при диабете

Данный метод защиты считается самым современным и эффективным. Так, в настоящее время КОК могут быть назначены женщинам с сахарным диабетом первого и второго типа. Причем независимо от наличия сосудистых осложнений. В большинстве случаев врачи рекомендуют использовать однофазные микродозированные таблетки. Чаще всего среди них встречаются: Джес, Линдинет, Новинет, Мирелль, Логест.

Немного интересных фактов

Противозачаточные таблетки при диабете

В далеком 1960 году был зарегистрирован первый оральный контрацептив. Затем ученые усердно работали над тем, чтобы минимизировать побочные эффекты от КОК. Результат работы не заставил себя ждать – вскоре женщины могли принимать уже низкодозированные препараты.

Затем появились новые средства - комбинированные инъекционные контрацептивы, имплантаты, противозачаточные таблетки, влагалищные кольца и т.д.

В настоящее время такой метод женской контрацепции считается очень надежным. Согласно имеющимся данным, он срабатывает в 99% случаев.

Но перед приемом таких препаратов обязательно нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Для каждой женщины должен быть разработан оптимальный метод контрацепции. Вы должны сделать все необходимое, чтобы окружить заботой себя, свое здоровье и будущее ребенка. Это приоритетные цели.

Желаем вам надежного, спокойного и здорового будущего. Помните, что забота о себе – залог счастливой и успешной жизни.

Категории