Чем является шприц ручка для инсулина и, как ее правильно использовать

Инсулиновый шприц: выбор шприцов для инсулинаПрежде всего, нужно сказать, что инсулином называют гормон, который берет непосредственное участие в осуществлении обмена веществ в человеческом организме. Главным образом он занимается понижением уровня сахара в крови у человека. Так, если все в норме, то этот гормон вырабатывается поджелудочной железой и затем идет в кровь. Но в той ситуации, когда происходит сбой в выработке инсулина, то у человека начинает развиваться такое заболевание, как сахарный диабет. И сегодня наиболее эффективным способом лечения данного недуга является введение инсулиновых препаратов. Это может осуществляться самыми разными методами и различными видами инсулина. В любом случае для ведения такого типа препарата всегда будет необходима игла. При этом большинство страдающих от сахарного диабета людей нуждаются в таких инъекциях ежедневно. А наиболее удобным из них можно назвать шприц ручку для введения инсулина. Которая с виду очень похода на обычную шариковую ручку с крышкой, но вместе заряда в ней установлена игла.

Какие виды шприц ручек для инсулина существуют?

Так, сегодня есть возможность выбора между несколькими видами таких приспособлений для ведения инсулина, а именно:

  • Инсулиновый шприц: выбор шприцов для инсулинаесть такие шприцы, которые оснащены съемной иглой для осуществления набора самого гормона из упаковки и для непосредственного его ведения;
  • многоразовые шприц ручки для инсулина, что обладают съемным картриджем для наполнения инсулином. Срок годности такого приспособления составляет 3 года;
  • шприцы с интегрированной иглой (одноразовые), исключающие наличие «мертвой зоны», что, в свою очередь, уменьшает риск возможности расхода инсулина.

Выбирая инсулиновый шприц ручку, стоит понимать, что все они разрабатываются для того, чтобы максимально подходить больному таким недугом, как сахарный диабетом. В то же время каждое такое приспособление является прозрачным для более комфортного контроля при проведении инъекции инсулином. Поршень должен позволять провести процедуру максимально плавно и безо всяких рывков. Именно поэтому самым важным критерием в выборе шприца является уровень его шкалы, которую обозначают на самом изделии. При этом шаг шкалы представляет цену его давления. Если говорить более простыми словами, то этот показатель обозначает минимальный объем раствора, набирающегося в шприц ручку как можно точнее.

Техника использования шприца

Большинство врачей все-таки рекомендует предпочесть одноразовые шприцы с встроенными иглами многоразовым. Ведь таким образом вы будете испытывать меньшие болевые ощущения при введении, и будете терять меньше инсулина. Бывает так, что больные используют такое приспособления несколько раз. Это возможно только при точных соблюдениях всех правил гигиены использования таких шприцов. В частности после проведения укола нужно сразу тщательно упаковать ручку. Но, в то же время, нужно понимать, что после 4-5 таких применений вы начнете ощущать боль при введении гормона так как игла со временем тупится. В силу этого лучше все-таки не использовать такой шприц более двух раз.

Инсулиновый шприц: выбор шприцов для инсулинаПеред набором гормона из флакона требуется протереть все спиртом и ни в коем случае нельзя сбалтывать содержимое флакона. Но этот важно только при введении быстрого или короткого инсулина, к примеру, при использовании шприц ручки для инсулина Актрапид. Если же больному требуется ввести такой гормон медленного действия, то нужно обязательно сболтать флакон. Ведь в этом случае его содержимое представляет собой суспензию, что нуждается в взбалтывании.

Перед непосредственным набором нужной дозы препарата требуется потянуть поршень шприца до той степени, которая определяет ту дозу требующуюся именно вам. Затем нужно проколоть иглой пробку и осуществить надавливание на сам поршень. Таким образом, в его внутрь попадет воздух. После этого флакон вместе со шприцом нужно перевернуть и набрать раствор, в чуть большем количестве, нежели это необходимо. Но при всем этом важно знать, что для разного инсулина нужны и разные шприц ручки, так, например, шприц ручка для инсулина Биосулин должна быть использована только для этого препарата. А вот шприц ручка для инсулина хумалог может также быть использована для ведения препарата под названием хумулин. В силу этого здесь нужно точно узнать, какие ручки, с какими препаратами совместимы.

В какие места нужно вводить разные типы инсулинов?

Первым делом нужно отметить, что не рекомендуется делать инъекцию инсулина короткого действия внутримышечно, так как это может вызвать развитие такой проблемы, как гипогликемия. К примеру, таким образом нельзя использовать шприц ручку для инсулина Хумулин НПХ. Лучше всего водить такого типа препараты в бедра или ягодицы при использовании их в виде базального инсулина во время сна и между приемами пищи. Это немного замедляет время всасывания гормона. В то же время наиболее быстро короткие инсулины всасываются, ели их вводить в живот. При этом шприц ручку для инсулина Протафан рекомендуется вводить под кожу бедра. Важно понимать, что в силу разных показателей скорости всасывание данного гормона при введении их в разные области тела, нужно проводить инъекции поочередно одинаково каждый день.

Итак, важно подчеркнуть, что не только лишь подбор ручки шприца для осуществления инъекций инсулина играет роль для больного сахарным диабетом. Кроме этого, нужно знать, технику выполнения таких инъекций и возможность комбинирования разных препаратов. Также нужно максимально правильно рассчитывать дозы лекарства. Все эти составляющие помогут достигнуть долгой и счастливой жизни, не испорченной этим заболеванием.

Поделитесь с друзьями:

Категории