Гречка с кефиром утром натощак: польза и вред

Гречка с кефиром при панкреатите поджелудочной железы Желающим скинуть пару килограммов хорошо известно о диете «гречка с кефиром». Если начинать утро с этого незамысловатого блюда, уходит не только лишний вес, но и оздоравливается весь организм. Итак, гречка с кефиром утром натощак: польза и вред, рецепты и отзывы – далее. Готовят кашу с вечера, так что, проснувшись, на столе вас будет ждать уже готовый завтрак.

Важно! Для сохранения всех витаминов и микроэлементов гречневую крупу не варят. Интересное о том, помогает ли медовый массаж от целлюлита: фото до и после .

Рецепты гречки с кефиром

Существует несколько рецептов приготовления полезного завтрака:

0,5 стакана гречневой крупы засыпают в термос и заливают 2 стаканами кипятка. Наутро заваренную кашу заливают кефиром;

Вечером заливают полстакана гречки 1 стаканом нежирного кефира и оставляют на 12 часов. За ночь она набухнет, размягчится и при этом сохранит полезные свойства.

Важно! Блюдо съедают утром натощак, считается, что это идеальное время для очистки кишечника.

Полезные свойства гречки с кефиром

Употребление гречки с кефиром утром натощак (польза и вред представлены в статье) обладает рядом преимуществ. Кефир оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника, выводит токсины. Два продукта отлично дополняют друг друга. Гречка с кефиром обладает мочегонным свойством, что снижает вероятность появления отёков.

Сырая крупа очищает стенки кишечника от остатков пищи, слизи, а кефир всё «выметает» из организма и «населяет» кишечник полезными микроорганизмами. Какие можно выделить лучшие диеты для похудения на 10 кг за месяц и почему?

Гречка с кефиром при панкреатите поджелудочной железы

Интересно! Многие диетологи сопоставляют гречку с мясом по белковому составу.

  • большое содержание витаминов;
  • микро-, макроэлементов: железа, йода, фосфора;
  • незаменимых аминокислот;
  • помогает очистить организм от шлаков, так как содержит клетчатку;
  • завтракая гречневой кашей, вы будете энергичны и бодры;
  • оптимизирует уровень сахара в крови;
  • витамин PP (рутин), содержащейся в крупе, влияет на состояние кровеносных сосудов, улучшает свёртываемость крови, способствуют быстрому заживлению ран.

Интересно! Настоящий цвет гречки зелёный.

Гречка с кефиром при диабете

Важно! Гречка не снижает сахар в крови. Нельзя заменять лекарства, прописанные врачом диабетику, порцией блюда.

Об употреблении гречки с кефиром утром натощак и ее пользе и вреде при диабете ходят различные мнения. Известно, что любая еда, содержащая углеводы, повышает уровень сахара в крови. Гречка с кефиром не исключение. Но в отличие от других блюд, это повышение происходит плавно и медленно. Это обуславливается тем, что содержащиеся в крупе пищевые волокна задерживают всасывание углеводов в кишечнике.

Гречка с кефиром при панкреатите поджелудочной железы

Кроме этого, в её состав входит аминокислота — аргинин, которая стимулирует высвобождение инсулина. Однако людям, больным диабетом, рекомендуется употреблять не более 6–8 столовых ложек каши в день.

Гречка с кефиром при панкреатите

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы, в которой перестают вырабатываться ферменты, необходимые для пищеварения. Заболевание сопровождается болевыми ощущениями. Врачи рекомендуют употреблять гречку с кефиром утром натощак (польза и вред) и при панкреатите. При различной степени заболевания врачи-диетологи рекомендуют употреблять это блюдо десятидневным курсом.

Оно очищает кишечник от токсинов, нормализует его работу, уменьшает боль, стимулирует работу поджелудочной железы. При панкреатине порцию подготовленной гречки (1 стакан крупы заливают 500 мл кефира, оставляют на 12 часов) делят на две равные части и съедают одну часть на завтрак, вторую вечером.

Интересно! При правильном питании достаточно 1 раз в 3 месяца включать в рацион десятидневную гречнево-кефирную диету. Как избавиться от волос на лице навсегда у женщин в домашних условиях. способы и советы.

Гречка с кефиром при панкреатите поджелудочной железы

Гречка даёт чувство насыщения, поэтому голодать вы не будете. Необходимо дополнять диету и другими продуктами: овощами, отварами, так как при таком питание легко недополучить некоторых видов витаминов, макро- и микроэлементов. Отвары готовят из трав: мяты, девясила, зверобоя. Хорошо от вздутия живота помогают семена укропа.

Вред гречки с кефиром

О пользе и вреде гречки с кефиром утром натощак у врачей есть определенное мнение — как и любой продукт, гречка с кефиром имеет ряд противопоказаний. Её не рекомендуют людям, имеющие заболевания печени, гепатит. Необходима консультация врача, если у вас гастрит или язва желудка, пониженное давление или анемия. Кефир производит небольшой слабительный эффект, так что людям со слабым кишечником стоит прислушаться к своему организму. Запрещено употребление при индивидуальной непереносимости компонентов.

Интересно! Гречка относится к одному из экологически чистых продуктов, поскольку она не выносит применение пестицидов и генных вмешательств.

Отзывы о применении гречки с кефиром

«Каждое утро ем гречку с кефиром. Прекрасно себя чувствую, никаких неприятных ощущений. Легкость, улучшился цвет лица. Всем рекомендую…».

Гречка с кефиром при панкреатите поджелудочной железы

Отзыв о гречке с кефиром утром натощак (польза и вред представлены в статье) оставила Лариса, 26 лет:

«Гречка с кефиром изумительное средство. У меня нет проблем с весом, поэтому, как сторонница ЗОЖ, кушаю её для общего оздоровления. Результаты восхитительны — чувствую себя бодро, исчез метеоризм, наладился, извините за подробности, стул, отмечаю общее комфортное состояние организма…».

Итак, гречка с кефиром – это не панацея от всех бед, но со многими она способна справится. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Похожие записи
  • Гречка с кефиром при панкреатите поджелудочной железы

  • Категории