Диета при повышенном инсулине

Диета при повышенном инсулине в крови: питание при высоком уровне гормона

Диета при повышенном инсулине

Повышенный инсулин или иначе гиперинсулинемия - избыток инсулина в крови, что происходит, когда поджелудочная железа выделяет этого гормона слишком много, что приводит к его накоплению в крови и вызывает различные осложнения.

Повышенный инсулин - нарушение, которое появляется обычно вместе с лишним весом и с другими изменениями в организме, такими как гипертония, высокий уровень холестерина, триглицеридов и сахара в крови. Возникает вопрос как снизить уровень инсулина в организме.

Лечение повышенного инсулина включает: медикаментозное лечение, диету и физические упражнения.
Правильное питание при повышенном инсулине может помочь снизить уровень инсулина и резистенцию к нему, скорректировать лишний вес, предотвратить диабет. а также снизить уровень артериального давления и содержание липидов в крови.
Очень важно обладать индивидуальным планом питания. который позволил бы снизить остроту проблемы и её осложнений, но есть и некоторые общие правила питания, которые могут помочь противостоять болезни в этой ситуации, следует:

• Отслеживать количество углеводов в диете: мука, макароны, хлеб, печенье, картофель, рис, бисквиты, и т.д. Их необходимо правильно выбирать и распределить в дневном рационе, чтобы не допускать опасного увеличения концентрации инсулина в крови.
• Избегать сахара и сладких продуктов, заменить на подсластители, несладкие напитки и низкокалорийный мармелад.
• Контролировать размер порций. Любая стратегия действенна в случае контроля количества пищи и калорий. Готовить порции как раз по размеру, заменить ингредиенты, использовать маленькие тарелки.
• Уменьшить потребление соли. Избегать продуктов питания, богатых натрием, как колбасы, консервы, холодные закуски, солёные орешки, сухарики и т.п. Чтобы заправлять блюда, использовать натуральные приправы.
• Забыть алкогольные напитки, пить взамен обильно безалкогольные жидкости, прежде всего воду.

Какие продукты питания, можно включать в диету при повышенном инсулине:

Диета при повышенном инсулине в крови: питание при высоком уровне гормона• Молочные продукты нежирные
• Злаки, только цельные: овес, коричневый рис, проростки пшеницы, отруби, соя, лецитин соевый.
• Мясо без жира
• Яйца (3 раза в неделю)
• Растительная пища: сырые или вареные овощи, предпочтительно листовые как белая свекла, шпинат, листовой салат, цикорий, рукула, кочанная капуста, брюссельская капуста, эндивий, брокколи, морковь, помидоры, тыква, кабачки, цуккини, и т.д.
• Фрукты: яблоко, груша, грейпфрут, мандарин, арбуз, дыня, апельсин, 1 чашка земляники или клубники, черешня, черника, малина, папайя, манго, киви.
• Напитки: вода, натуральные фруктовые соки, газированные диетические напитки.
• Подсластители.

Кроме диеты при повышенном инсулине, важная привычка, которую следует подключить к лечению избытка инсулина, - физическая активность, например ежедневные прогулки от 30 до 40 минут, которые помогут сжигать калории и жиры.

Учтите, что правильно будет и рекомендуется в случаях гиперинсулинемии, что бы диета была согласована с доктором. Мы советуем тебе ознакомиться и с другими диетами, которые мы предоставляем твоему вниманию, они помогут тебе добиться цели.

Категории