Диета по гликемическому индексу с меню и таблицей, отзывы

Как и другие виды питания для похудения, в основе которого лежат химические реакции в организме, диета по гликемическому индексу является одной из самых эффективных и безопасных. Она позволяет откорректировать свой вес через контроль потребляемых продуктов. Сегодня Skinnier.ru расскажет как с помощью данной диеты избавиться от нежелательных килограмм и перейти на здоровое питание.

Диета с низким гликемическим индексом

Гликемический индекс и лишние килограммы

Диета по гликемическому индексу является высоконаучной разработкой для людей, страдающих диабетом. Благодаря своей эффективности она перекочевала и в обычную жизнь людей, чтобы помочь безопасно для здоровья сбросить лишний вес. Гликимический индекс обозначает изменение сахара в крови после употребления того или иного продукта. Так за 100 значение принята глюкоза, которая резко повышает и затем возвращает к исходному содержание сахара.

Продукты, обладающие высоким показателем, содержат в себе простые углеводы, которые и становятся причиной жировых отложений. Низкий показатель говорит о наличии сложных углеводов. Для их переваривания организму требуется не только длительное время, но и много энергии. Именно они могут обеспечивать тело суточной нормой углеводов без вреда для фигуры. Узнать каким ГИ обладает продукт вы можете в таблице ниже.

Длительность гликемической диеты составляет более 21 дня. Именно такой промежуток времени требуется для формирования новых привычек. За период данной диеты вы научитесь выбирать продукты с содержанием сложных углеводов, которые не будут добавлять вам объемов.

Правила питания с учетом ГИ

  • Дробное питание. Свой рацион необходимо составлять с учетом 6-разового приема пищи: завтрак, обед, ужин и два перекуса — ланч и полдник.
  • Сон и еда несовместимы. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 3 часа до сна. Только при таком условии ваш ЖКТ сможет отдохнуть и восстановиться.
  • Минимум готовки. При составлении меню диеты необходимо помнить, что термическая обработка увеличивает значение индекса.
  • Следите за калорийностью. Ориентировка на содержание глюкозы не будет иметь смысла, если вы потребляете больше калорий, чем тратите. Во время диеты по гликемическому индексу их количество не должно превышать 1500-1700 в день.

Данные правила достаточно универсальны. Они применимы практически для любого метода похудения. Приучив себя к ним, вы сохраните приобретенную форму и хороший метаболизм.

Диета с низким гликемическим индексом

Этапы диеты

Данная диета схожа с метаболической по принципу похудения. Она состоит из трех этапов. Продолжительность каждого в среднем составляет 3 недели. Каждый период направлен на достижение одной цели: 1 — активное сжигание, 2 — постепенное достижение нужного результата, 3 — закрепление. Прибегая к поэтапному похудению обязательно необходимо пройти каждый из них. В противном вы случае согласно отзывам сброшенные килограммы быстро вернуться, а здоровый метаболизм будет нарушен.

Первый этап

Самый активный период избавления от всего ненужного в организме. Его длительность составляет две недели. В течение них вы можете употреблять лишь продукты с низким гликемическим индексом. На переработку сложных углеводов ваш организм будет затрачивать много энергии, в случае нехватки он прибегнет к запасам, от которых вы очень хотите избавиться.

Помните об умеренности. Хоть питаться можно продуктами любого количества, переедание не приветствуется. Но также не морите себя голодом. Для этого существую специальные разгрузочные дни или 3-дневные диеты .

Диета с низким гликемическим индексом

Второй этап

Данный период должен длиться не менее двух недель. Максимальную продолжительность вы определяете сами. Как только нужная цифра на ваших весах достигнута, переходите на следующий этап. В этот период составляйте меню из продуктов со средним гликемическим индексом, иногда добавляя небольшое количество мяса.

Третий этап

Период направлен на закрепление достигнутых результатов. Как говорят отзывы, пропускать его нельзя ни в коем случае, иначе вы рискуете вернутся к тому, с чего начинали. Основу рациона по-прежнему составляют продукты с низким и средним гликемическим индексом. Допускается употребление продуктов с высоким ГИ. Продолжительность этого этапа должна либо равняться длительности второго или превышать ее.

Таблица гликемических индексов продуктов

Категории