Можно ли есть икру при повышенном холестерине - Журнал Онлайн

Для некоторых людей здоровый образ жизни является своего рода жизненной позицией, которой они следуют ежедневно. Однако же для тех, у кого в крови был выявлен высокий холестерин, этот образ жизни должен стать наиважнейшей задачей. Ведь таким пациентам очень нужно соблюдать ряд определенных правил. Сюда входят отказ от вредных привычек, регулярные умеренные физические нагрузки. Немаловажно также знать, что можно и нельзя употреблять в пищу при повышенном холестерине.

Причины возникновения проблемы

Красная икра: полезные свойства

Несмотря на то, что обычно витамины мы получаем из овощей и фруктов, в продуктах животного происхождения они также есть. К таким продуктам, как вы догадались, относится красная икра. В ней в большом количестве содержатся витамины А, Е, D и группы В. Так, витамин А благотворно влияет на функции нервной системы. Витамин Е требуется для хорошего состояния кожи и волос. А отличному здоровью костей способствует витамин D.

Как часто нужно есть икру и в каких количествах с пользой для организма?

Так как икра содержит соль, употребление её в большом количестве может привести к задержке жидкости в организме. Я бы рекомендовала не более 150-200 г в неделю (в зависимости от массы тела), с периодичностью раз в 1-2 месяца. Таким образом, ваш организм будет регулярно получать полезные макро- и микроэлементы, и вы сможете избежать пресыщения продуктом.

Полезные и вредные продукты для снижения уровня холестерина

При составлении меню гипохолестериновой диеты следует учитывать следующие свойства продуктов и их воздействие на организм:

При данной диете рекомендуется включать в рацион рыбу белых сортов (особенно морскую, запеченную или вареную). Исключают: жареную рыбу, кальмары, креветки, крабы, икра.

К мясным и рыбным блюдам в качестве гарнира подавать рекомендуется картофельное, морковное пюре, крупяные каши (кроме пшена), тушеные овощи, отварные макароны.

Продукты, повышающие холестерин – это, прежде всего, продукты содержащие жиры животного происхождения, или насыщенные жиры. Например, такие сорта мяса, как свинина или баранина, ветчина. А также маргарин, сливочное масло, шпроты. Жирным сортам мяса следует предпочесть курицу или индейку.

Продукты, содержащие большое количество холестерина – это так же субпродукты, например печень, почки, легкое, язык и мозги. Из рыбных продуктов сюда можно отнести икру рыб, кальмары и осьминоги. В ежедневном рационе питания такие продукты могут присутствовать, но рекомендуется ограничить их потребление до минимума.

Вредна соленая консервированная икра всем, кто имеет проблемы с повышенным артериальным давлением, почками и печенью. Кроме того, польза или вред продукта сильно зависят от качества икры. Некоторые производители перебарщивают с консервантами, да и на рынках часто можно встретить подделку. Приобретайте икру только там, где присутствует контроль качества продукции, и вы, наверняка, не навредите своему здоровью.

Завтрак: сварить рассыпчатую гречневую кашу, чай.
2-й завтрак: одно яблоко.
Обед: перловка (суп) с овощами и растительным маслом,
Мясные паровые котлеты или биточки, тушеные овощи ( морковка), компот.
Полдник: заварить шиповник.
Ужин: нарезаем овощи на салат, заправляем растительным маслом. Рыба тушеная с соусом. Картошка. Чай.
Стакан кефира на ночь.

Избегайте жирных продуктов

Избегать жирных продуктов;

Если правильно соблюдать все правила питания при повышенном холестерине, результаты действительно не заставят себя ждать. Количество «плохих» жиров существенно снизиться, самочувствие больного пойдет на поправку, а обмен веществ — улучшиться. Но даже после этого об основных правилах диеты забывать не нужно, иначе проблема вернется опять!


  • Ешьте меньше животных жиров. Из мяса выбирайте говядину, курятину, кожицу с птицы обязательно удаляйте.

  • Не употребляйте колбасные изделия, особенно копчености, а также паштеты.

  • Исключите из рациона такие богатые «вредным» холестерином продукты, как красная и черная икра, креветки, кальмары.

  • Откажитесь (лучше - навсегда) от фаст-фудов и чипсов.

  • Старайтесь везде, где можно, заменять животные жиры растительными, ешьте продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами (орехи, горох, чечевица, фасоль), яиц употребляйте не более 2-3 шт. в неделю.

  • Полюбите каши из круп, особенно овсяную.

  • Уменьшайте содержание жира в потребляемых молочных продуктах (т.е. выбирайте обезжиренные продукты).

  • Заменяйте сливочное масло растительными.

  • Ешьте больше морской рыбы: хек, треску, скумбрию, сельдь.

  • Сократите употребление субпродуктов: почек, печени, сердца, говяжьих и свиных мозгов.

  • Избегайте употребления майонезов.

  • Старайтесь не жарить, а варить, запекать или готовить на пару.

  • Ешьте больше фруктов и овощей, пейте овощные соки.

  • Пейте зеленый чай, от кофе старайтесь отвыкать.

  • Принимайте биологически активные добавки, которые помогают обогатить рацион полезными веществами.

  • Позаботьтесь о достаточном поступлении антиоксидантов - со свежими фруктами и овощами, а также в виде добавок (комплекс «Глюкоберри»).

  • Помните: ограничивающие диеты являются не самым лучшим способом для снижения массы тела. Такие диеты наносят большой вред здоровью, к тому же потерянные килограммы стремительно возвращаются назад, как только вы прекращаете ограничивать себя в пище.

Категории