Глюкометр как пользоваться правильно, Правила пользования глюкометром

Новый глюкометр – как пользоваться этим изобретением расскажет вам инструкция

Мой сосед – доктор наук! – купил глюкометр. К нему – тест-полоски и иголочки. Комплект. Дома распаковал приобретение и приступил к действию. Однако все его усилия по укрощению маленького приборчика успехов не принесли – на дисплее упрямо светилось сообщение об ошибке.

Сосед человек упорный, верящий в себя и человеческий разум, да и не скандальный. Он не отправился в аптеку, а пошел таким путем: позвонил другу, кандидату наук и пригласил его в гости. Начали разбираться вдвоем. Иголки и тест-полоски таяли, пальцы у обоих были поколоты, а маленький глюкометр все упрямился!

Наконец, воля пытливых ученых была сломлена и они робко позвонили в мою дверь – до этого я регулярно проверяла соседу кровь на сахар своим глюкометром. Авторитет, так сказать.

Я покрутила незнакомый глюкометр в руках – вот порт – входное отверстие для тест-полоски, вот две кнопочки для управления, вот понятные надписи на дисплее – дата и время.

Полезла в коробку, достала запаянные в полиэтиленовый чехол инструкции – правила пользования глюкометром, их было три. Одна длинная, с подробными описаниями. Вторая – короче. И, наконец, самая коротенькая, по-сути, схемка – как использовать глюкометр, что и в какой последовательности делать.

Мои ученые, видя предельную простоту прибора – всего-то и устройства - один вход для тест-полоски! - правила пользования глюкометром даже не открывали, сами, мол, догадаемся.

Действительно, производители пытаются максимально упростить процедуру пользования глюкометром, но это не значит, что пользоваться глюкометром можно по-наитию. Для того, чтобы понять, как правильно пользоваться глюкометром, необходимо детально изучить инструкция. Пользователям интернета посоветую набрать в поисковике фразу: «как пользоваться глюкометром … видео» или «как правильно пользоваться глюкометром … видео». На место многоточия поставьте название приобретенного вами глюкометра. В интернете таких обучающих видео достаточно много, они наглядны, понятны и подробны.

Кстати, знаете какую элементарную ошибку делали мои ученые мужи? Они набирали кровь на тест-полоску, а затем вставляли ее в порт. А нужно было наоборот - сначала вставить тест-полоску в порт, а уж потом набирать на нее кровь!

Особенности и правила использования глюкометра

Правила пользования глюкометром

Эти правила имеют 2 аспекта – общие для всех глюкометров и индивидуальные особенности пользования.

Общие правила состоят из обязательной подготовки организма в анализу и обязательных гигиенических рекомендаций.

  • Рать анализ нужно натощак, сразу после сна. Воду пить перед этим нельзя. Если врач рекомендует исследовать ваш организм на толерантность к глюкозе – анализ берется через два часа после еды. Нормы здесь разные.
  • Для здоровых людей натощак – не выше 6,1 мл/моль.
  • А через 2 часа после еды – не выше 7,8 мл/моль.
  • Для диабетиков врач может установить индивидуальные «желаемые» пределы. Например, натощак не выше 9 мл/моль, а через 2 часа после еды – не выше 11 мл/моль.

Гигиенические нормы таковы – руки должны быть чисто вымыты, а место прокола протерто спиртом и просушено. Дважды иголкой не пользоваться, прокалывающее устройство использовать только индивидуально. Иголку после прокола втыкать в отломанную пластиковую головку или закрывать колпачком. Все отходы эксперимента утилизировать согласно рекомендации врача – они опасны для окружающих.

Индивидуальные правила пользования глюкометром могут содержать такие разделы:

  1. Подготовка глюкометра к эксплуатации. Возможно это введение кода, напечатанного на коробке тест-полосок, или введение чипа, прилагаемого к той же коробочке. Возможно, как в байеровском Контур ТС, прибор не требует никаких предварительных настроек.
  2. Способ введение тест-полоски в порт
  3. Способ нанесения крови на тест-полоску
  4. Время самого анализа
  5. Анализ результата

Напоминаю, особую помощь в вопросе как правильно пользоваться глюкометром окажет вам видео. Постарайтесь найти его и внимательно изучить.

Особенности и правила использования глюкометра
Система для определения уровня глюкозы в крови (глюкометр) Healthpro тм

Категории