Монастырский чай от всех недугов, рецепт, польза монастырского чая, противопоказания, что лечит

6 апреля 2015 г. Просмотров: 1035 Комментарии: 0
Народные средства

Монастырский чай, составленный из различных лекарственных растений, неспроста имеет такое название. С давних времен его готовили монахи Соловецкого монастыря. Они же передавали рецепт напитка другим российским монастырям. С помощью чая лечили очень многие недуги, восстанавливали физические силы, укрепляли ослабленный организм.

Он и сейчас считается эффективным профилактическим и лечебным напитком, способствует быстрому заживлению ран, устраняет боль, снижает жар, помогает поставить на ноги больного человека. Чай имеет приятный, насыщенный вкус, аромат. Помимо лечения, его полезно пить как общеукрепляющее средство при упадке сил, депрессии, нервных расстройствах.

Почему говорят, что монастырский чай от всех недугов, так ли это, рецепт, польза монастырского чая, противопоказания его каковы, что лечит этот напиток? Поговорим об этом подробнее:

За что ценится монастырский чай? Польза, что лечит?

Монастырский чай имеет полностью натуральный, природный состав. Поэтому его рекомендуется пить людям любого возраста, конечно, если не имеется противопоказаний (о них мы поговорим немного позже). Состав его меняется, в зависимости от недуга, которым страдает человек.

В частности, его пьют для снижения веса, для усиления иммунитета. Его принимают перед сном, для успокоения нервной системы. В качестве лечебного средства, он эффективен при простатите, мастопатии и бесплодии. Его включают в состав терапии больных раком, для поддержания иммунной системы. Особенно эффективен прием этого средства при комплексном лечении диабета, гипертонии, остеохондроза.

Как мы уже говорили, состав напитка несколько меняется, в зависимости от показаний. Многие варианты сборов имеют сложный состав и применяются при лечении хронических заболеваний. Мы же сегодня поговорим о наиболее распространенной, простой в приготовлении разновидности напитка.

Его состав включает пять важных компонентов - целебных растений: шиповник, девясил, зверобой, а также душицу и качественный черный чай. Каждый из них обладает своими лечебными свойствами. Все вместе они дополняют друг друга, придавая напитку высокую эффективность:

Шиповник - оказывает общеукрепляющее действие. Повышает иммунитет, является сильным антиоксидантом. Обогащает организм витаминами, замедляет процесс старения.

Девясил - оказывает противовоспалительное, антисептическое, тонизирующее действие. Обладает мочегонными, желчегонными, противоглистными свойствами. Также оказывает очищающее и общеукрепляющее воздействие.

Зверобой - очень популярное народное средство. Обладает успокаивающим действием. Его используют в качестве антидепрессанта, с его помощью избавляются от бессонницы.

Душица - применяется для активизации обменных процессов, улучшает пищеварение. Оказывает противовоспалительное, потогонное, мочегонное действие. Душицу используют для лечения печени, эта трава устраняет метеоризм, избавляет от нервной возбудимости, помогает при бессоннице.

Черный чай - обладает антибактериальными свойствами, улучшает кровообращение, нормализует уровень холестерина. Черные сорта чая полезны для сердца, повышают выработку инсулина. Содержание фтора способствует укреплению зубной эмали.

Как видите, недаром многие специалисты говорят, что монастырский чай от всех недугов поможет. А теперь давайте узнаем, как правильно его приготовить:

Как готовится монастырский чай? Рецепт приготовления:

Лечебными свойствами обладает только свежий напиток. Поэтому каждый день нужно готовить новый чай, после чего выпить его в течение дня.

Итак, для приготовления, насыпьте в эмалированную посуду 2 ст. л молотых плодов шиповника. Туда же добавьте 2 ст. л. измельченного корня девясила. Перемешайте. Налейте 1 л мягкой, очищенной или бутилированной воды. Вскипятите. Нужно потомить на слабеньком огне около 20 минут. Теперь плиту можно выключить.

К отвару добавьте по 2 ст. л. душицы, зверобоя, насыпьте столько же черной заварки. Потеплее укутайте кастрюльку с чаем. Придется подождать еще час. После этого его можно пить, процедив и разбавив кипятком. Точно так же, как вы обычно готовите и пьете обычный чай. Для вкуса можно добавить в чашку немного меда или положить ломтик лимона.

Монастырский чай рекомендуется принимать курсами: по 3-4 недели ежедневно, дважды за год. Однако нужно помнить, что у любого лекарственного растения могут иметься противопоказания, которые необходимо обязательно учитывать, перед тем, как начинать лечение. Поэтому обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Кому опасен монастырский чай? Противопоказания

Вообще, организм каждого человека индивидуален. Что полезно одному, может вызвать неприятные последствия у другого. Поэтому все это нужно учитывать. Если же говорить о Монастырском чае, то он почти не имеет противопоказаний. Его не стоит принимать при индивидуальной непереносимости. Не рекомендуется пить его беременным женщинам и мамам, кормящим малыша грудью. Будьте здоровы!

Монастырский чай: показания и противопоказания

Монастырский чай – это очень вкусный и полезный препарат, который используется для лечения практически любых болезней. Этот сбор помогает восстановить здоровье и излечится даже от самых серьезных заболеваний. Кроме того, препарат основан только на природных компонентах и не содержит искусственных красителей и добавок. Монастырский чай практически не имеет противопоказаний. Однако перед употреблением сбора рекомендовано обратится к врачу, чтобы предотвратить возникновение аллергической реакции на его составляющие.

Достоинства Монастырского сбора

  • Создан по старинным рецептам на основе экологически чистых продуктов. Все пропорции трав в сборе точно высчитаны, поэтому чай оказывает благотворное влияние на весь организм, укрепляет его и придает сил. Кроме того, препарат не содержит вредных искусственных компонентов.
  • Укрепляет иммунную систему. Это в свою очередь стимулирует процесс излечения от различных заболеваний.
  • Способствует очищению организма. Монастырский сбор ускоряет процесс вывода шлаков и токсинов из организма.

Противопоказания к применению Монастырского сбора

Абсолютных противопоказаний к применению сбора трав нет. Однако его следует с осторожностью принимать в период беременности и лактации. Перед лечением необходимо проконсультироваться с врачом. Также, противопоказанием к употреблению этого препарата может быть индивидуальная непереносимость и наличие аллергических реакций на какой-либо компонент. Перед началом курса терапии рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалиста.

Виды Монастырского чая: показания и противопоказания

Сердечный сбор

Этот чай рекомендован людям, страдающим различными сердечнососудистыми болезнями. При регулярном употреблении сбора улучшается циркуляция крови, исчезают болевые ощущения в области сердца. Вошедшие в его состав травы благотворно влияют на сосуды, укрепляют их стенки и приводят в тонус. Для людей, страдающих гипертонией, Монастырский сердечный чай также будет очень полезным. Он нормализует кровяное давление, помогает избавиться от неприятных симптомов болезни.

Сердечный сбор имеет противопоказания для людей, у которых обнаружена аллергическая реакция на какой-либо компонент препарата (валериану, мяту, пустырник, хвощ, таволгу, боярышник или мелису). Также, следует помнить, что чай можно принимать только в соответствии с инструкцией.

Печеночный сбор

Монастырский чай – эффективное средство для чистки печени. Такой сбор рекомендуется принимать людям во время лечения других заболеваний, так как он помогает снизить губительное влияние на печень медикаментозных препаратов.

Противопоказаний к применению этого сбора мало. Лекарство не рекомендовано людям, у которых обнаружено наличие крупных камней в желчных протоках. В таком случае запрещено принимать любые средства для очистки печени, так как они могут активизировать движение камней. В том случае, если употребление чая стало причиной развития диареи, то следует уменьшить его дозу. Людям, склонным к запорам, дозу препарата необходимо увеличить.

Чай от остеохондроза

Травы-компоненты препарата ускоряют процесс регенерации хрящей, костей и тканей, избавляют от болей в спине, ускоряют обменные процессы и ликвидируют очаги воспаления в суставах.

Противопоказаний у препарата, кроме беременности и индивидуальной непереносимости составляющих, нет. Однако следует учитывать, что Монастырский чай в лечении остеохондроза – вспомогательное средство, которое уменьшает негативное влияние медикаментозных препаратов на сердце, печень и почки и ускоряет процесс выздоровления.

Лекарство от сахарного диабета

Монастырский сбор можно употреблять на любой стадии сахарного диабета. Это средство не только помогает нормализировать уровень глюкозы в крови, а и способствует быстрому всасыванию инсулина в клетки организма.

Особых противопоказаний это средство не имеет. Однако его употребление не исключает прием других лечебных препаратов, назначенных специалистом, соблюдение диеты и правильного образа жизни.

Сбор от простатита

Данный препарат на основе трав поможет исключить риск обострения болезни, избавит от болевого синдрома, устранит застойные явления в предстательной железе. Он усиливает действие традиционных методов лечения и ускоряет процесс выздоровления.

Особых противопоказаний к применению сбор не имеет.

Чай от заболеваний желудочно-кишечного тракта

Лекарство эффективно при гастрите, колитах, дисбактериозе, ферментативной недостаточности, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, метеоризме. Также, рекомендуется в период восстановления после отравления ядами, алкоголем, лекарственными препаратами.

простатита от монастырский сироп

Нарколог, психотерапевт, монастырский сироп от простатита, психиатр не исключение, потому монастырский сироп от простатита любой человек не желает признаваться в своих слабостях, считая это постыдным. гепатоз печени лечение диета 5 лечение язвенной болезни желудка травами

простатита от монастырский сироп Однако начинать лечение только по этим параметрам бессмысленно, так как грубые колебания показателей будут наблюдаться только при ярко выраженных морфологических изменениях органа. Для полной и ясной картины заболеваний лечащим врачом назначаются исследования. Начинать лечение нужно под пристальным контролем врачагепатолога, поскольку этот орган очень чувствителен к медикаментозным нагрузкам и неправильный диагноз монастырский сироп от простатита погубить жизнь человека. При абсцессе в большинстве случаев требуется оперативное вмешательство на фоне общеукрепляющей и антибактериальной терапии.

Еще записи по теме

Категории