Польза и вред сахарозаменителей

В наше время все большее количество людей стало переходить на правильный образ жизни, а именно в равной степени переплетать отдых и работу над собой по средствам тренировок в тренажерных залах, фитнес центрах и занятий в домашних условиях. Еще одним нюансом ведения такой здоровой жизни является соблюдение принципов правильного питания, в списке которых напрочь отсутствует употребление вредных и губительных для организма и фигуры в частности продуктов. Таким образом, под пристальное внимание и детальное рассмотрение попал сахар и его заменители. Сахарозаменители — вред или польза, давайте разберемся вместе…

Свойства сахарина и его синтетические аналоги

Употребление термина «белая смерть», который закрепился за солью, породил похожее название для сахара — «сладкая смерть». И не с проста, вредные качества сахара в разы превосходят его пользу для организма, избыточное потребление этого продукта приводят к сбою обменных процессов, ожирению, проблем с сердечно-сосудистой системой. Однако давайте разберемся со свойствами сахарозаменителей и разберемся стоит ли игра свеч.

Разновидности и типы сахарозаменителей

Тенденция употребления сахарозаменителей обусловлена сниженной или вовсе нулевой калорийностью, что по непонятным соображениям приравнивается к абсолютной пользе для фигуры и здоровья в целом. Однако данная уверенность различна с реальностью, так данные американских ученых сводятся к тому, что сахарозаменители вредны для здоровья, они могут способствовать развитию рака и других смертельных заболеваний, а так же пагубно сказываться на фигуре. Как видите, действительность не соответствует тем догадкам, которые вбили себе в голову следящие за своей фигурой девушки. Так ли одинаково вредны сахарозаменители, ведь их разновидностей очень много.

Сахарозаменитель разбивают на два класса:

  • натуральные, те, которые, производятся из натурального сырья (фруктоза, сорбит, стевия, кислт) такие заменители, так же как и сахар, полностью усваиваются организмом и являются достаточно калорийными, что не отвечает прямой задаче: заменить калорийный и пагубный для фигуры сахар. Единственным их отличием является усиленный вкус, они гораздо слаще, именно за счет этого свойства такие заменители и попали в мир красоты. Употребляя меньшее количество натурального сахарозаменителя, чем сахара, можно снизить уровень потребления углеводов и калорий;
  • синтетические (сахарин, аспартам, калия, сукразит, цикламат). Такой вид заменителя сахара практически не усваивается организмом, и не имеют энергетической ценности, однако их следует принимать с осторожностью, так как синтетические заменители были разработаны для диабетиков и они имеют ряд предписаний и противопоказаний. Более того на обман организма продуктами с нулевой энергетической ценностью, он посылает ответный удар в виде повышенного чувства голода.

Что бы разобраться в том, стоит ли употреблять заменители сахара для коррекции фигуры, разберем все плюсы и минусы как натуральных, так и синтетических сахарозаменителей.

Свойства сахарина и его синтетические аналоги

Натуральные сахарозаменители:

Фруктоза

На 100 грамм – 399 кКалБ/Ж/У – 0/0/99,8

Фруктоза является натуральным сахаром, полученным из фруктов или ягод, а так же меда, семян различных растений и цветочного нектара. Такой заменитель так же пользуется большим спросом среди тех кто заботиться о фигуре, он слаще сахара в 1,5 раза, однако кардинально не отличается пищевой ценностью. Учитывая это, при употреблении большого количества фруктового сахара, вы вряд ли сможете достигнуть желаемых цифр на весах, поэтому заменяя сахар фруктозой, не теряйте чувство меры.

Положительным моментом фруктозы для тех, кто все таки хочет похудеть или просто поддерживать хорошую форму, является то, что она гораздо слаще сахара, поэтому, что бы сделать блюдо сладким необходимо меньшее количество такого рода сахарозаменителя. В итоге пищевая ценность десерта с фруктозой будет ниже, чем с добавлением сахара. Фруктозу используют в качестве сахарозаменителя для людей страдающих сахарным диабетом, она отлично усваивается организмом и стабилизирует уровень сахара в крови. Она так же имеет тонизирующие свойства и крайне приветствуется при усиленных физических нагрузках. Еще одним плюсом является то, что при приготовлении пп выпечки с использованием этого сахарозаменителя вы всегда получите мягкое и пышное блюдо. Так же среди положительных сторон можно отметить то, что фруктоза ускоряет расщепление алкоголя в крови.

Как описывалось выше, минусом фруктозы является ее высокая пищевая ценность, что при большом количестве влияет как на фигуру, так и на здоровье, а именно повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, возникновение сахарного диабета, а так же ожирения.

Сорбит(Е420)

На 100 грамм – 354 кКалБ/Ж/У – 0/0/94,5

Сорбит это еще один натуральный сахарозаменитель, который содержится в основном в абрикосах, и яблоках, однако наибольшее его количество находится в рябине. В отличие от фруктозы, сорбит не отличается сладостью по отношению к сахару и имеет лишь приятный, не приторно сладковатый вкус, поэтому его могут употреблять диабетики без вреда для здоровья. Так же сорбит добавляют в качестве консерванта в различные соки и безалкогольные напитки. Его используют для того что бы подсластить лекарственные препараты, в состав знакомой всем аскорбинки так же входит сорбит.

Сорбит способен снижать расход витаминов в организме, улучшает микрофлору и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Благодаря своим свойствам, при добавлении сорбита в различные блюда, можете быть уверенны, что они надолго останутся свежими.

Сорбит в три раза уступает сахару по сладости, по этому учитывая калорийность и пищевую ценность данный сахарозаменитель не подходит для тех, кто хочет похудеть. Употребление большого количества этого вещества может приводить к тошноте, расстройству желудка и к вздутию живота.

Свойства сахарина и его синтетические аналоги

Ксилит(Е967)

На 100 грамм – 367 кКалБ/Ж/У – 0/0/97,9

Ксилит натуральный сахарозаменитель, который получают из кукурузных початков и шелухи хлопковых семян. По своей пищевой ценности и калорийности он ни сколько не ступает обычному сахару, поэтому для замены последнего, ксилит не самое подходящее решение.

Данное вещество используется в производстве жевательных резинок и вовсе не случайно, свойства ксилита положительно влияют на состояние зубов и борются с проявлением кариеса. Достаточно долго усваивается организмом и способен влиять на ускорение обменных процессов. Еще одним положительным свойством является повышение секреции желудочного сока, а так же желчегонное действие. Ксилит, так же как и предыдущие сахарозаменители не влияет на уровень сахара в крови, поэтому употребление ксилита допускается при сахарном диабете.

При употреблении большого количества ксилита, он способен вызывать расстройство желудочно-кишечного тракта. Еще одним весьма настораживающим нюансом этого вещества то, что по некоторым данным он способен вызывать рак мочевого пузыря, однако весомых клинических исследований на этот счет не найдено.

Стевия

На 100 грамм – 290,79 кКалБ/Ж/У – 0,03/0/43,71

Натуральный сахарозаменитель который получают из определенного сорта травы (стевия), которая растет в отдельных районах Парагвая и Бразилии. Стевия слаще сахара в 25 раз и имеет более низкую пищевую ценность, что отлично подходит для людей которые хотят похудеть, однако данный заменитель имеет выраженный горьковатый вкус. В Японии и Бразилии широко используют этот заменитель, так как считают его самым безопасным и низкокалорийным среди натуральных сахарозаменителей.

Стевия достаточно доступна по цене и имеет неплохие вкусовые качества (отсутствует горечь и металлический привкус). Хорошо переносится диабетиками, так как не влияет на уровень сахара в крови. При длительном употреблении стевии укрепляются кровеносные сосуды, улучшается работа печени, желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Так же употребление этого сахарозаменителя может положительно влиять на сон, устраняя бессонницы и раздражительность. Более того, данное вещество может повышать физическую и умственную работоспособность. Благодоря своему высокому содержанию витаминов и микроэлементов, стевия может быть рекомендована в осенне-весенний периоды, когда организм нуждается в дополнительных биологически ценных веществах.

Данный сахарозаменитель не токсичен, не оказывает пагубного влияния на организм и не имеет противопоказаний.

Свойства сахарина и его синтетические аналоги

Сукралоза(Е 955)

На 100 грамм – 0,01 кКалБ/Ж/У – 0 /0/0,03

Суточная норма: 15-30 г. в зависимости от массы тела и возраста (16 мг/кг массы тела)

Сукралоза достаточно новый по сравнению с другими сахарозаменитель, который получают из привычного нам сахара, однако он слаще последнего в 600 раз. Он является низкокалорийной добавкой, которая хорошо растворяется в воде и устойчива при термической обработке. Используется в основном для производства кисломолочных продуктов (йогуртов, сырков), иногда фруктовых пюре и реже для напитков и соков. Были проведены исследования сравнивающие сахар и сукралозу, так на протяжении 10 недель одна группа людей в качестве подсластителя блюд использовала сахар, а другая группа людей применяла сукралозу. В результате исследований, у людей, употреблявших сахар отмечалось увеличение массы тела, жировой массы, повышение артериального давления, что нельзя было отметить у группы людей потреблявших сукралозу. Делаем выводы…

Сукралоза практически не усваивается организмом, организм способен выводить до 85% данного вещества, абсорбируя лишь 15%, которые тоже в последствии выводятся из организма максимум через сутки. Данная пищевая добавка не способна влиять на протекание беременности, влиять на плод и проникать в молоко, поэтому допускается употребление в период беременности и лактации. Разрешен для применения при диабете. Отлично подходит для людей, которые страдают от избыточного веса.

Данный подсластитель используется в Канаде с 91 года и отрицательные стороны или противопоказания данного сахарозаменителя не выявлены, так же учитывая многочисленные исследования. Однако противники заявляют о том, что данное вещество еще не достаточно прошло проверку временем, для того что бы считать его полностью безопасным.

Свойства сахарина и его синтетические аналоги

Синтетические сахарозаменители:

Сахарин (Е 954)

Суточная норма: не более 0,2 г.

Сахарин, вещество без цвета и запаха, слаще сахара в 400-500 раз, имеет выраженный горький привкус и металлическое послевкусие. Низкокалорийный и практически не усваивается организмом.

Низкокалорийный сахарозаменитель с низкой пищевой ценностью, который зачастую используют во время похудения. На этом положительные свойства и действия сахарина заканчиваются.

Клинически доказано, что сахарин наряду со своей низкой пищевой ценностью способен повышать чувство голода. Более того в некоторых странах, например Канаде, употребление сахарина вовсе запрещено из-за содержания в нем канцерогенных веществ, считается что он способен вызывать серьезные заболевания ЖКТ и развитие онкозаболеваний. При длительном использовании он также может способствовать снижению иммунитета, нарушению обмена веществ и возникновению аллергических реакций.

Цикламат (Е 952)

Суточная норма: не более 0,8 г.

Цикламат является синтетическим сахарозаменителем, синтезированным из бензола, что обуславливает достаточно неприятный стойкий привкус. Цикламат слаще сахара в 500-700 раз, однако вовсе не усваивается и выводится из организмом с мочой. Различают кальциевый цикламат, цикламатовую кислоту, и самый распространенный натриевый цикламат. Чаще всего данный сахарозаменитель используют в приготовлении газированных напитков, а что касается таблетированных сахарозаменителей цикломат используют в комплексе с сахарином.

Цикламат низкокалориен и одна упаковка такого вещества способна заменить 4-8 кг сахара. Он растворяется в воде и способен выдерживать высокие температуры, что позволяет применять его в кулинарии, в особенности выпечке.

Данный сахарозаменитель запрещен в США и во многих странах Евросоюза. Строго запрещен для употребления беременными кормящим женщинам. Эта добавка может негативно влиять на работу почек, так как выводиться данное вещество именно с мочой, а так же может быть причиной почечной недостаточности и развития бесплодия у мужчин. Некоторые исследования даже доказывают развитие онкологии мочевого пузыря. Однако все негативные влияния данного вещества активно оспариваются среди специалистов и имеют как приемников, так и противников.

Свойства сахарина и его синтетические аналоги

Аспартам (Е 951)

Пожалуй, самый распространенный синтетический сахарозаменитель, зачастую используется для приготовления кондитерский изделий. Аспартам практически не уступает сахару в калорийности, но за счет того, что он гораздо слаще сахара (в 150-200 раз), его количество будет снижено, а с ним и калорийность готового блюда, что привлекает людей с избыточным весом и желанием похудеть. Выпускается данная добавка, как в порошке, так и в форме таблеток. Так же вы можете встретить и другие названия данного вещества, а именно сукразид, нутрисвит, сластилин, свитли.

Подходит для людей желающих сбросить лишние килограммы, одна упаковка такого заменителя с легкостью заменят вам 4-8 кг обычного сахара. Разрешен для употребления людям страдающим диабетом.

Ранее считалось, что употребление этой добавки может нарушать работу центральной нервной системы, а так же сердечно сосудистой системы. Однако в результате относительно недавних исследований были отвергнуты ранее установленные негативные действия Аспартама на организм человека, единственным подтвержденным остается то, что данное вещество крайне негативно влияет на людей с такой болезнью как фенилкетонурия.

Сукразит

Синтетический сахарозаменитель состоящий из фумаровой кислоты, пищевой соды и сахарина. Одна таблетка сукразита заменяет ложку сахара и при этом не добавляет калорий.

За счет содержания в составе пищевой соды может регулировать кислотность и устранять изжогу. Упаковка такого вещества сможет заменить не менее 6 кг сахара и при этом калорийность такого заменителя равна нулю.

Фумаровую кислоту, которая входит в состав сукразита, считают в некоторой степени токсичной, на эту тему существует множество споров и гипотез, однако как бы то ни было данный препарат остается разрешенным к употреблению. Что касается сахарина, который входит в состав, то он может вызывать как серьезные заболевания ЖКТ и развитие онкозаболеваний, так и вызывать повышение аппетита. В целом этот припарат может повлиять на нервную и эндокринную системы.

Свойства сахарина и его синтетические аналоги

Ацесульфам калия(Е 950)

Суточная норма: 15 мг/кг веса

Синтетический сахарозаменитель в 200 раз слаще сахара. Абсолютно не усваивается организмом и выводится через почки в неизмененном виде. Имеет высокую стойкость к температурам, что позволяет применять его в кулинарии.

Данный заменитель не вызывает аллергических реакций и допустим к употреблению аллергикам. Препарат полностью выводится из организма, что отлично подходит для применения худеющим и следящим за своей фигурой.

Не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы из-за находящегося в составе метилового эфира. Так же ацесульфам калия может влиять на нервную систему и оказывать возбуждающее действие, по этому следует отказаться от употребления этого сахарозаменителя беременным и кормящим женщинам, а так же детям до 16 лет.

Как видим и синтетические и даже натуральные сахарозаменители имеют свои плюсы и минусы и если вы заметили, минусов гораздо больше, однако вовсе отказаться от приема сахарозаменителей не удастся, ведь если прочесть этикетки употребляемых ежедневно товаров, мы найдем если не все, то часть перечисленных добавок. Производители, народ весьма материальный и мало кто задумывается о нашем с вами здоровье. Добавлять в свою продукцию заменители сахара, зачастую синтетического происхождения, очень даже выгодно, стоят они достаточно дешево, а требуемое количество для повышения сладости гораздо ниже, если бы применялся обычный сахар или его натуральные заменители, получается, что и выгода будет в десятки раз выше. Поэтому не скупитесь на время и уделите минуту другую для того что бы прочесть этикетку товара, ведь от этого зависит ваше здоровье.

Естественно в качестве сахарозаменителя лучше использовать натуральные вещества, особенно если вы применяете их без особой нужды, ведь не стоит забывать, что изначально все эти добавки были разработаны для людей страдающих диабетом. Если вашей целью является похудение и достаточно высокая калорийность натуральных заменителей, даже с учетом их повышенной сладости вас не устраивает, выбирайте из числа синтетических, однако не забывайте, что каждый из них имеет свои побочные действия и суточную норму, которую ни в коем случае не стоит превышать. Теперь вы знаете все что нужно знать о каждом сахарозаменителе, однако какой сахарозаменитьель лучше решать все же вам.

Алла Степанова 27.10.2015 в 09:54

Отношение к сахарозаменителям всегда было неоднозначным. Если вы являетесь атлетом бодибилдинга. вам следует быть осторожным в 001000 отношении быстрых углеводов. в качестве замены сладостей можно с пользой использовать сахарозаменители. Подчеркиваем, что польза сахарозаменителя вне зависимости от его вида заключается в том, что он имеет низкую калорийность и не способствуют синтезу жира. в отличии от сахара и других сладких углеводов .

Ubuntu VPS 11.05.2016 в 20:57

Стевиозид – это первый натуральный препарат в нашем списке подсластителей. Его получают из экстракта растения стевии. Вещество имеет слабый травяной привкус, в воде растворяется, но не мгновенно, а в течение нескольких минут. Стевиозид содержит некоторое количество калорий, но оно очень мало и в целом может не учитываться.

Категории