Ннизкоуглеводная диета: ошибки на низкоуглеводной диете

Это правда, что можно не считать калории на низкоуглеводной диете, но это не означает, что нужно есть всё и всегда. Некоторые из нас совершают глупую ошибку, думая, что они могут есть и худеть — ведь вредных углеводов-то они не едят! Пусть аппетит будет нашим проводником. Ешьте тогда, когда на самом деле голодны и останавливайтесь, когда этот голод утолён.

Георгий Малтабар

инструктор функционального тренинга и бокса в Rocky Road Gym

— При регулировании жиров и углеводов важно следить и за общим количеством калорий в день. Также важно питаться чаще, 5—6 раз в день. В среднем, чтобы похудеть, каждому человеку нужно съедать не более 2 г углеводов и 1 г жира на 1 кг своего веса. Ещё можно использовать БССА или протеин, заменяя им один приём пищи. В качестве замены жира можно использовать кислоты омега-3, омега-6 и омега-9.

7. Мы не планируем приёмы пищи

Первое время после перехода на другой способ питания мы действуем по старым привычкам. Чтобы достичь успеха, нам нужно постараться заменить их на новые, более здоровые. Больше не получится машинально нажимать кнопку кофемашины или доедать вторую шоколадку. Сделать паузу и пересмотреть свои привычки — это конструктивный шаг, если мы решили улучшить нашу жизнь. Но в случае с едой важно начать планировать вперёд на некоторое время, чтобы новые привычки естественно вошли в нашу жизнь. Ничто не приближает срыв больше, чем тот момент, когда приходит голод, и мы не знаем, что съесть. В такие моменты велик риск пойти по привычной колее. Планирование лучше.

Жиры и белки при низкоуглеводном питании

8. Мы начинаем питаться очень однообразно

Некоторые люди едят одну и ту же еду каждый день, и им это нравится, для них это нормально. Всё же большинство из нас любят разнообразие и, скорее всего, однообразное меню каждый день надоест очень быстро. Экспериментируйте! А если вы не знаете, что приготовить, то читайте этот материал .

9. Мы забываем читать состав на этикетках

Не стоит забывать об опасности мороженого, печенья, шоколадок и прочих продуктов с пометками «низкое содержание углеводов» или «без сахара». Очень часто в их составе есть такие ингредиенты, как мальтит (сахарозаменитель, получаемый из крахмала) — действует так же, как сахар. Мы вас в который раз призываем: читайте состав ингредиентов, написанный на упаковке.

Жиры и белки при низкоуглеводном питании

10. Мы уговариваем себя, что немного углеводов — это не так уж страшно

Рацион составлен идеально. И он полностью низкоуглеводный. Мы чувствуем себя прекрасно, и вес тает, что не может не радовать. Нет чувства голода между приёмами пищи. Мы полны энергии и становимся только лучше с каждым днём! Значит, можно позволить себе любимое блюдо — а что, ведь мы по-прежнему чувствуем себя прекрасно. И мороженое тоже можно! Вес всё ещё падает! Немного сахара в кофе — это ведь не преступление, правда? Может быть и нет, но… нет. Вдруг вас снова начинает мучить тяга к сладкому перед сном, а вес предательски возвращается. Простите, но вы сами в этом виноваты.

Жиры и белки при низкоуглеводном питании

11. Мы забываем про тренировки

Когда мы придерживаемся низкоуглеводной диеты и видим быстрые результаты, нам начинает казаться, что тренировки не нужны — мы ведь и так худеем. Но выполнение упражнений понижает инсулиновую резистентность. Л юбая диета работает до определённого момента, после которого снижение веса значительно замедляется, а иногда и останавливается вовсе. Особенно если не сопровождать её значительными физическими нагрузками.

Если вам понравилcя этот материал, можете подписаться на нашу страничку в « Фейсбук » или « Вконтакте ». С нами вы будете знать, как следить за своим здоровьем, и станете таким красивым, что все вокруг просто обзавидуются.

Наш сочный Instagram — вот по этой ссылке .

Виктория Бережная, 1. какие бы полезные ("долгоиграющие") углеводы ни были, считать их все же надо, иначе излишки в любом случае отправятся на склад: только считать не просто на вес тела, а с учетом нагрузок, конечно. 2. Сезонные продукты прекрасная возможность разнообразия рациона, но упираться в тыкву-брюкву было бы странно, тем более, что еще очень большое значение имеет качество продуктов. Откуда вы взяли, что каши кто-то когда-то не ел? o_0 Пасты из твердых сортов муки, цельнозерновой хлеб, каши (включая бурый рис) - все это совершенно прекрасные источники медленных углеводов, которые просто нужно употреблять соразмерно. 3. Диета может быть привязана к чему угодно, а вот рацион всегда должен быть привязан к здравому смыслу: не все продукты, какие бы хотелось, должного качества можно достать в любое время года в любом месте, а поэтому планировать питание следует из того, что реально.

А еще забавно, что автор говорит про то, что единственный источник энергии это углеводы, про кетоз наверное она не слышала, пусть расскажет своей прабабке, много она углеводов зимой ела. То что диета должна быть привязана к сезонным циклам и длинне световых суток это то же слишком глубокая мысль для местных авторов

Марина, из сложных углеводов ешьте то что ели ваши предки - репу, брюкву, тыкву и т.д. Никаких каш и прочего го*на

Написано какая-то банальная ерунда. А комментарии "эксперта" вообще доставляют. Гос-жа Диетолог покажите мне, хоть одно исследование, где говорится что низкий гликоген ведет к жировому гепатозу, ну это позорище, что значит жиры атакуют? что за бред, какие жиры? вы в курсе жиры разные вообще бывают? вы на кого рассчитываете эти статьи? Идем далее - от белка камни в почках, этот миф уже настолько бородатый, столь же бородат, что от жиров люди полнеют, ну давно все знают что это не так. Конечно если питать только протеиновым коктелем, то наверное может вырасти. Углеводы притягивают воду - что за чушь, вы слышали про обмен веществ? При чем здесь тургор тканей и кто кого отталкивает. А еще доставляет комментарий тренера - надо считать калории, да уже даже осел знает, что калории калориям рознь, за каким их считать. Если жрать сахар ложками и бегать то считать нужно, сколько сожрал и сколько сжег.

А человеческим языком можно рассказать про допустимые низкоуглеводные продукты?

Категории