Диета по гликемическому индексу

Диета и меню с низким гликемическим индексом

Проблема лишнего веса и ожирения беспокоит в настоящее время множество мужчин и женщин. Сегодня разработано громадное количество всевозможных систем питания, которые либо приносят кратковременный эффект, либо не помогают вовсе.

Кроме того, сильно меняя привычки питания, человек лишает свой организм большинства полезных веществ и может вместе со стройным телом приобрести множество проблем.

Современная диета по гликемическому индексу считается одной из безопасных для человеческого здоровья диет, так как основывается на принципе, который большинство методик не учитывает.

Данный метод не ограничивает употребление основных продуктов питания, с которыми в организм человека попадают полезные вещества.

Основой метода является скорость усваивания организмом глюкозы, содержащейся в различных продуктах питания. Если продукт быстро перерабатывается в глюкозу, то считается, что ГИ у него высокий.

Продукты питания со средними и низкими показателями ГИ усваиваются очень медленно и не способствуют ожирению, а наоборот, помогают человеку сбросить лишний вес.

Впервые мировая общественность заговорила о ГИ в начале 80-ых годов прошлого века и до настоящего время методика питания, предусматривающая отказ от еды с высокими показателями ГИ, пользуется большой востребованностью у желающих похудеть.

Диета и меню с низким гликемическим индексом

Правила диеты

Чтобы стабилизировать обмен веществ в организме, человеку, желающему похудеть, необходимо составить рацион, содержащий продукты с невысокими значениями ГИ.

На первом этапе группу с высокими и средними ГИ-показателями нужно исключить из ежедневного рациона полностью. Первый этап может длиться от двух недель до месяца, к его завершению, сидящий на такой диете человек теряет несколько лишних килограммов, избавляется от тяги к сладостям и любимым мучным изделиям.

Далее в рацион можно включать изделия со средним ГИ, но основу ежедневного употребления пищи будут составлять полезные продукты, глюкоза из которых усваивается медленно.

В большинстве случаев люди, использовавшие диету по гликемическому индексу, отзывы дают очень хорошие.

При соблюдении правил данного метода, действительно можно добиться прекрасных результатов и избавиться от лишнего навсегда.

Достигнутые результаты можно сохранить на долгое время, если придерживаться рациона питания, предусматривающего контроль гликемического индекса пищи.

Диета и меню с низким гликемическим индексом

Гликемический индекс узнаем по специальной таблице

На упаковках товаров, представленных на полках современных супермаркетов, производители обязательно указывают их состав. Мы легко можем выяснить, сколько углеводов или белка содержится в том или ином изделии.

Однако необходимые для соблюдения данной методики питания показатели на упаковке не указываются, и это может вызвать определенные затруднения у тех, кто только собирается сбросить вес.

На самом деле, узнать подходит продукт для употребления в пищу или нет, можно по специальным таблицам, составленным специалистами.

Для соблюдения диеты по гликемическому индексу таблицы можно найти на специализированных сайтах или воспользоваться нашей.

Диета и меню с низким гликемическим индексом

В этих таблицах продукты разделены на три группы, поэтому разобраться, что следует употреблять в пищу, а от каких продуктов специалисты рекомендуют отказаться на какое-то время, достаточно просто.

На ГИ продуктов может влиять способ их обработки, это стоит учитывать при изучении рекомендуемого списка. На начальном этапе необходимо применять только пищу из группы с низким ГИ. Есть необходимо по несколько раз в день, причем, очень небольшими порциями – это важно.

Диета по гликемическому индексу предлагает весьма разнообразное меню

Вам не придется голодать, так как продукты, которые входят в ежедневный рацион, позволяют сохранять чувство сытости на более длительное время.

Соблюдение правильного, с точки зрения усвоения глюкозы, рациона поможет избавиться от лишних килограммов, улучшит работу иммунной системы, внутренних органов, нормализует обмен веществ.

Непреодолимая тяга к сладкому пропадет, и вы сможете навсегда забыть о проблемах с фигурой.

Диета и меню с низким гликемическим индексом

Диета по гликемическому индексу: примерное меню

Особенность этой разновидности диеты в том, что если разобраться с гликемическими индексами продуктов, можно компоновать весьма и весьма разнообразное меню – простор для творчества просто огромен.

Один из принципов сочетания блюд на день – это достаточно плотный завтрак, в два раза менее калорийный обед и легкий ужин.

Пример меню на один день:

  1. На завтрак можно сделать кашу из овсянки с яблоками или с сухофруктами, а также фруктовый сок (оптимально — яблочный) или обезжиренное молоко.
  2. На обед – суп из любых овощей крупой (например, ячневой), ломтик ржаного грубого хлеба и несколько слив на закуску.
  3. Ужин может состоять из вареной чечевицы с небольшим ломтиком нежирного мяса (или куриной грудки). Еще один вариант – салат из овощей с оливковым маслом и нежирный йогурт .

Между основной едой можно пить травяные или зеленые чаи, негазированную воду.

В целом, желательно не превышать суточную калорийность еды 1500 Ккал.

Надеемся, что с помощью нашей статьи у вас получится эффективно применить данную диету. Перепост статьи очень приветствуется, а так же – подписка на блог.

Категории