Лавровый лист лечебные свойства, польза и вред

Автор:
Владимир Мананников

Чем полезен лавровый лист при диабетеЛавровый лист известен не только в кулинарном искусстве, но и как ароматизатор воды. Когда-то его применяли, чтобы мыть руки перед трапезой.

Только в ранние века н.э. лавр употреблялся в качестве приправы. Он стал использоваться для приготовления пудингов, десертов, его подсыпали в инжир, испечённые яблоки и фиги.

Родиной лаврушки является Средиземноморье. Это единственное место, где встречается много разновидностей деревьев. Сейчас его выращивают испанцы, итальянцы, турки, португальцы, кавказцы, и в Крыму. Он растёт в субтропических климатических условиях.

Прорастёт только под солнечными лучами, ведь темнота и холода не дадут ему возможности это делать. Если сильно захотите, то сможете вырастить его у себя в горшочке.

Собирать листья данного растения начинают после 3-х годового выращивания в период с ноября по февраль. Хранится он весьма долго, но только в сухой обстановке. Из свежих листьев делают масла, обладающие противобактериальными действиями.

Очень давно в Греции листочками этого дерева декорировали дома, что освежало помещение. В матрацы зашивали ветки из лавра, желая видеть дежавю. Люди даже верили в то, что листики лавра спасают от удара молнии.

Дерево было священным для людей, его венки надевали на голову древнегреческим чемпионам. Кстати слово «лавр» дал такое название победителям, как «лауреат», то есть «именитый лаврами».

Полезные и лечебные свойства лаврового листаЧем полезен лавровый лист при диабете

1) Содержащиеся в нём эфирные масла являются пригодными для приправы. Они отдают приятные запахи и ароматы, что повышает тонус человека.

2) Лист вмещает важные для нас ферменты. К ним относятся продукты с наличием калия, цинка, железа, селена, марганца и меди.

3) В его составе находятся витамины таких групп как А, РР, В и С. Это даёт возможность ему стать мощным антисептиком.

4) Употребление листочков лавра не допустит такого заболевания как рак. Они содействуют повышению иммунитета и наделены подкрепляющими веществами.

5) Настои из листков прочищают организм от зашлакованностей и солей, также помогают пищеварению функционировать так, как должно быть.

6) В листах находятся вещества, помогающие предотвратить заражение грибком. Они побуждают человека к нормальному питанию.

7) При приготовлении отвара активные свойства влияют на камни, застои в суставах, и на воспаления в виде холецистита .

Обезбаливающие и антиревматические вещества позволяют применять лист при артрите, миозите и невралгии. Для этого используют листковое масло и бобковую мазь из плодов дерева.

8) Лист хорошо влияет на работу мочевыводящих путей и убирает бессонницу. Он наделён вяжущим действием.

9) При диабете листки лавра обладают глюкозо-понижающими действиями .

10) Лист помогает излечить опрелости и пролежни. Для этого необходимо делать ванночки.

Чем полезен лавровый лист при диабете11) Настой, в отличие от отвара мягко влияет на организм, что и даёт возможность излечиться от диареи.

12) Лавровые фитонциды убивают много микробов. Если будете периодически жевать листочки, то сможете излечить даже большое воспаление ротовой полости и ангину.

Когда вы прибавите немного мёда, то можете эффективно излечиться от простуды .

13) Листья лавра отлично применяются в косметике, так как фитонциды не допускают кожного раздражения. Они, словно пиллинг, дают возможность прочистить хрупкую кожу от излишнего осадка и клеток, которые ороговели.

Также отвары из лавровых листков являются полезными при жирности кожи и эффективны в случае расширения пор на лице.

Противовоспалительные вещества листьев пряного растения способствуют избавлению от прыщей. Для этого готовят настойки из жидкости и спирта. Затем смоченной ваткой обтирают лицо в ночной и утренний период.

14) Успокаивающее и очищающее действие содействуют излечению от аллергии, дерматологических нарушений и диатеза. Особенно хорошо листки помогают при аллергических нарушениях кожи. Для этого готовятся ванны.

С помощью эфирных масел листиков проводят ароматерапию. Тут необходимо всего 4 капельки масла. Вдохнув его аромат, человек сможет успокоить нервную систему, потерять бессонницу и депрессию.

Также у него поднимется работоспособность. Пар эфирного масла является отличным антисептиком.

15) Масло лавра используется даже когда человек страдает гайморитом. Антибактериальные вещества эфирных масел излечивают от туберкулёза. Они прекращают рост палочки и поднимают защитную силу при болезни.

В случае образования плохого запаха из ротовой полости, достаточно будет, если вы пожуёте листик (желательно несколько раз в сутки). Только потом не кушайте и не пейте хотя бы час.Чем полезен лавровый лист при диабете

16) Листовой отвар целителен при отите. Получившееся вещество капают в ушко по 4 капельки. Отвар также применяют вовнутрь по 3 ложки трижды в сутки.

17) Два запаренных листка лавра эффективно применять для ингаляции от кашля. Они дезинфицируют лёгкие.

18) Настой из листов способствует понижению потливости конечностей. Запаривают до 40 листиков, а ванны применяют до отхода ко сну.

19) Лист отлично влияет на состояние волос. Ополаскивающее снадобье поможет убрать перхоть, а также увеличит рост волос.

20) Лавром отлично излечивается алкоголизм. Для этого вам потребуется 2 листка лавра, корень любистка. Всё это заливается 250 г водки. Отстаивается две недели.

Если зависимый от алкоголя человек выпьёт это снадобье, то он почувствует неприязнь к алкоголю.

21) Лавр является целительным при похудении. но только если действительно имеются отложения жиров. Возьмите палку корицы, 5 листков лавра и отварите в 1000 мл жидкости около 15 минут.

Отвар нужно выпить за три дня по стаканчику на голодный желудок. Он выведет глюкозу из крови, ускорит жиросжигание, понизит аппетит.

22) Листьями лавра можно приготовить отвар для вызывания месячных. Он выпивается за сутки несколькими приёмами. Для этого, взяв 10 листочков, варите их в 400 г жидкости в течение пяти минут без покрытия.

Отстаивать необходимо примерно 3 часа в термосе и пить в охлаждённом виде.

23) Для предотвращения инфекции, многие носят медальон из керамики, в который закапывают по 2 капли масла. Также можете бросить в карманы по пару листиков данного растения.

Чем полезен лавровый лист при диабетеМасла втираются в кожу для усиления кровообращения, уменьшения воспаления и для снятия боли в случае ушиба и растяжения. При ОРВИ и заболевании бронхов маслами нужно натирать верхний отдел спины и грудь.

Лавровый лист – отличная дезинфекция места жительства. Воздух очистится от микробактерий, а помещение обретёт приятный аромат. Листовый запах пугает моль и тараканов. Только в этом случае применять нужно свежие листики.

Лавровые листочки могут выступать в качестве няни вашим детям. Когда малыш плачет и не хочет уснуть, нужно в его кроватку подложить несколько листков. Обычно после этого детки успокаиваются и засыпают сразу.

Противопоказания

Нельзя употреблять листья при язвах и тяжёлой форме диабета.

В случае бесплодия отвары помогут поднять шанс оплодотворения. Только в период беременности его употреблять нельзя.

Маточные мышцы могут сократиться, что и в большинстве случаев провоцирует усугубление ситуации. Запрещается его употреблять и при склонности к запорам.

Не можете найти минутку для приготовления отвара, попробуйте добавлять листик в пищу. При регулярном употреблении у вас улучшится функционирование почек.

Категории