Полезен или вреден аспирин?

Нужно ли принимать аспирин каждый день? На прошлой неделе было заявлено, что некоторым это противопоказано из-за риска возникновения рака. Давайте разберемся вреден или полезен аспирин?

Аспирин каждый день

Аспирин давно является одним из самых широко применяемых лекарственных препаратов в медицинской практике от головной боли до атрита.

А должны ли Вы использовать его в профилактических целях?

Этот вопрос возник в свете последних исследований, в рекомендациях которых говориться о его пользе в защите от сердечно-сосудистых заболеваний и рака кишечника. Однако выводы получаются пока противоречивыми.

Многие годы на страницах медицинских изданий говорилось о том, что ежедневный прием небольших доз аспирина защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в начале этого года в журнале «The Lancet» появились результаты исследования, говорящие о том, что для здоровых людей риск возникновения внутреннего кровотечения перевешивает пользу защиты от серденых приступов.

Это побудило многие официальные медицинские центры изменить формулировку о ежедневном приеме аспирина, которая теперь оглашается так, если у вас есть болезнь сердца а не риск его получить, то вам нужен ежедневный прием аспирина.

Но буквально месяц назад исследование Оксфордского университета принесло опять хорошую новость в стан «поклонников» аспирина. Результаты показывают, что ежедневный прием одной четверти таблетки аспирина в течение 5 лет снижает риск возникновения рака кишечника на 25%.

Это побудило многих ученых опять изменить свою позицию и рекомендовать людям после 45 лет ежедневно принимать в малых дозах аспирин.

Итак, принимать или не принимать аспирин? Вот несколько советов от экспертов медицины.

1. Так что же хорошего в аспирине?

Аспирин разжижает кровь, делая менее вероятными закупорку сосудов тромбами. В каких случаях это рекомендуется? Люди которые курят, имеют высоких уровень холестерина, высокое давление, страдают ожирением (избыточным весом) или находятся в стрессовом состоянии — все это приводит к изменению сосудов и состава крови. Эти изменения сосудов заставляют тромбоциты слипаться друг с другом и возникает опасность возникновения тромбов. Аспирин защищает от образования тромбов.

Природа защиты аспирином от рака менее ясна. Это может быть из-за того, что тромбы способствуют возникновению других повреждение в организме.

2. Если он хорош, то чем же он опасен?

Аспирин блокирует сигналы приводящие в действие механизм свертывания крови. Таким образом, если у человека откроется кровотечение, где его трудно увидеть, например, в желудке или кишечнике, то низкая свертываемость крови может иметь катастрофические последствия. До последнего вемени медики считали, что риски кровотечений уступают рискам сердечно-сосудистых заболеваний и поэтому рекомендовали ежедневный прием аспирина.

Однако как мы писали выше в мая 2009 году проф. Колин Бейгент (Colin Baigent) опубликовал результаты сравнительного анализа аспирина по отношению к сердечно-сосудистым заболеваниям и внутренним кровотечениям. Простым языком это можно сформулировать так: из 250 людей ежедневно принимающих аспирин один защитится от сердечного приступа и у одного возникнет кровотечение. Аспирин может способствовать язве желудка.

3. Почему же говорят о приеме аспирина?

По иронии судьбы имеено проф. Бейгент рекомендовал в своей статье 2003 году принимать аспирин для профилактики сердечных заболеваний. Он обосновывал выводы в этой статье на исследовании, которые начал проводить в 2002 году. И вообще-то говоря рекомендация приема аспирина была дана для людей уже страдающих сердечными заболеваниями. Кроме того так как статья публиковалась как на бумаге, так и в Интернете, то в результате того, что вывод в интернетовской версии был изменен а в печатной нет. Поэтому было распространено мнение о приеме всеми, в том числе и здоровыми.

Сейчас уточнящая рекомендация о приеме аспирина — тем, кто уже имеет проблемы с сердцем.

4. Принимать ли аспирин, чтоб избежать инфаркта?

Официальная позиция — при отсутствии проблем с сердцем принимать аспирин в малых дозах не нужно, при наличии сердечно-сосудистых заболеваний прием малых доз ежедневно.

Но не все согласны. Идут бурные дебаты. Но статистика показывает, что медицинская общественность постепенно переходит к новому уточнению о приеме аспирина. Так, если за первыую половину 2009 года было 17 миллионов рецептов приписывающих прием малых доз аспирина, то за вторую половину 2009 года их стало 16 млн. т.е. врачи практики переориентируются на последнюю рекомендацию.

5. А как насчет рака кишечника?

Общий вывод экспертов таков: еще рано давать однозначный совет о приеме каждым аспирина. Так исследование показало, что пользу получил небольшой процент принимающих. У примерно 2,5% людей принимавших малые дозы аспирина рак толстой кишки обнаружился, и у 4% людей, которые его вообще не принимали. Возникает вопрос: это маленькое превышение перевешивает процент кровотечений по вине приема аспирина или нет?

6. Что делать если рак был у моих родственников?

Эксперты говорят, да принимать, только когда ваша степень риска в 2,5 раза выше среднестатистического. На простом языке это звучит так, если двое ваших близких родственников: мать, отец, сестры, братья имели рак кишечника, то принимать.

7. Есть ли у аспирина побочные эффекты?

Только пациенты принимающие высокие дозы аспирина, должны принимать препараты защищающие слизистую от раздражения.

8. Так нужен ли мне аспирин?

Общее правило ежедневного приема аспирина:

— у вас уже был сердечный приступ, есть стенокардия или повышенное давление;

— если вы находитетесь в зоне риска рака кишечника превышающее в 2,5 раза общестатистический уровень.

Статьи для вас:

Категории