Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы: лечение недуга

Структура поджелудочной железы — что это такое, методы диагностики и лечения

Часто после проведения УЗИ пациенту сообщают диагноз – диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Стоит ли волноваться пациенту при таком результате обследования, является ли это серьезным заболеванием или всего лишь небольшим отклонением от нормы.
Содержание:

Основные сведения

Структура поджелудочной железы — что это такое, методы диагностики и лечения

Поджелудочная железа входит в пищеварительную систему, и основная ее функция - выделять панкреатический сок. В его состав входят ферменты, помогающие переваривать пищу. Выработка инсулина, способствующего усвоению глюкозы, также лежит на поджелудочной железе.

Поджелудочная железа – плотный орган, строение которого можно просмотреть на ультразвуковом исследовании. Паренхима – это внутренняя структура какого-либо органа, она одинакова для поджелудочной железы, печени и почек. В норме паренхима однородная.

Виды изменений в поджелудочной железе

Структура паренхимы может быть изменена в двух вариациях:

  • локальные изменения – при данной патологии появляются ограниченные участки, у которых повышена или понижена эхогенность. Такую картину могут давать различные опухоли, камни и кисты. После выявления таких изменений обязательно требуется дальнейшее обследование, например, магнитно-резонансная томография.
  • диффузные изменения – это отклонение от нормы, при котором четко выраженные участки отсутствуют. Структура паренхимы становится неоднородной. К диффузно-неоднородным изменениям относят отек, воспаление. образование псевдокист. Диффузные изменения затрагивают все органы пищеварительной системы. Такая ситуация наблюдается при гастритах, гастродуоденитах, гепатитах и желчнокаменных заболеваниях.

Таким образом, уже при ультразвуковой диагностике можно узнать, к какому из двух видов патологий относятся изменения в поджелудочной железе.

Причины диффузных изменений

Структура поджелудочной железы — что это такое, методы диагностики и лечения

Для выявления причины изменений в органе пищеварительной системы врач должен определить клиническую симптоматику. Больные часто жалуются на боли под ложечкой или слева под ребром, расстройство ЖКТ, слабость, снижение веса, тошноту, а иногда и рвоту.

Это могут быть признаки следующих заболеваний:

  • Хронический панкреатит
  • Жировой гепатоз
  • Паразитарные инвазии
  • Сахарный диабет
  • Инфекционные болезни
  • Гепатиты и другие заболевания печени и желчевыводящих путей
  • Обмен веществ нарушен
  • Гормональные дисбалансы
  • Хронические интоксикации (алкоголизм, наркомания)

Чаще всего выявляются диффузные изменения у людей преклонного возраста. У детей возможна ферментная недостаточность поджелудочной железы.

Малые диффузные изменения в поджелудочной железе не относятся к серьезному заболеванию, и могут возникать по причине нарушения питания, стрессовых ситуаций, воспалительных заболеваний. Сокоотделение усиливается при стрессе, а при депрессивных расстройствах его выработка угнетается.

Важно выявить причину возникновения изменений в органе пищеварительной системы и исключить ее.

Лечение

Структура поджелудочной железы — что это такое, методы диагностики и лечения

При получении такого диагноза даже при отсутствии жалоб со стороны ЖКТ не будет лишним пройти комплексное обследование. Вероятно, это поможет не развиться серьезной болезни, которая сейчас находится на стадии компенсации.

Перед тем как назначать лечение, врач провести точную диагностику. Поэтому потребуется дополнительное обследование.

Питание и диеты

При диффузных изменениях в поджелудочной железе показано правильное питание. Основные принципы, которых нужно придерживаться при выборе продуктов:

  • Употреблять в пищу только свежие и натуральные продукты .
  • Рекомендовано дробное питание до 5 раз в сутки.
  • Порции должны быть небольшие, чтобы нагрузка на поджелудочную железу не была чрезмерной.
  • Алкоголь полностью исключается.
  • Не есть жирной и острой пищи, ограничить все, что оказывает раздражающее воздействие на ЖКТ.
  • Запрещена жидкость с газами.
  • Исключить консервированные продукты.
  • Меньше специй и приправ добавлять в пищу.
  • Снизить потребление сладкого.
  • Запрещена слишком холодная и слишком горячая пища.

Убрать из жизни курение и чрезмерный прием алкоголя. Пищу употреблять в отварном виде или готовить в пароварке, полезны молочные продукты. Допустимо в салаты добавлять сметану, а также подсолнечное масло в небольших количествах.

Обрабатывать пищу необходимо мелко, чтобы снизить раздражающий эффект на желудочно-кишечный тракт.

Комплексно и своевременно изменив рацион питания, можно полностью избавиться от дискомфорта и предотвратить развитие серьезных осложнений.

Фитотерапия

Структура поджелудочной железы — что это такое, методы диагностики и лечения

Иногда будет эффективна фитотерапия, к которой стоит прибегать только после консультации в лечебном учреждении.

Если изменения в поджелудочной железе не слишком существенные, на помощь придут отвары из лекарственных трав. Полезны будут расторопша, шиповник, корень одуванчика, пажитник. В рацион необходимо вводить отруби, чтобы отрегулировать работу кишечника.

Иногда допустим прием препаратов, содержащих ферменты для нормализации пищеварения .

В более серьезных случаях показано сочетание правильного питания и лекарственных средств по назначению доктора.

Медикаментозное лечение

При диффузных изменениях врач опрашивает и осматривает больного. Если кроме результата УЗИ более никаких симптомов и жалоб от пациента нет, лечения не требуется.

После обследования пациенту поставлен диагноз панкреатит, здесь лечение будет направлено на купирование болевого синдрома. Назначают спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики.

Если наблюдается интоксикация необходимо начинать терапию антибиотиками и введение растворов, выводящих токсины.

Липоматоз лечится и оперативным путем, при котором удаляются крупные жировые узлы, и консервативно. Здесь основное лечение направлено на борьбу с лишним весом.

Сахарный диабет полному лечению не поддается. Можно только замедлить патологические изменения в организме. Обязательно нужно придерживаться диеты и принимать препараты инсулина.

Во время просмотра видео Вы узнаете о поджелудочной железе .

При диагнозе диффузных изменений в поджелудочной железе необходимо обследоваться полностью, выявить причину патологии и исключить ее, наладить режим питания и придерживаться диеты. убрать все вредные привычки. Если вовремя принять меры, серьезных последствий удастся избежать.

Структура поджелудочной железы — что это такое, методы диагностики и леченияСтруктура поджелудочной железы — что это такое, методы диагностики и леченияСтруктура поджелудочной железы — что это такое, методы диагностики и леченияСтруктура поджелудочной железы — что это такое, методы диагностики и лечения

Категории