Диффузные изменения поджелудочной железы причины и методы лечения

Данная статья расскажет вам, признаком чего являются диффузные изменения в тканях поджелудочной железы, стоит ли их бояться и что нужно делать в случае их обнаружения.

Диффузные изменения поджелудочной

Многие полагают, что диффузные изменения сами по себе являются страшным заболеванием. Однако это мнение – ошибочно, так как данный термин говорит об имеющихся отклонениях от нормы, произошедших в железе. К изменениям приводит влияние разных факторов.

Причины диффузных изменений

Одной из причин, провоцирующих изменения, является обострение панкреатита. В это время наблюдается повышенное давление в вирсунговом протоке, он повреждается, и ферменты начинают переваривать ткань железы. Это приводит к её быстрому разрушению, также разрушается жировая клетчатка, которая её окружает. Происходит интоксикация организма, человек находится в тяжёлом состоянии. В случае неоказания своевременной помощи больной может погибнуть. В 50% случаев острый панкреатит заканчивается летальным исходом. Во время обострения человеку требуется срочная госпитализация в хирургический стационар, а иногда даже экстренная операция. При остром панкреатите УЗИ выявляет увеличение размеров железы и диффузные изменения ткани. Расширен вирсунгов проток и, возможно, общий желчный проток.

Также диффузные изменения поджелудочной железы могут наблюдаться при хроническом панкреатите. Это заболевание часто сопутствует нарушениям в работе печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки. Люди, страдающие панкреатитом, испытывают болезненные ощущения при приёме жирной пищи. УЗИ, сделанное человеку, имеющему хронический панкреатит, часто выявляет наличие диффузных изменений ткани, часто это снижение её плотности.

Диффузные изменения поджелудочной железы у диабетиков

Диффузные изменения могут иметься у больных диабетом. В этом случае ткань поджелудочной железы частично замещается жировой тканью, что на языке медиков называется липоматозом поджелудочной железы. УЗИ выявляет диффузное повышение эхогенности железы при том, что размеры её остаются нормальными. Жалоб человек, имеющий подобные изменения, не предъявляет – неприятные симптомы отсутствуют. Лечение в этом случае не требуется.

Причиной диффузных изменений иногда служит фиброз (уплотнение соединительных тканей). Фиброз часто является следствием воспалительных процессов и нарушений обменных процессов. При фиброзе железа может уменьшиться в размерах, диффузные изменения имеют повышенную плотность и повышенную эхогенность.

Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть вызваны злоупотреблением нездоровой пищей – пристрастие к жирной, острой, солёной еде, а также регулярные возлияния сильно нагружают поджелудочную железу и органы пищеварения, что приводит к сбою в их работе. Результатом становятся диффузные изменения, выявленные на УЗИ. Врачи в этом случае рекомендуют пересмотреть свой образ жизни, иначе расплата в виде воспаления или панкреатита неминуема.

Таким образом, можно убедиться, что диффузные изменения являются не болезнью, а последствиями в нарушении работы внутренних органов. Если есть беспокойства, нужно обратиться к врачу, который на основе жалоб пациента и данных, полученных при УЗИ, поставит правильный диагноз и даст рекомендации по лечению и образу жизни.

Категории