Диета при хроническом панкреатите - питание и рецепты

Какой должна быть диета при хроническом панкреатите?


В разделе Диета при хроническом панкреатите представлена характериститика диеты, рекомендованные и исключаемые продукты и блюда, режим питания и кулинарная обработка продуктов, меню, а также разнообразные рецепты блюд, рекомендованных диетологами для диеты при хроническом панкреатите.

Панкреатит - это воспалительный процесс ацинозной ткани поджелудочной железы, которая выделяет в кишечник поджелудочный сок, состоящий из ферментов, участвующих в переваривании белков, жиров, углеводов.

Кроме ацинозной ткани в поджелудочной железе имеется инсулярная ткань или островки Лангерганса, которая образует и выделяет прямо в кровь гормоны, один из которых - инсулин. Нарушение функции инсулярной ткани приводит к сахарному диабету.

Панкреатит может возникать в результате заболеваний желудка, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, кишечника, а также как самостоятельное заболевание при алкоголизме, чрезмерном употреблении жирной и острой пищи.

Диета при хроническом панкреатите - характериститка:

При хроническом панкреатите рекомендуется диета № 5п.

Диета № 5п щадящая, с повышенным содержанием белков, уменьшенным количеством жиров и углеводов, в частности сахара.

Есть 2 варианта диеты при хроническом панкреатите № 5п: протертый и непротертый, которые назначаются в зависимости от выраженности явлений панкреатита и сопутствующих заболеваний органов пищеварения.

Химический состав диеты при хроническом панкреатите:


Белков – 110-120г (60% животных).

Жиров – 80г (до 20% растительных жиров).

Углеводов – 350 400г (включая 30-40г сахара).

Калорийность – 2600-2800кал.

Поваренной соли – 10г.

Свободной жидкости – 1,5л.

Ксилит – 20-30г (добавка в сладкие блюда вместо сахара).

Кулинарная обработка продуктов:


Пищу варят в воде или на пару, запекают. Дают пищу в основном в протертом и измельченном виде.

Диета при хроническом панкреатите - режим питания:

Пищу принимают 5-6 раз в день. Исключены обильные приемы пищи.

Ограничить в диете при хроническом панкреатите:


1.сахар – 15г в день к столу.


2.количество белого хлеба – 220-225г.

Исключить из диеты при хроническом панкреатите:


- Ржаной и свежий хлеб, сдобное и слоеное тесто.


- Мясные, рыбные, грибные бульоны, овощные отвары, щи, борщи, окрошку, свекольник, молочные супы.


- Жирные сорта мяса, рыбы, птицы, утку, гуся.


- Жареное и тушеное мясо и рыбу, копчености, колбасы, консервы, икру рыб.


- Субпродукты: печень, почки, мозги.


- Молочные продукты повышенной жирности и с сахаром, острый сыр, сметана, сливки – только в блюда.


- Яйца жареные, сваренные вкрутую, блюда из цельных яиц.


- Рассыпчатые каши, пшено, перловую, ячневую, кукурузную крупы (или ограничить), бобовые продукты.


- Белокочанную капусту, редис, редьку, лук, чеснок, щавель, шпинат, баклажаны, перец сладкий, грибы.


- Сырые непротертые ягоды и фрукты, виноград, бананы, финики, инжир.


- Черный кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок.


- Мед, варенье, шоколад, мороженое, кондитерские изделия.


- Соусы на мясном, грибном, рыбном бульонах, томатный соус.


- Свиной, говяжий, бараний жиры.


- Горячие и холодные блюда.

Диета при хроническом панкреатите - рекомендованные продукты и блюда:


-Мучные изделия. черствый белый хлеб, белые сухари, несладкое сухое печенье.


-Первые блюда: супы вегетарианские крупяные и овощные, протертые, с картофелем, кабачками, тыквой, морковью, с вермишелью, манной, гречневой, овсяной крупой. В суп добавляют 5г сливочного масла или 10г сметаны.


-Блюда из мяса: нежирные сорта мяса, кролик, индейка, курица в отварном или паровом виде, протертые или рубленые (суфле, котлеты, мясное пюре, кнели, бефстроганов). Птицу готовят без кожи, из мяса удаляют сухожилия. Кролика, телятитину, нежирных цыплят варят и дают куском.


- Блюда из рыбы: нежирные сорта рыбы в отварном виде, куском или рубленая, разрешена заливная после отваривания рыба.


- Блюда из яиц. яйца в виде белкового омлета из 2 яиц, желтки - до 1\2 в день в блюда.


- Молочные блюда: творог свежий некислый нежирный, блюда из него (паровые запеченные пудинги, паста), простокваша, ряженка, кефир, сыр неострый, сливки и сметана в блюда, молоко – при переносимости, лучше добавлять в блюда.


- Блюда из круп. каши разваренные (гречневая, овсяная, манная, рисовая) или протертые, сваренные на воде или на молоке пополам с водой, вермишель отварная.


- Блюда из овощей. отварные и запеченные овощи в протертом виде (овощные пюре, паровые суфле). Разрешены морковь, картофель, цветная капуста, тыква, кабачки, свекла, зеленый горошек.


- Фрукты: сырые спелые некислые мягкие фрукты протертые, печеные яблоки, компоты протертые и соки из сладких фруктов или сухофруктов, муссы, желе на ксилите, сорбите или с небольшим добавлением сахара, чай с молоком, лимоном, полусладкий или с ксилитом, соки без сахара, разбавленные водой, отвар шиповника.


- Жиры. сливочное масло (30г), растительное рафинированное масло(10-15г) кладут только в готовые блюда.


При обострении хронического панкреатита назначается вариант диеты № 5п для больных острым панкреатитом. Диета при остром панкреатите.

При ухудшении переваривания в кишечнике белковой пищи, связанной с ослаблением функции поджелудочной железы, временно уменьшают количество белков и увеличивают количество углеводов.

Меню на 1 день для диеты при хроническом панкреатите:


1-й завтрак: овсяная молочная каша, отварное мясо, чай.


2-й завтрак: белковый паровой омлет, отвар шиповника.


Обед: вегетарианский суп из натертых овощей, отварной картофель, бефстроганов из отварного мяса. Компот из сухофруктов протертый.


Полдник: творог, чай с молоком.


Ужин: морковное пюре, отварная рыба, чай с молоком.


Рекомендации по диете при хроническом панкреатите профессора Смолянского Б.Л, профессора Абрамовой Ж.И. "Справочник по лечебному питанию для диетсестер и поваров" 1984г.

Минеральная вода при хроническом панкреатите

1.Арзни – лечебно-столовая маломинерализованная углекислая хлоридно-гидрокарбонатнонатриевая вода, источники которой находятся в районе курорта Арзни в Армении.

2.Аршан – маломинерализованная гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевая магниевая вода, содержит в небольших количествах железо, кремний. Источники минеральной воды Аршан находятся в Восточной Сибири в поселке Аршан в Бурятии.

3.Боржоми – минеральная гидрокарбонатно-натриевая вода с минерализацией 5-7г/л. Источники расположены в Грузии в г.Боржоми.

4.Джермук – лечебно-столовая гидрокарбонатная сульфатно-натриево-кремниевая минеральная вода. Источники минеральной воды находятся в Армении на территории курорта Джеймук в 175км от Еревана. Имеется 40 источников.

5.Ессентуки 4 – лечебно-столовая вода хлоридно-гидрокабонатно-натриевая, высокой минерализации (в 1л содержится 8-9г солей). Источник располагается на курорте Ессентуки в Ставропольском крае.

6.Лужанская – лечебно-столовая гидрокарбонатно-натриевая борная минеральная вода с наличием кремниевой кислоты. Источник расположен в Украине в местности Луги в Закарпатье.

7.Сары-Агач – слабоминерализованная гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода с повышенным содержанием кремниевой кислоты, в которой имеется радон и нафтеновые кислоты. Источники расположены в Казахстане в Южно-Казахстанской области в городе Сары-Агач, на границе с Узбекистаном.

8.Славяновская – столово-лечебная минеральная вода, содержащая гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды, соли кальция и магния. Источники расположены в Железноводске Ставропольского Края на склонах горы Железной. По своему составу славяновская вода близка к минеральной воде курорта Карловы Вары.

9.Смирновская – столово-лечебная минеральная углекислая гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевая вода со степенью минерализации 3-3,7г/л, подобна Славяновской. Источники расположены в Железноводске.

Соки при хроническом панкреатите

При хроническом панкреатите рекомендуются следующие соки:

Категории