Мезим, Хронический панкреатит - как лечить панкреатит? Лекарства при панкреатите, таблетки от панкреатита Мезим Форте

Поджелудочная железа — один из важнейших органов человека. Она располагается в брюшной полости. Ее роль в организме человека невозможно переоценить: поджелудочная железа активно участвует в процессе пищеварения. С помощью производимых ею ферментов (липазы, амилазы и протеаз) происходит расщепление белков, жиров и углеводов, которые затем всасываются в тонком кишечнике. А гормоны поджелудочной железы (инсулин и другие) — регулируют уровень глюкозы в крови.

Лекарства при панкреатите

Что такое — панкреатит?

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы. Болезнь может протекать в острой или хронической форме. Острый панкреатит может развиться неожиданно, продолжается короткий период времени и может привести к развитию хронической формы заболевания и ряду осложнений. Здоровая ткань со временем замещается рубцовой и становится не способна вырабатывать в нужном количестве ферменты, необходимые для нормального пищеварения. Возникают сложности с перевариванием пищи, в первую очередь жиров. Нарушаются так же процессы переваривания белков и углеводов.

Причины возникновения заболевания

Мезим при панкреатите

Причинами развития хронического воспаления поджелудочной железы могут являться желчнокаменная болезнь, воспаление двенадцатиперстной кишки, язвенная болезнь, травмы, злоупотребление алкоголем, курение, бессистемное, нерегулярное питание, избыточное употребление острой и жирной пищи. А одновременный прием жирной пищи и алкоголя может спровоцировать обострение хронического панкреатита.

Немаловажную роль в развитии панкреатита так же играют заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Передозировка целого ряда препаратов (антибиотики, иммуносупрессанты, глюкокортикостероидные гормоны и т. д,) так же может вызвать поражение поджелудочной железы.

Как проявляется хронический панкреатит?

Мезим при панкреатите

В первую очередь при хроническом панкреатите человека беспокоит боль. Она возникает через некоторое время (

30–40 мин) после приема обильной, жирной, жареной или острой пищи, носит постоянный или приступообразный характер. Обычно ощущается в верхней части живота, в левом подреберье и может приобретать опоясывающий характер.

Помимо боли могут беспокоить тошнота, рвота, общая слабость, снижение аппетита, жажда. Рвота при обострении панкреатита может быть частой, изнуряющей, не приносящей облегчения. При длительном течении заболевания развивается функциональная недостаточность поджелудочной железы, которая выражается в послаблении стула, вздутии живота, снижении веса. Потеря веса, даже при нормальном аппетите, происходит потому, что поджелудочная железа не производит достаточно ферментов для расщепления пищи и питательные вещества не усваиваются. Стул становится объемным, имеет «сальный» вид, появляется зловонный, гнилостный запах. Врач учитывает все данные клинических и лабораторных исследований и анализов прежде, чем поставить диагноз.

Как врач лечит хронический панкреатит?

Мезим при панкреатите

При обострении панкреатита необходимо исключить алкоголь и курение. Это два важнейших фактора, ухудшающих течение хронического панкреатита и вызывающих обострение заболевания.

Питание должно быть дробным, 5–6-разовым, небольшими порциями с низким содержанием жиров. Исключают маринады, жареную, жирную и острую пищу, крепкие бульоны, обладающие значительным стимулирующим действием на поджелудочную железу.

Облегчить боль — это первый и крайне важный шаг при лечении хронического панкреатита. В острый период и при выраженных болях врач назначает обезболивающие средства. В состав комплексной терапии поджелудочной железы в обязательном порядке применяют препараты, снижающие секрецию соляной кислоты (омепразол, фамодидин и т.д), спазмолитики (дротаверин) и ферменты (панкреатин). Комплексная терапия направлена на уменьшение болевого синдрома, стихание воспаления, способствует восстановлению нарушенного оттока панкреатического сока и восстановлению нарушенной функции пищеварительного тракта.

Ферментные препараты, например Мезим® форте 10 000 и Мезим® 20 000, способствуют нормализации процессов переваривания пищи.

Эти препараты, беря на себя функцию поджелудочной железы по перевариванию пищи, разгружают ее, способствуют снижению повышенного давления в протоках железы, стиханию воспаления.

Мезим при панкреатите

Прием этого препарата, при условии соблюдения предписанной врачом диеты и изменения образа жизни, облегчает переваривание пищи, нормализует стул. Важно помнить, что подбор дозировки и длительность приема определяет врач-гастроэнтеролог. Мезим®, как препарат, обладающий хорошим профилем безопасности, возможно применять длительно. При хроническом и длительном течении панкреатита из-за продолжающегося процесса замены нормальной ткани на соединительную (рубцовую), которая не способна вырабатывать ферменты, поджелудочная железа становится не в состоянии полностью восполнить потребности организма в ферментах. В этом случае врач назначает прием ферментных препаратов на длительное время. А ни для кого не секрет, что полноценное переваривание пищи является важнейшим условием для существования здорового организма.

  • О продукте
  • Как помочь пищеварению
  • Когда Мезим лечит
  • Вопрос-ответ
  • Видео
  • Карта сайта

© 2017 Мезим ® форте, ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини». 123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10,
БЦ «Башня на набережной», Блок Б.

Мезим при панкреатите

Мезим при панкреатите

Категории