Хронический панкреатит: причины, симптомы и лечение

Хронический панкреатит – заболевание, предполагающее воспаление поджелудочной железы. Чаще всего диагностируют у пожилых людей и женщин. Переходит недуг в хроническую форму при затянувшемся остром воспалении. Чаще всего его формирование осуществляется на фоне хронического холецистита, желчнокаменной болезни о которой вы можете прочитать здесь или под влиянием нерегулярного питания.

Описание заболевания

Панкреатит в хронической форме сегодня является часто диагностируемым заболеванием. Поджелудочная железа играет важную роль в пищеварении. При его поражении возникают серьезные осложнения, поражающие весь организм.

Хронический панкреатит: лечение обострения

Преимущественно недуг поражает пожилых людей, хотя в последнее время хронический панкреатит диагностируют у людей в 35-40 лет. Нередко поражает болезнь мужчин, которые злоупотребляют алкоголем. Хронический панкреатит может быть первичным, вторичным и сопутствующим. Последний вид протекает вместе с другими патологиями.

Причины заболевания

Хроническая форма панкреатита развивается под влиянием следующих факторов:

  1. Употребление алкоголя.
  2. Заболевания желчевыводящей системы. Сюда стоит отнести дискинезию, холецистит.
  3. Неправильное питание. Развитие хронического холецистита наблюдается при условии, если в рационе недостаточное количество жиров и белков.
  4. Наследственный фактор. Если имеет место врожденное нарушении обмена части аминокислот, то наблюдается семейный панкреатит.
  5. Влияние токсинов и лекарств на поджелудочную железу.
  6. Аномальное повышение количества жиров в крови.
  7. Продолжительная гиперкальциемия.
  8. Инфекционные заболевания.
  9. Механические повреждения поджелудочной железы.

Симптоматика

Клиническая картина рассматриваемого заболевания носит острый характер во время обострения. При ремиссии никаких особых изменений не наблюдается. Так что будем рассматривать симптоматику при обострении хронического холецистита.

Сильная боль

Самым выраженным признаком болезни остается сильный болевой сидром. При этом он носит, как тупой, так и режущий характер. Если вовремя не снизить выраженность болезненных ощущений, то наступит болевой шок.

Хронический панкреатит: лечение обострения

Сосредоточение боли наблюдается под ложечкой, с левой или правой стороны подреберья. Если наблюдается обширное воспаление органа, то боль приобретает опоясывающий характер.

Нарушение работы мышечной системы

При обострении мышцы живота не сокращаются, что становится причиной вздутия. Определить сильное вздутие может врач при осмотре. Во время прощупывания отсутствует напряжение мышц живота.

Повышение температуры

При обострении хронического панкреатита пациент ощущает резкое ухудшение самочувствия. При этом поднимается температура тела, понижается или повышается АД,

Изменение окраса кожи

При хроническом панкреатите очертания лица пациента становятся острыми, кожа бледнеет, становится землисто-серой.

Изменение кровяного давления

Перепады давления становятся причиной нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Пациента посещает отдышка, выделение липкого пота, желтый налет на языке.

Кровоизлияние

Кожные покровы в очагах боли приобретают синюшный оттенок. Около пупка и на пояснице возникают пятна, которые могут иметь даже мраморный оттенок. Это связано с тем, что из воспаленной железы под кожу в область живота проникает кровь.

Лечение при обострении хронического панкреатита

Если наступило обострение, то симптоматика быстро нарастает в течение нескольких часов. Для остановки воспалительного процесса в поджелудочной железе и улучшения состояния пациента необходимо предпринять срочные меры.

Немедикаментозные средства

Как только пациент поступил в больницу ему назначают промывание желудка. Это необходимая мера, благодаря которой снижается выработка пищеварительных ферментов пораженным органом. Еще можно приложить живой лед на живот, чтобы снизилась активность поджелудочной железы.

Снизить нагрузку на пораженный орган удается при помощи голодания. Его длительность разнится с учетом состояния больного. Чаще всего голодание длиться 1-2 дня. При тяжелом обострении пациент будет находиться на нулевом рационе 7 дней или больше. Тогда питание ему вводят через зонд или применяют питательные растворы в вену.

Хронический панкреатит: лечение обострения

Когда удалось снизить выраженность симптоматики, и работа поджелудочной железы восстанавливается, то больному назначают диету. Она предполагает:

  • отказ от очень кислой и соленой еды;
  • отказ от алкоголя;
  • запрет жирной пищи;
  • ограниченное потребление продуктов животного происхождения;
  • в основе рациона должна быть растительная еда;
  • питаться нужно дробно до 7 раз в день;
  • употреблять стоит блюда однородной консистенции.

Снижение боли

Первым делом при обострении хронического панкреатита необходимо купировать болевой синдром. В этом случае могут назначить такие препараты:

  1. Спазмолитики – Дротаверин, Платифиллин.
  2. НПВС – Парацетамол;
  3. Наркотические обезболивающие – Трамадол, Промедол. Их назначают при неэффективности НПВС.
  4. Большая дозировка панкреатина – Креон, Пангрол.

Хронический панкреатит: лечение обострения

Купировать боль удается уже через пару дней с момента обострения. Тогда врач отменяет прием анальгетиков.

Устранение инфекции

Когда пищеварительные ферменты проникли в кровь, происходит выраженная интоксикация. В таком случае в схему лечения будет внедрена детоксикационная терапия. Она предполагает введение в вену коллоидных и кристалловидных растворов.

Еще могут задействовать метод формированного диуреза. Суть его в том, что применяют мочегонные средства. К ним можно отнести Фуросемид или Торасемид. При этом стоит учитывать, что они способны выводить калий из организма. Чтобы не спровоцировать мышечные судороги и сбои в работе сердца, в схему лечения обязательно предстоит включить хлорид калия.

Антибиотики

При обострении хронического панкреатита присутствует угроза присоединения бактериальной инфекции. В этом случае врач может назначить антибиотики широкого влияния. Инфекционные осложнения часто имеют тяжелые осложнения для пациента. Так что эмпирическая антибактериальная терапия в таком случае считается оправданной. Тогда могут назначить антибиотики из группы Фторхинолов и Цефалоспоринов. Крайне редко применяют Карбапенемы.

Медикаментозное лечение

Суть медикаментозной терапии хронического панкреатита сводится к применению следующих препаратов:

  1. Холино- и спазмолитические средства. Сюда стоит отнести Атропин, Платифиллин, Но-шпу и Папаверин. Используют в средней дозировке внутрь и под кожу для снижения болевого синдрома.
  2. Антациды. В эту группу стоит отнести Алмагель, Фосфалюгель и прочие жидкие щелочные смеси. Антациды сегодня могут выпускать в различных формах, но предпочтительнее выбрать гели или суспензии. Дело в том, что они распределяются по большей поверхности пищевода и желудка, усиливая нейтрализующую и абсорбирующую способность.
  3. Антибиотики. Назначают Ампиокс, Фецобид, Аксетин, Зинацеф, Доксициклин. Благодаря антибиотикам удается предотвратить присоединение бактериальной инфекции и возникновение тяжелых осложнений. Если при выраженной форме панкреатита антибактериальная терапия не оказала должного эффекта, то это говорит о наличии хламидий. Тогда лечение будет включать Сумамед или Абактал.

Народные методы

Применять нетрадиционные способы лечения при хроническом панкреатите стоит для облегчения общей симптоматики. Получить максимальную эффективность от терапии можно только при условии, если народные методы совмещены с медикаментозными. Эффективными считаются такие рецепты:

  1. Кисель из пророщенного овса. Применять его можно при хронической форме болезни и сопутствующем ей холецистите. Необходимо зерна овса промыть, замочить и установить в теплое место на несколько дней. Пророщенные зерна размолоть, добавить воды и установить на плиту. Томить несколько минут. Полученный напиток отфильтровать, подождать 20 минут, а затем употребить, но только свежезаваренным.
  2. Настойка календулы. Это средство стоит употреблять тем пациентам, у которых хронический панкреатит сопровождается острой болью. Достаточно в сутки употреблять 10 мл данного средства.
  3. Настойка эхинацеи. Ее стоит принимать для предупреждения приступов. Необходимая дозировка составляет 10 мл в сутки.
  4. Корень барбариса. Это средство эффективно справляется с болевым синдромом. Необходимо взять 100 г мелко нарезанного корня барбариса, залить его 1 л водки и ждать несколько недель. При его употреблении удается не только купировать боль, но и предупредить ее дальнейшее появление.
  5. Листья высокого ясеня. Взять листья и перетереть в порошок. Добавить кипятка и ждать 30 минут. Отфильтрованный отвар принимать по 20 мл в сутки.
  6. Отвар лопуха. Это средство при лечении хронического панкреатита очень эффективное. Необходимо взять сырье в количестве 40 г, добавить 1 л кипятка. Настаивать 3 часа в эмалированной таре. Затем отправить на огонь, томить 10 минут. Отфильтровать и принимать по 100 мл раз в сутки.
  7. Корень аира. Это растение улучшает общее состояние при хроническом панкреатите. Нужно взять 20 г сырья, мелко перемолотого, добавить 200 мл кипятка. Охладить, отфильтровать и принимать по 10 мл 3 раза в сутки. Запивать отваром золототысячника.
  8. Кора барбариса. Необходимо измельчить ее, взять в количестве 20 г и залить 200 мл кипятка. Томить на огне 15 минут. Дождаться, пока охладиться, а затем употреблять 3 раза в сутки по 20 мл.
  9. Корень цикория. Взять его в количестве 20 г, мелко нарубить, добавить 200 мл кипятка. Томить на огне 5-6 минут, затем охладить, отфильтровать и принимать на протяжении дня маленькими глотками.

Используя эти народны средства, необходимо предварительно осудить все с лечащим врачом. В случае самостоятельного назначения народных лекарств могут возникнуть различные побочные эффекты, среди которых аллергия.

Профилактика

Чтобы максимально продлить ремиссию при хроническом панкреатите, необходимо соблюдать следующие несложные профилактические мероприятия:

  • В минимальном количестве употреблять спиртные напитки;
  • Придерживаться рационального питания;
  • Не допускать переедание;
  • Снизить количество жирной еды и продуктов с углеводами;
  • Отказаться от курения;
  • Употреблять много воды – не меньше 1,5 л в сутки;
  • Употреблять продукты, в которых содержатся витамины, микроэлементы;
  • Своевременно обращаться за врачебной помощью.

Два раза в год необходимо проходить обследование. Обязательной профилактической мерой остается санаторно-курортное лечение.

Хронический панкреатит – это патологический процесс, который невозможно вылечить полностью. Но если придерживаться представленных выше рекомендаций, то можно продлить стадию ремиссии и облегчить симптоматику при обострении. Кроме соблюдения правильного питания и приема медикаментов, необходимо оградить себя от стресса и не нагружать себя физической работой.

  • Хронический панкреатит: лечение обострения Лечение хронического гайморита
  • Хронический панкреатит: лечение обострения Лечение острого гайморита
  • Хронический панкреатит: лечение обострения Как вылечить гайморит в домашних условиях
  • Хронический панкреатит: лечение обострения Симптомы и лечение синусита у детей и взрослых

Категории