Диета при хроническом панкреатите поджелудочной железы и холицистите: питание и лечение, симптомы

Лечение хронического панкреатита и холецистита лекарствами и диетой

Панкреатит и холецистит представляют собой болезни пищеварительной системы. Оба заболевания являются воспалением органов пищеварения, при панкреатите воспалённой оказывается поджелудочная железа, при холецистите – печень. Болезнь обоих органов может проявляться в острой форме и в хронической. Острое заболевание возникает внезапно и сильно, вследствие воздействия определённого фактора. Хроническое заболевание представляет вялотекущий болезненный процесс с периодическими обострениями.

Причины возникновения холецистита

Холецистит – воспаление ткани печени, является заболеванием 15% населения на территории стран СНГ. Обусловлено нарушением оттока желчи, вырабатываемой в печени, застоем желчи и сопровождающимся инфицированием желчных протоков патогенной микрофлорой. Застой желчи и воспаление тканей печени возникает в нескольких случаях:

  • при глистных инвазиях (лямблии, аскариды)
  • при дискинезии желчевыводящих путей,
  • при воспалении желчного пузыря и образовании камней в протоках
  • при запорах, появлению которых способствует жирная пища без свежих овощей и фруктов
  • при нарушении режима питания, злоупотреблении жирными и жареными продуктами, при употреблении в пищу еды, содержащей пищевые добавки

Узнайте насколько эффективна ванна с содой в борьбе с лишним весом.

Необходимо знать, что пищевые добавки, введенные в состав многих продуктов для увеличения срока хранения, воспринимаются организмом, как яды. Они подлежат выведению и могут откладываться в тканях организма, в стенках печени, по сути, являющейся фильтром. Разрушение печени вследствие употребления таких продуктов происходит медленно, но уверенно. Диета при холецистите ограничивает употребление продуктов с любыми пищевыми добавками.

Холецистит: симптомы, лечение, диета

Лечение хронического панкреатита и холецистита лекарствами и диетой

Одно из главных условий лечения холецистита – усиление оттока желчи, противоглистная терапия и полноценное безвредное питание. Диета при хроническом холецистите – одно из первых средств профилактики рецидивов заболевания. Продукты оказывают значительное воздействие на ткани печени, правильная организация питания может оздоровить орган или разрушить его. Что нельзя употреблять больным холециститом? И какие продукты способствуют появлению болезни печени у здоровых людей?

Диета при хроническом холецистите: примерное меню и что нельзя употреблять?

Необходимость ограничивать набор продуктов при заболевании называется диетой. Питание при холецистите должно происходить 4-5 раз в день, с ограничением употребления некоторых продуктов. При холецистите нельзя употреблять в пищу ниже перечисленные продукты:

  • Копчёности, консервы, колбасы – содержание канцерогенов, пищевых добавок в этих продуктах значительно превышает количество полезных для организма веществ. Для обезвреживания попавшего внутрь балласта, даже печенью здорового организма, потребуется дополнительные внутренние силы и витамины.
  • Алкоголь – разрушает любые ткани человеческого организма, не зависимо от количества принятого спиртного.
  • Жирное, острое и жареное. Для полного переваривания жиров в кишечнике печень вырабатывает желчь. При холецистите печень работает неполноценно, образование в ней желчи затруднено и уменьшено. Усваивание жирной и жареной пищи будет происходить медленно и отнимать у организма дополнительные жизненные силы.
  • Свежая выпечка и сдоба, какао, шоколад. Кислые фрукты и продукты, пряности (горчица, хрен, перец и другие).

Возможная диета при холецистите, примерное меню может быть таким:

  • Овощи и некислые фрукты в сыром и запечённом виде. В сыром – в качестве тщательно порезанных салатов, без добавления майонеза.
  • Каши, супы.
  • Мясо и рыба в отварные или парового приготовления.
  • Подсохший вчерашний хлеб, не желательно употреблять свежую выпечку.
  • Орехи и тыквенные семечки (имеют противоглистный эффект).
  • Травяные чаи (кукурузные рыльца, расторопша, репейник, корни одуванчика, крапива, тысячелистник) и те же травы в перемолотом сыром виде.
  • Минеральная вода — желательно раз в год принимать курс лечения питьём воды непосредственно из минеральных источников, в течение двух – трёх недель или одного месяца.

Если человеку поставлен диагноз хронический холецистит, диета для него обязательна.

Роль поджелудочной железы в человеческом организме

Лечение хронического панкреатита и холецистита лекарствами и диетой

Поджелудочная железа в организме не только обеспечивает переваривание пищи. Кроме ферментов для переваривания жиров-белков-углеводов в кишечнике, она производит гормоны (инсулин, глюкагон) для регуляции сахара в крови.

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы: симптомы, лечение и диета

Ферменты производятся поджелудочной железой в неактивной форме, и только после попадания в кишечник становятся активными, способными к перевариванию веществ. При панкреатите нарушается нормальное движение ферментов, и они активируются раньше времени, ещё в протоках самой железы. И вместо переваривания еды начинают перерабатывать ткань поджелудочной. Возникает боль и воспаление. Токсины, образующиеся в процессе самопоедания, выбрасываются в кровь, и при передвижении по организму могут поразить другие органы – сердце, почки, мозг.

Острые проявления панкреатита необходимо срочно лечить в стационаре. Недолеченное заболевание приобретает хроническую форму.

Панкреатит: причины возникновения

Нарушение нормальной работы поджелудочной железы происходит в следующих случаях:

  • Попадание в организм ядов (алкоголь, антибиотики, некоторые лекарства). Панкреатит называют профессиональным заболеванием алкоголиков.
  • Заболевания других органов пищеварения – печени, двенадцатипёрстной кишки, желчекаменная болезнь. 20 % панкреатитов возникает по причине закупорки желчных протоков камнями.
  • Поражение поджелудочной железы глистными инвазиями (лямблии, аскариды) — их присутствие не даёт возможности секрету поджелудочной железы своевременно покинуть выводящие протоки. Диагностика инвазий неточна и затруднена, поэтому при лечении надо полагать, что глисты в поджелудочной, скорее всего, есть.

Эти три причины – самые распространённые. Существует ещё несколько факторов, вызывающих появление панкреатита, воздействие которых проявляется реже, а именно:

  • Попадание в железу вирусов при инфекционных заболеваниях (паротит — свинка, гепатит – Боткина).
  • Гормональные нарушения, сосудистые заболевания, нервные переживания, наследственная предрасположенность.

Как лечить панкреатит народными средствами, необходимость диеты

Главное лечение острого панкреатита – полный голод в течение нескольких дней. Отсутствие еды даёт возможность воспалённому органу не вырабатывать ферменты, отдохнуть и восстановиться. Для поддержания организма внутривенно вводят раствор глюкозы.

После перенесённого острого панкреатита, при хроническом заболевании первое и главное условие жизни человека – соблюдение диеты.

Любой неподходящий продукт может спровоцировать новое обострение. Что можно и что нельзя употреблять при заболевании панкреатитом?

Диета при хроническом панкреатите и холецистите

Лечение хронического панкреатита и холецистита лекарствами и диетой

Диета при панкреатите и холецистите должна стать основой питания. Существуют продукты, употребление которых недопустимо при любых формах заболеваний пищеварения. Для бережного не раздражающего отношения к поджелудочной железе рекомендуется следующее:

  • частый приём пищи небольшими порциями (минимум 5 раз на день)
  • перетирание еды до состояния кашицы для предотвращения царапин на слизистой оболочке (особенно в моменты обострения)
  • сокращение жиров и углеводов
  • приготовление еды методом варки или на пару.

Продукты, употребление которых недопустимо при панкреатите (вызовут общее ухудшение состояния, появление тошноты и рвоты, поноса, болей слева от пупка, усилят сонливость и апатию):

  • Мороженое (соединение молочного жира с сахаром, оба вещества являются трудно перевариваемыми, даже в здоровом организме). Профессионалы мороженых фабрик, проверяющие мороженое на вкус собственными рецепторами, имеют хроническое профессиональное заболевание – панкреатит.
  • Свежее молоко — противопоказано, разрешается кисляк или ряженка в небольших количествах.
  • Пирожные, тортики и другие сладости, коржи, крем – сахара и углеводы при панкреатите не усваиваются.
  • Жирные продукты – жирное мясо и жирная рыба.
  • Жаренья, копченья, соленья.
  • Яйца и соль – скорее нежелательны, чем запрещены. В небольших количествах можно.
  • Кофе, газировка, крепкий чай, вино, коньяк и другие спирт содержащие напитки.

Лечение хронического панкреатита и холецистита лекарствами и диетой Как принимать фортранс. дозировка, противопоказания, через сколько он начинает действовать.

Пройдя по этой ссылке вы сможете увидеть видео о том, как делать клизму.

Рекомендуемое питание при панкреатите поджелудочной железы и холецистите

Лечение хронического панкреатита и холецистита лекарствами и диетой

После ознакомления с перечнем запретов возникает закономерный вопрос «а что же можно кушать?». Панкреатит относится к тем болезням, при которых нельзя есть как попало. Лучше совсем ничего не съесть, чем проглотить продукт, который вызовет обострение.

Что можно употреблять в еду при панкреатите? Наиболее подходящей едой при воспалении поджелудочной железы являются следующие блюда:

  • Супы на вторичных нежирных бульонах.
  • Перемолотые зерновые каши.
  • Паровые мясные и рыбные котлеты. Омлеты, приготовленные на пару.
  • Подсушенный хлеб.
  • Печёный картофель, другие овощи в запечённом виде.
  • Отвар шиповника.

При единожды перенесённом заболевании панкреатитом придерживаться диеты необходимо в течение, как минимум, нескольких лет. При рецидивах болезни диетические продукты станут нормой питания.

Видео о правильном питании при панкреатите

Ролик подробно рассказывающий про заболевание:

Категории