Лечение хронического панкреатита ферментными препаратами

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Панкреатин

Ферментный препарат из поджелудочных желез убойного скота. Содержит амилазу, липазу и протеазы. Препарат облегчает переваривание белков, жиров и углеводов. Применяют при ахилии, хронических панкреатитах с недостаточной функцией поджелудочной железы, при расстройствах пищеварения, связанных с заболеваниями печени и поджелудочной железы, анацидном и гипацидном гастрите, хронических энтероколитах, а также при подготовке к рентгенологическому исследованию или УЗИ органов брюшной полости. Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой.

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Панцитрат

Благодаря оптимальному количеству активных ферментов и высокой липазной активности препарат облегчает переваривание и всасывание принятой пищи, что приводит к исчезновению таких симптомов нарушения пищеварения, как метеоризм, чувство тяжести в животе, стеаторея. Препарат отличается высокой степенью экологической чистоты. Специально разработанная лекарственная форма Панцитрата – микротаблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, заключенные в желатиновую капсулу. После быстрого растворения капсулы в желудке микротаблетки равномерно смешиваются с пищей. Имеющееся у микротаблеток кишечнорастворимое покрытие полностью защищает их от инактивации желудочным соком. Покрытие, резистентное к желудочному соку, быстро растворяется в щелочной среде кишечника и через 30 минут высвобождается уже 50% ферментов, содержащихся в микротаблетках. Новый способ равномерного покрытия микротаблеток оболочкой обеспечивает одновременный выход ферментов в отличие от микросферической лекарственной формы. При этом практически воспроизводятся физиологические процессы пищеварения, когда панкреатический сок выделяется порциями в ответ на периодическое поступление пищи из желудка. Биодоступность препарата составляет почти 100%. Особенностью этого препарата является также достаточно высокое содержание трипсина в 1 капсуле (от 500 ЕД до 1250 ЕД). Применяется Панцитрат при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы на фоне заболеваний, а также вследствие нарушений диеты, в том числе переедания. Выпускается в форме желатиновых капсул, содержащих микротаблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, в упаковке 20 и 50 шт. Имеет разные по содержанию ферментов формы выпуска – Панцитрат 10 000 и Панцитрат 25 000 (в пересчете на липазу). Применяется от 30 000 до 150 000 ЕД/сут в пересчете на липазу в зависимости от возраста, степени недостаточности поджелудочной железы и нозологической формы заболевания. Рекомендуется постепенное повышение дозы, начиная с 10000 ЕД 3 раза/сут. Капсулы принимают во время еды, проглатывают целиком, запивая большим количеством нещелочной жидкости (вода, фруктовые соки).

Введение в препарат желчных кислот существенно изменяет его действие на функцию пищеварительных желез и моторику желудочно-кишечного тракта. Так, препараты, содержащие желчные кислоты, увеличивают секрецию поджелудочной железы и выработку желчи, стимулируют моторику кишечника и желчного пузыря. Одним из таких препаратов является Панкурмен.

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Панкреофлат

Комбинированный препарат, содержит панкреатин и диметикон. Быстро и на длительный срок уменьшает метеоризм за счет действия двух своих компонентов. Панкреатин улучшает процессы пищеварения, подавляя активность газообразующей флоры, а диметикон усиливает абсорбцию газа в кишечнике, снижая пенообразование. Не оказывает побочных эффектов. Применяется при заболеваниях, сопровождающихся метеоризмом. Выпускается в форме таблеток. Применяется по 1-2 таблетки во время еды.

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Панкурмен

Комбинированный препарат. Входящие в его состав пищеварительные ферменты облегчают переваривание белков, жиров и углеводов, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике. Экстракт куркумы, входящий в состав препарата, обеспечивает дополнительное желчегонное действие. Применяется при хронических воспалительных заболеваниях кишечника, при погрешностях в питании у лиц с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта. Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Принимается по 2-4 таб. 3 раза/сут перед едой или во время еды не разжевывая, запивается небольшим количеством воды.

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Пепфиз

Комбинированный препарат, в состав которого входят пищеварительные ферменты из растительного лекарственного сырья – папаин и грибковая диастаза (облегчают переваривание в организме углеводов и белков, что способствует их более полному усвоению в кишечнике), а также симетикон, уменьшающий газообразование в кишечнике (уменьшает поверхностное натяжение пузырьков газа, которые при этом распадаются и затем поглощаются стенками кишечника или выводятся из организма). Дополнительные ингредиенты - натрия цитрат и калия цитрат - нейтрализуют повышенную кислотность желудка, что защищает пищеварительные ферменты от действия желудочного сока. Пепфиз удачно используется при повышенном газообразовании и вздутии кишечника, при проявлении интоксикации во время синдрома похмелья, переедании, чувстве тяжести в желудке, при резкой перемене характера питания. В отличие от других ферментных препаратов Пепфиз выпускается в виде шипучих быстрорастворимых таблеток с апельсиновым вкусом. Препарат принимается по 1 таб. 2-3 раза/сут после еды, перед приемом растворяется в 0,5 ст. воды.

Наличие в дополнение к ферментам и компонентам желчи гемицеллюлазы в ферментных препаратах способствует расщеплению гемицеллюлозы, основной составной части растительных оболочек, что также улучшает пищеварительные процессы, уменьшает брожение и образование газов в кишечнике.

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Вобэнзим

Представляет собой комбинацию натуральных высокоактивных энзимов растительного и животного происхождения с иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоотечным, фибринолитическим, антиагрегантным и вторичноанальгезирующим действием. Содержит протеолитические ферменты из поджелудочной железы животных и из растений Ananas comosus и Carica papaya. В состав препарата входят панкреатин, бромелаин, амилаза, химотрипсин, папаин, липаза, трипсин, рутозид. Вобэнзим оказывает положительное воздействие на ход воспалительного процесса, ограничивает патологические проявления аутоиммунных и иммунокомплексных процессов действуя системно. Препарат находит широкое применение во многих областях медицины – в ревматологии, ангиологии, терапии, урологии, гинекологии, хирургии, травматологии, дерматологии, при онкологических заболеваниях. С успехом применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в т. ч. при панкреатите. Вобэнзим может применяться на всех стадиях болезни и значительно улучшает качество жизни. Противопоказан при заболеваниях, связанных с повышенной вероятностью кровотечений, при индивидуальной непереносимости препарата. В период беременности Вобэнзим следует применять с обычной для этого состояния осторожностью. Вобэнзим хорошо переносится пациентами, вредных побочных эффектов не наблюдалось даже при длительном лечении высокими дозами. В отдельных случаях наблюдались незначительные изменения консистенции и запаха стула. Выпускается в форме капсул. В зависимости от длительности и тяжести заболевания в начале лечения рекомендуется доза от 3 до 10 таблеток 3 раза в день. Поддерживающая доза составляет от 3 до 5 таблеток 3 раза в день. Продолжительность курса лечения в зависимости от длительности и тяжести заболевания может составлять от 2 недель до 6 и более месяцев. Курсовая доза препарата подбирается индивидуально. Профилактическая доза составляет 3 таблетки 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев. Таблетки рекомендуется принимать не менее чем за 30-40 минут до еды, не раскусывая, запивая большим количеством воды (200 мл).

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Дигестал

Полиэнзимный препарат, содержит ферменты поджелудочной железы, необходимые для переваривания белков, жиров и углеводов; экстракт желчи усиливает выработку и выделение желчи; гемицеллюлаза способствует расщеплению растительной клетчатки. В отличие от Энзистала, Дигестал оказывает меньше побочных эффектов. Препарат показан при хроническом панкреатите, фиброзе поджелудочной железы, муковисцидозе, состояниях после удаления поджелудочной железы, желудка, двенадцатиперстной кишки или желчного пузыря. Имеет две формы выпуска с разным содержанием панкреатических ферментов: Дигестал драже (6000 липазы) и Дигестал форте таблетки (12 000 липазы). Принимается по 1-2 драже 3 раза/сут во время еды или сразу после еды, не разжевывая.

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Панзинорм

Комплексный ферментный препарат, содержащий экстракт слизистой оболочки желудка крупного рогатого скота, экстракт желчи, панкреатин, аминокислоты. Панзинорм является стабильным полиферментным препаратом, применяемым для лечения комплексной недостаточности пищеварения. Характеризуется умеренной липолитической активностью. Содержит вещества, стимулирующие выделение желчи, ферментов желудка, поджелудочной железы и тонкого кишечника, поэтому Панзинорм применяется не только с целью обычной заместительной терапии, но и для стимулирующего лечения. Двухслойные таблетки изготовлены таким образом, что ферменты высвобождаются в пищеварительном тракте в местах их оптимального физиологического действия. Применяют при недостаточной секреторной и переваривающей способности желудка и кишечника (хронические гастриты, энтероколиты и др.), недостаточной функции поджелудочной железы (хронические панкреатиты), гепатитах, холециститах, после операций на желудке, поджелудочной железе и печени, при расстройствах пищеварения, связанных с нарушениями диеты, и др. Не имеет противопоказаний и не оказывает побочных эффектов. Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Применяется по 1-2 таблетки 3 раза/сут во время еды с небольшим количеством жидкости.

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Фестал

Полиферментный препарат, содержащий основные компоненты поджелудочной железы и желчи, а также гемицеллюлазу. Оказывает высокоактивное ферментативное действие - обеспечивает расщепление и всасывание белков, жиров и углеводов. Благодаря своему составу Фестал регулирует функцию не только поджелудочной железы, но и желчевыделительной системы, нормализует всасывание в тонкой и толстой кишках, благотворно влияет на биоценоз кишечника. Гемицеллюлаза, входящая в состав препарата, стимулирует перистальтику кишечника за счет активизации кишечной микрофлоры, что приводит к послаблению стула, поэтому целесообразно назначать Фестал при склонности к запорам. Кишечнорастворимая оболочка защищает ферменты от высвобождения в желудке и разрушения соляной кислотой желудочного сока. Фестал используется как в лечебных, так и в профилактических целях, а также при подготовке к инструментальным исследованиям органов брюшной полости. Препарат хорошо переносится, широко используется в клинической практике для регуляции пищеварения и функции поджелудочной железы у людей любого возраста, в том числе детей и беременных женщин. Выпускается в форме драже в кишечнорастворимой оболочке. Принимается по 1-2-3 драже во время еды или сразу после еды, не разжевывая, запивается небольшим количеством воды.

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Фестал Н

Отличается от Фестала отсутствием компонентов желчи и гемицеллюлазы и обладает умеренной липолитической активностью. В отличие от Фестала препарат имеет меньше противопоказаний.

Ферментный препарат для лечения хронического панкреатита: Энзистал

Комбинированный препарат, содержит панкреатические ферменты, которые облегчают переваривание белков, жиров и углеводов. Характеризуется средней липолитической активностью. Входящий в состав препарата экстракт желчи усиливает желчеотделение, способствует эмульгированию жиров, увеличивает активность липазы, улучшает всасывание жиров и жирорастворимых витаминов А, Е, К. Фермент гемицеллюлаза способствует расщеплению растительной клетчатки, что также улучшает процессы пищеварения, уменьшает брожение и образование газов в кишечнике. Энзистал улучшает пищеварение у пожилых людей с возрастным снижением функции поджелудочной железы, помогает переваривать пищу людям с плохими зубами, нормализует пищеварение у беременных женщин и у больных, длительно находящихся на постельном режиме. Энзистал показан для заместительной терапии при муковисцидозе, хроническом панкреатите, при сдавлении поджелудочной железы опухолью, после операции на поджелудочной железе, желудке, а также у здоровых лиц в случае погрешностей в питании. Препарат может вызывать следующие побочные эффекты: тошноту, спастические боли в животе, диарею, повышение концентрации мочевой кислоты в крови, урикозурию, аллергические реакции. Выпускается в форме таблеток. Принимается по 1-2 таб. 3 раза/сут во время еды или сразу после еды. Таблетки следует проглатывать целиком.
После снятия острых явлений и с целью профилактики обострения в дальнейшем рекомендуется курортное лечение в Боржоми, Ессентуках, Железноводске, Пятигорске, Карловых Варах и в местных санаториях гастроэнтерологического профиля. Больным хроническим панкреатитом не показаны виды работ, при которых невозможно соблюдение четкого режима питания; при тяжелом течении заболевания - перевод на инвалидность.
Хирургическое лечение рекомендуется при тяжелых болевых формах хронического панкреатита, рубцово-воспалительном стенозировании общего желчного и (или) панкреатического протока, абсцедировании или развитии кисты железы.
Профилактика хронического панкреатита заключается в своевременном лечении заболеваний, играющих роль в возникновении панкреатита, устранении возможности хронических интоксикаций, способствующих развитию этого заболевания (производственных, а также алкоголизма), обеспечении рационального питания и режима дня.

Категории