Народное лечение хронического панкреатита

Хронический панкреатит – это такое заболевание, при котором воспаляется поджелудочная железа. В большинстве случаев эта болезнь развивается на фоне излишнего приёма пищи из-за чрезмерного употребления алкогольных напитков и желчнокаменной болезни.

Роль гречки при лечении панкреатита

К основным причинам развития хронического панкреатита относятся:

  • отравление фосфором;
  • различные психологические травмы;
  • глисты;
  • механические травмы;
  • воздействия психогенного характера;
  • вирусные болезни;
  • сопутствующие заболевания системы пищеварения: энтерит, нарушение обмена веществ, гастрит, желчнокаменная болезнь и холецистит.

У человека, больного хроническим панкреатитом проявляются такие симптомы:

  • постоянная сухость во рту;
  • похудение;
  • тупые боли в области желудка;
  • запоры;
  • снижение аппетита или полное его отсутствие;
  • частая отрыжка;
  • тошнота и рвота.

Народная медицина достаточно хорошо справляется с хроническим панкреатитом и иногда полностью избавляет его от этого заболевания.

Лечение хронического панкреатита народными средствами (травами)

Человеку, который болеет хроническим панкреатитом, рекомендуется полностью отказаться от всей острой и жареной пищи. Всё это надо заменить молочными продуктами и отварным куриным мясом, рыбным филе и кроликом.

  1. Необходимо принимать специальный желчегонный травяной отвар. Измельчите и хорошо размешайте вместе по 10 грамм чистотела, травы горца птичьего, сухих плодов аниса, корней трёхцветной фиалки, рылец кукурузы и корневой части одуванчика.

Эти травы соедините с 500 мл кипятка, потом доведите до кипения и хорошо проварите их 3 минуты. Приготовленный отвар остудите и принимайте его ежедневно по 3 раза в сутки перед приёмом еды в течение двух недель. После окончания этого настоя, надо перейти к следующему.

  1. Возьмите по 30 грамм укропных семян и листьев перечной мяты, затем 10 грамм высушенных цветков ромашки и по 20 грамм сухих цветков песчаного бессмертника и плодовой части боярышника. Все вместе измельчите.

Потом 2 ложки столовых полученного сбора отправьте в ёмкость термоса и влейте к ним 550 мл кипящей водички. Настаивайте около 3 часов. Готовый настой принимайте через 60 минут после приёма еды по 1/2 стакана 3 раза в сутки.

Параллельно необходимо пить цветочную пыльцу по 1/2 чайной ложки за полчаса до еды.

Нас научили думать, что лекарства помогают нам вылечиться. На самом деле лекарства лишь снимают симптомы и в будущем усугубляют ситуацию, так как дополнительно зашлаковывают организм вредными химическими соединениями. Лучше всего лечиться травами, так как только в травах есть все полезные микроэлементы для нашего организма. Исследования на эту тему проводятся постоянно об этом подробно можно почитать по ссылке. Поэтому мы все чаще понимаем, что таблетки нас не лечат и стараемся обратиться к народным средствам, которые были проверены нашими бабушками. Роль гречки при лечении панкреатита Вот, например, известный в народе монастырский сбор отца Георгия. Клинические испытания монастырского сбора были проведены в конце 2014 года. Всего в них участвовало более 1000 людей с различными недугами. Все они на протяжении месяца пили отвар из монастырского сбора. Результаты испытаний удивили даже врачей! Положительное действие сбор оказал на всех без исключения испытуемых. У кого-то болезни прошли полностью (в том числе и тяжелые, например, такие как диабет и гипертония), у кого-то наметился серьезный прогресс в лечении, кто-то просто стал здоровее. Монастырский сбор отца Георгия обладает столь же высокой эффективностью, как и самые сильные химические препараты, но при этом является полностью безопасным и не только не вредным, но и полезным для здоровья. История монастырского сбора берет начало еще с древних времен. Впервые он появился в северных монастырях Древней Руси, где его использовали для избавления от самых различных недугов. Монастырский сбор оказался настолько животворящим, что за ним к отцу Георгию стали приезжать желающие исцеления со всех уголков бывшего Советского Союза. Этот сбор уже помог многим людям обрести долгожданное здоровье и вернуться к нормальной жизни. А если он помогает другим, значит, поможет и вам. Посмотрите дополнительно страничку по этой ссылке это поможет вам стать более здоровыми, ведь в сбор входит 16 видов различных трав и он может помочь вам справиться именно с вашей болезнью без лекарств и врачей.

Народная медицина: метод лечения морковным и картофельным соком

Роль гречки при лечении панкреатита

Возьмите 2 средние морковки и 3 крупных картошки. Хорошенько их вымойте. Вырежьте в картошке только глазки. Потом выдавите из овощей сок, его должно получиться не меньше 200 гр. Затем необходимо выпить его за 30 минут до употребления пищи. Длится курс лечения одну неделю с перерывом в 7 дней. Для хорошего результата необходимо провести 3 таких курса.

Гречка

Возьмите один стакан отварной гречки и залейте его с вечера одним стаканом нежирного кефира. Затем утром разделите на две равные части. Дальше одну половину сразу выпейте вместо завтрака, а другую выпейте за два часа перед сном (вместо ужина).

Повторяйте такую процедуру на протяжении 10 дней, и на столько же дней сделайте перерыв, а потом начинайте все сначала. Во время паузы добавляйте в пищу по 8 штук ядрышек абрикоса 3 раза в день.

Народная медицина: лечение на основе овса

Измельчите примерно один стакан зёрен овса в чаше блендера. Потом залейте их водой (1 литром) и проварите его 10 минут на небольшом огне. Приготовленный отвар охладите и выпивайте его по 1/2 стакана за полчаса до приёма еды два раза в сутки небольшими глотками.

Лечение корнем барбариса

Смешайте 1500 мл хорошей водки вместе со 100 грамм корня барбариса. Поместите ёмкость с жидкостью на 10 суток в тёплое место, регулярно встряхивая все. Дальше этот настой процедите через мелкое ситце и пейте его 3 раза в день до еды по 1 чайной ложке.

Лечение панкреатита овсяным киселём

Сырые овсяные зёрна прорастите в течение 24 часов, полностью высушите их, и смелите в муку. Дальше 1 ст. ложку этой муки соедините с одним стаканом простой воды, и при постоянном размешивании доведите её до кипения. Дальше хорошо прокипятите около 2 минут. Готовый кисель можно хранить не больше одного часа. Используйте его утром место завтрака.

Народная медицина. Лимон

Роль гречки при лечении панкреатита

Возьмите 1 кг спелых лимонов с кожурой (только косточки удалите), 300 грамм очищенных долек чеснока и 300 грамм петрушки, измельчите их вместе в чаше блендера. Вымешайте, отправьте в небольшую эмалированную ёмкость. Этот напиток пейте 3 раза в сутки по 1 чайной ложке за 15 минут до еды. Его необходимо запивать 1/4 стакана другого настоя: для начала измельчите, а потом соедините в равном количестве рыльца кукурузы, листочки черники и брусники, земляничные листья и маленькие стручки фасоли. Потом отправьте в термос 1 столовую ложку приготовленной смеси и отложите в сторону на одну ночь. Один курс лечения панкреатита длится ровно 90 дней.

Лечение золотым усом хронической формы панкреатита

Возьмите один листок золотого усика длиной в 25 см и несколько листьев длиной около 10 см, потом измельчите их, соедините с 750 мл кипящей водички и минут 15 прокипятите на небольшом огне. Посуду с отваром хорошо укутайте тёплым полотенцем и дайте ему постоять в теплом месте на протяжении 12 часов. Приготовленный отвар можно долгое время хранить при температуре комнаты. Принимать его стоит с большой осторожностью. Дозировку специалист подбирает для каждого пациента индивидуально. Принимают средство три раза в сутки подогретым на паровой бане за 45 минут до употребления пищи. На один приём ориентировочная доза составляет не больше 70 мл.

Народная медицина предлагает ещё много различных способов лечения хронического панкреатита. К примеру:

Народное средство №1

В миску кладёте по 25 грамм чабреца, корневой части аира и крапивы, шишек хмеля, и по 50 грамм корней одуванчика и корневищ аира. Измельчите все вместе в кофемолке.

Дальше 5 ст. ложек этого сбора соедините с 200 мл мёда (желательно жидкого).

Принимайте готовое средство по 2 чайных ложки два раза в сутки на протяжении 30 дней.

Народное средство № 2

Возьмите в одинаковых количествах листья подорожника, цветки ромашки полевой, рыльца кукурузы, мяту перечную и листья календулы. Тщательно размешайте и 1 чайную ложку получившегося сбора соедините с 850 мл крутого кипятка. Пропарьте его на паровой бане около 17 минут. Дальше отложите в сторону минут на 45 настаиваться. Хорошо процедите его через ситце.

Приготовленный настой храните не больше 5 суток в прохладном месте. Принимая 1/4 стакана этого настоя, его надо развести 3/4 стакана тёплой водички и пейте 3 раза в сутки минут за 25 до еды.

Средство народной медицины №3

Соедините вместе по 3 столовых ложки зверобоя и пустырника, добавьте к ним 6 столовых ложек бессмертника и хорошо размешайте. Из этой смеси возьмите столовую ложку и влейте к ней стакан крутой кипящей воды, дайте постоять не меньше 50 минут. Дальше процедите средство и выпивайте его в течение 60 дней до еды 3 раза в сутки по 1 столовой ложке.

Народное средство №4

К 1 столовой ложке шалфея добавьте по 5 ст. ложек корней пырея и травы молодушки, по 2 ст. ложки спорыша, измельчённой коры крушины, травы зубчатки, укропных семян, по 3 ст. ложки семян льна, зверобоя, черничных листьев, по 4 столовые ложки корня лопуха, сухих цветков одуванчика и его корней. Хорошо вымешайте.

Возьмите 2 столовые ложки этой смеси, отправьте в ёмкость термоса, залейте одним стаканом кипящей воды на 2 часа. Хорошо процедите и выпивайте в течение двух месяцев без перерывов по 0.5 стакана перед приёмом еды 3 раза в сутки.

Возможно вас заинтересуют следующие статьи:

Роль гречки при лечении панкреатита Самостоятельное лечение панкреатита травами Роль гречки при лечении панкреатита Лечение панкреатита: народные средства Роль гречки при лечении панкреатита Лечение воспаления яичников народными средствами Роль гречки при лечении панкреатита Лечение народными средствами грыжи шеи

Категории