Панкреатит: симптомы и лечение хронического холецистита

Какие капельницы ставят при панкреатите?

Поджелудочная железа является частью желудочно-кишечного тракта и располагается она в левом подреберье, плотно прилегая головой к двенадцатиперстной кишке. Ее хвост направлен к селезенке. Роль железы очень важна для организма человека. Она выполняет две основные функции: выделяет ферменты для расщепления практически всех видов органических веществ и продуцирует гормоны инсулин и глюкагон, необходимые для регулирования уровня глюкозы в крови. Если поджелудочная железа воспаляется, то такое заболевание называют панкреатитом.

Причины панкреатита

Вызвать нарушения функциональности поджелудочной железы могут различные негативные факторы. Причем, главными провокаторами воспаления являются болезни желчного пузыря и злоупотребление алкогольными напитками. Согласно статистике, в 90% случаев острый панкреатит развивается именно по этим причинам.

Но есть и другие факторы, которые могут вызвать нарушения работы поджелудочной железы. К ним относят:

  • Язвенные болезни ЖКТ, в частности, воспалительные процессы в дуоденальном отделе, к которому прилегает орган;
  • Проведение операций на желудке, желчном пузыре;
  • Травмы живота;
  • Лекарственные препараты, вызывающие сбой работы поджелудочной железы (гормоны, антибиотики);
  • Инфекционные болезни (гепатиты, свинка);
  • Аскаридоз, отравляющий организм токсическими веществами;
  • Аномальное строение железы, развитие опухолей;
  • Неправильный обмен веществ;
  • Нарушение гормонального фона;
  • Болезни сосудов;
  • Наследственность.

Какие капельницы ставят при панкреатите?Несмотря на то, что есть много причин, вызывающих панкреатит, у 30% больных не удается диагностировать, что именно провоцирует острое течение воспаления.

Чтобы понять, почему у человека внезапно могут начаться сильные приступы боли в области живота, необходимо ознакомиться с патогенезом болезни. В нормальном состоянии у здоровых людей поджелудочная железа постоянно вырабатывает ферменты, которые становятся активными при попадании в 12-типерстную кишку. Поскольку поджелудочный сок выделяется сразу после попадания пищи в желудок и продолжает поступать к ЖКТ до полного растворения веществ, любые препятствия на пути станут причиной острого воспаления.

Например, если желчный проток закупорен камнем, то ферменты начинают активироваться еще до поступления к двенадцатиперстной кишке. Не проходя к месту назначения, они возвращаются назад к поджелудочной железе и, вместо переваривания пищи, расщепляют ее клетки. Так развивается острый панкреатит.

Если такой процесс переходит в хроническую форму, то ткани органа рубцуются из-за постоянного воздействия агрессивного состава активированных ферментов. Плотная поджелудочная железа уже не может вырабатывать достаточное количество гормонов и ее экзокринные функции также нарушаются.

Симптомы панкреатита

Болезнь протекает с характерными признаками для острой или хронической формы. При первичных воспалениях симптомы интенсивные, выраженные и достаточно болезненные. Если панкреатит хронизуется, то течение становится вялым, но постоянно беспокоящим пациента. Рассмотрим основные проявления каждый формы заболевания.

Острый панкреатит;

Болевые ощущения распространяются от левого подреберья и области желудка к правой стороне. Если воспалена вся поджелудочная железа, а не только ее голова, то боли приобретают выраженный опоясывающий характер. Обязательным проявлением острого панкреатита является рвота, после которой больному не становится легче. В рвотных массах присутствует примесь желчи, она обжигает глотку и язык, имеет зеленоватый оттенок.

Какие капельницы ставят при панкреатите? Больного беспокоит постоянная тошнота, частая отрыжка или икота. Негативное воздействие избытка желчи вызывает сухость и горечь во рту. Прогрессирующий острый панкреатит может провоцировать повышение температуры, общую слабость. У пациента появляются симптомы гипертонии: учащается сердцебиение, повышается давление, бывает одышка. Кожные покровы имеют серо-землистый цвет, потные выделения липкие, язык сухой.

При осмотре пациента с острым панкреатитом живот увеличен из-за вздутия и спазмов органов ЖКТ. При длительном течении сильного воспаления поражаются соседние ткани, развиваются серьезные осложнения:

  • Язва или эрозия желудка;
  • Перитонит;
  • Пневмония или отечность легких;
  • Появление жидкости в плевре;
  • Образование гноя в сальниковой сумке;
  • Гепатит;
  • Повышение уровня глюкозы и др.

Болевые ощущения воспаленной поджелудочной железы возникают из-за того, что она имеет много нервных окончаний. Острые симптомы могут продолжаться пару часов или затягиваться на несколько дней.

Хронический панкреатит;

Сопровождается вялое воспаление поджелудочной железы постоянными болями, которые распространяются на область солнечного сплетения. Часто болевые ощущения переходят по обе стороны к подреберьям, могут иррадиировать на спину. Они усиливаются после еды (примерно через 30-60 минут), если ложиться на спину. Больному становится легче, когда он садиться, немного наклонившись вперед.

Симптомы становятся выраженными после приема тяжелой пищи (жирной, острой, большой порции). Обострение панкреатита может провоцировать появление признаков стенокардии, так как поджелудочная находится рядом с сердцем.

Еще одним признаком хронического течения болезни являются поносы. В жидких каловых массах можно увидеть не перетравленную пищу. Диарея отличается большим количеством кала с характерным неприятным запахом и примесями жира (результат недостатка ферментов, расщепляющих органические вещества). Цвет масс – сероватый.

Хронический панкреатит также вызывает тошноту, отрыжку, вздутие живота. У пациента снижается аппетит, поэтому он худеет. Периодически может появляться рвота.

Алкогольный панкреатит;

Основным типичным симптомом этой формы болезни считается понос. Сначала у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, развивается болезненность после еды. Обычно ее вызывает жирная, кислая пища. Также, если в рационе присутствуют свежие фрукты/овощи. Иногда признаки панкреатита напоминают проявления желчной колики. У больных также появляется рвота с желчью, болевые ощущения иррадиируют в правую сторону под ребра.

Но ранние стадии алкогольного воспаления поджелудочной железы характеризуются запорами. Это объясняется тем, что панкреатит сочетается с низкой активностью толстого кишечника и желчного пузыря. Но потом запоры сменяются диареей.

Тяжелая форма панкреатита;

Если у пациента развивается острый приступ воспаления поджелудочной железы, то он сопровождается шоковым состоянием и коллапсом. Гнойное течение вызывают повышение температуры. А при отеке органа и коллапсе она, наоборот, снижается.

Тяжелый приступ заболевания влияет на кожные покровы. Они меняют оттенок на сероватый, желтоватый или синюшный. Но цианоз встречается, если у больного появляется обострение хронического панкреатита. Иногда на лице пациента заметны красные пятна с легким синюшным оттенком.

Исследования показали, что обострение заболевания вызывает развитие желтухи у 30% больных. Дело в том, что воспаление поджелудочной железы провоцирует застой желчи из-за сдавливания протоков. Так у пациентов появляются симптомы желчнокаменной болезни. Спазм сфинктера и воспалительный процесс сопровождается болезненностью при пальпации брюшной полости. У больных отмечается вздутие живота, на коже появляются красноватые капельки.

Поскольку панкреатит очень похож на проявления других заболеваний, для точного диагностирования организма пациента производят биохимический анализ. Результаты воспаления поджелудочной должны показывать превышение количества альфа-амилазы во много раз. На УЗД орган будет иметь неровные края, возможно образование кист.

Важно отметить, что болевые ощущения при панкреатите не снимаются спазмолитическими средствами, как это помогает при спазмах ЖКТ или желчного пузыря. Также не помогают обезболивающие препараты. Тяжелая форма болезни может грозить летальным исходом.

Холецистит и панкреатит: какая между ними связь?

Какие капельницы ставят при панкреатите?Доказано, что обе болезни часто появляются вместе или же провоцируют воспаление друг друга. Поэтому и терапия направляется на устранение нарушений функциональности обоих органов. Признаки холецистита и панкреатита очень похожи, но и возникают они практически в результате равноценных негативных воздействий:

  • Хроническая инфекция;
  • Диабет;
  • Слабая физическая активность;
  • Ожирение;
  • Сниженный тонус внутренних органов;
  • Частые запоры;
  • Неправильное питание, употребление большого количества жирных/жареных, кислых/острых продуктов, уксуса и др.;
  • Пищевые отравления;
  • Чрезмерное употребление алкогольных напитков;
  • Нарушение химических обменных реакций.

Хоть работа поджелудочной и желчного заключается в выполнении разных задач, они помогают переваривать пищу в ЖКТ. Все-таки есть разница — поджелудочный сок поставляет ферменты, вырабатываемые самой железой. А желчный пузырь разделяет продуцирующуюся печенью жидкость на порционный объем и доставляет ее к месту назначения.

Холецистит развивается через застой вырабатываемой жидкости. А панкреатит возникает в результате обратного тока активированных ферментов. Поскольку оба органа способствуют перевариванию пищи в кишечнике, воспаление одного из них приводит к заболеванию другого. Такую патологию называют холецистопанкреатитом.

При холецистите болевые симптомы снимают спазмолитическими средствами (Но-Шпа, Мотиллиум, Папаверин и др.). Если желчный не сокращается, то привести его в тонус дают возможность Цизаприд, Эглонил. А для повышения количества выброса желчи потребуется Холосас, Холагол.

Лечение панкреатита

Важно отметить, что нельзя заниматься самолечением, если после диагностики установили, что протекающие симптомы вызваны воспалением поджелудочной железы. Даже врачу не всегда легко подобрать комплекс лекарств, которые смогут помочь снять воспалительный процесс в индивидуальном порядке. А без комбинации эффективных средств лечение болезни не сможет оказать удовлетворительного воздействия.

Терапия сочетается с применением антиферментных препаратов, помогающих остановить рубцевание поджелудочной ткани. Первые сутки нужно находиться в постели и не заниматься физической деятельностью. Диета должна исключить жареные блюда, жирные продукты, острые и кислые специи. Больному следует строго придерживаться диетического меню в течение 21 дня. Первые несколько суток ему назначают голодание и внутривенное введение питательных веществ.

Лечение острой формы;

При обострении болезни пациента направляют в стационарное отделение и в интенсивном режиме проводят терапию. После этого назначают лечение от начинающихся осложнений. При запущенных формах, возможно, придется сделать операцию методом лапароскопии для установки дренажных каналов. После хирургического вмешательства назначают антибиотикотерапию и противовоспалительные препараты. Если потребуется, то применяют дегридратационную терапию.

Устранение панкреатита острой формы проводится следующими лекарственными средствами:

  • Ферментные препараты;
  • Кальций;
  • Средства для нормального выделения желчи;
  • Седативные вещества;
  • Препараты для улучшения метаболизма;
  • Гормоны;
  • Жидкости для защитного обволакивания слизистых ЖКТ.

В каких дозировках будут назначены лекарства из разных групп, решает лечащий врач.

Лечение хронической формы;

Поскольку длительное и вялое течение панкреатита время от времени обостряется острыми симптомами, в период ремиссии больной должен контролировать питание и не пить алкогольных напитков. Диета должна исключить из рациона жирные блюда, копчености, жаренные и тяжелые продукты. Есть нужно маленькими порциями, чтобы не перегружать поджелудочную железу, заставляя ее постоянно поставлять в 12-перстную кишку ферменты. Лучше всего употреблять пищу часто и по чуть-чуть.

В дополнение к диетическому меню врач назначает прием комплекса поливитаминов. В частности пациентам обязательно потребуется витамин В, Д, Е, К, А. Кроме того, рекомендовано принимать желчегонные/ферментные лекарства:

Хроническое заболевание может потребовать использования ферментных средств в течение всей жизни. Если воспаление сопровождается нарушением работы кишечника, врач может назначить прокинетики.

Лечение тяжелой формы;

В зависимости от выраженности разных симптомов, пациентам при сложном панкреатите могут выписывать следующие группы препаратов:

  1. От приступа боли М-холинолитики (Метапин, Атропин, Хлорозил).
  2. При непрекращающемся болевом синдроме Н2-блокаторы (Ранитидин, Но-Шпа, Папаверин, Фамотидин, Анальгин).
  3. Антациды (Алмагель, Гастал).
  4. Антигистаминные средства.
  5. Литические смеси (если комплекс лекарства не дает положительных результатов).
  6. Калликреин-протеазные ингибиторы для угнетения поджелудочных ферментов (Контрикала, Трасилола, Гордокса).

Если при панкреатите не выделяется достаточное количество секрета поджелудочной железы, то после снятия приступа обострения назначают заместительную терапию, включающую разные препараты, помогающие расщеплять органические продукты в пищеварительном тракте. К ним относят такие лекарства, как Фестал, Мезим, Панзинорм, Панкреатин, Креон и др.

Врач может рекомендовать принимать такие лекарства по несколько штук после еды. Они снимают тошноту, устраняют метеоризм, восстанавливают нормальную плотность каловых масс, повышают аппетит. После правильного лечения больной набирает вес, лучше себя чувствует.

Парентеральное питание назначают пациентам, у которых процесс всасывания и расщепления органических продуктов сильно нарушен. Для этого используют капельницы. Врачи применяют незаменимые кислоты (Аминосол, Альвезин), электролиты (раствор калия хлорид, кальция глюконат). Также вводят витамины группы В и С, липамид, анаболики.

Эффективная терапия оказывает положительное действие на пациентов. Они начинают набирать вес, у них нормализуется кровообращение, трофические процессы. Когда отмечаются симптомы интоксикации, то внутривенно вводят Гемодез.

Следует помнить, что панкреатит в любой форме течения может быть опасным для здоровья и жизни пациента. Поэтому, чтобы не допустить развития тяжелых осложнений, необходимо регулярно наблюдаться у врача, раз в год проходить УЗД-исследование поджелудочной железы. Самым опасным заболеванием после панкреатита становится некроз тканей органа и, развитие сахарного диабета. Без лечения у пациента может образоваться раковая опухоль.

Диета при панкреатите

Какие капельницы ставят при панкреатите?Поскольку воспаление поджелудочной железы практически всегда зависит от качества принимаемой пищи, то в первую очередь больным необходимо придерживаться правильного питания. В меню пациента должны входить блюда, которые не будут блокировать приток желчи и ферментов к желудочно-кишечному тракту, а также не смогут заставлять длительное время вырабатывать ферментный секрет, перегружая орган.

При обострении панкреатита необходимо принимать только отварную или приготовленную на пару пищу, тщательно измельченную блендером до консистенции пюре. Хорошо есть каши со слизью, сваренные на воде без добавления каких-либо жиров. Можно есть сухари, размоченные в киселе или компоте. Позволяется готовить овощные пудинги.

После обострения в меню можно добавлять мясо и рыбу нежирных сортов. Также разрешают есть молочные продукты: сметану, творог, сливочное масло. В рационе должны присутствовать яйца, каши на воде, кисели, овощные пюре. Все блюда продолжают готовить на пару или отваривать в воде, запекать без жира. Такая диета длиться три месяца.

Больным категорически запрещено употреблять любой вид алкогольных напитков. В процессе выздоровления, если врач назначает лечение заболеваний, вызвавших воспаление поджелудочной железы, может потребоваться коррекция диеты. Важно включать в рацион молочные продукты без высокого содержания жира. Первые блюда готовят на овощных, а не мясных бульонах. Особенно полезно больным с панкреатитом есть легкую диетическую телятину и крольчатину. Нельзя отказываться от жиров, потому что они необходимо для нормальной функциональности организма, но следует научиться правильно дозировать их в ежедневном рационе.

Режим питания должен быть особенным. Больным нужно принимать пищу до 8 раз в сутки. Но весь дневной объем разделяют на небольшие порции. Лучше не есть твердых продуктов, а перетирать их в мягкую пюреобразную консистенцию. Запрещено пить газированные напитки. Нельзя есть копчености, острые, жаренные, соленые продукты.

Народные рецепты от панкреатита

Очень полезно при воспалениях поджелудочной железы пить овсяные отвары. Для этого берут сухие зерна и перебирают их, убирая черные и некачественные. Овес заливают водой и оставляются в теплом месте. Через три сутки зерна начнут прорастать. Тогда их достают из емкости, хорошо промывают и высушивают. Сухие зерна размалывают кофемолкой в муку, разводят холодной водой и заливают кипятком. Ставят на огонь и проваривают несколько минут. Потом снимают с огня и оставляют на полчаса настояться. Процеживают и выпивают в свежем виде.

При хроническом панкреатите можно готовить следующие рецепты:

От диареи;

Чтобы избавиться от поноса, можно приготовить воду с йодом. Для этого берут полстакана прокипяченной, но остуженной жидкости и добавляют 5 капель раствора. Всего за несколько применений диарея пройдет.

От воспаления поджелудочной железы;

Для улучшения состояния здоровья можно использовать сбор трав, из которых готовят лекарственный настой. Берут 1 ст.л. шалфея; по 2 ст.л. коры крушины, семян укропа, спорыша, зубчатки; по 3 ст.л. черники, льна, зверобоя; по 4 ст.л. лопуха, подорожника, одуванчика; по 5 ст.л. пырея, володушки.

Все компоненты тщательно смешивают и засыпают в картонную емкость. Две ложки сбора заливают кипятком и настаивают в термосе. Объем емкости должен быть пол-литра. Когда настой будет готовым, его выпивают за четыре раза в день до еды. Лекарство принимают два месяца с перерывом в 2 недели. Потом повторяют двухмесячный курс.

От неправильной функции поджелудочной, желчного пузыря;

Улучшить пищеварение и повысить расщепление продуктов поможет такой настой. Берут по 3 ст. л. пустырника и зверобоя, добавляют 6 ст.л. бессмертника. Всю смесь перемешивают. Одну ложку сбора заливают стаканом кипятка и ставят в теплое место на 30 минут. Лучше емкость укутать в полотенце. Жидкость процеживают и пьют до приема пищи трижды в день.

Народная медицина хорошо помогает справляться как с симптомами панкреатита, так и с его воспалением. Но без рекомендации врача лучше не использовать незнакомые рецепты, потому что они могут оказать негативное воздействие на поджелудочную железу или другие органы пищеварительного тракта.

Кроме того, важно помнить, что растительные лекарства необходимо пить долгое время, чтобы увидеть положительные результаты лечения.

Категории