Как проверить поджелудочную железу и как выявить панкреатит в домашних условиях?

Проблемы, связанные с заболеваниями поджелудочной железы, всегда имеют серьезный характер. Острые и хронические панкреатиты сейчас далеко не редкость, как среди старшего поколения, так и среди молодого населения. Причина этого связана с высоким потреблением алкоголя среди населения, нездоровым питанием, голоданием среди молодежи в целях похудения.

Отдельную нишу занимают эндокринные заболевания железы, такие как сахарный диабет и онкологические болезни. Особое внимание следует обратить на то, что острые состояния, при воспалительных и невоспалительных болезнях поджелудочной железы, имеют риск осложнений и высокий процент летальности, даже при оказании всей необходимой медицинской помощи пациенту. Поэтому своевременная диагностика подобных заболеваний может не только сохранить ваше хорошее самочувствие, но даже спасти вам жизнь.

Сигналы для беспокойства

Как проверить поджелудочную железу, и какие анализы необходимо сдавать

Существует определенный набор симптомов, выявление которых у себя, должно навести вас на мысль о поражении поджелудочной железы. Так диарея и опоясывающие боли в животе могут быть признаками хронического панкреатита, а рвота, слабость и боли чрезвычайной интенсивности свидетельствовать в пользу острого панкреатита. В подобных случаях возникает логичный вопрос – как проверить поджелудочную железу?

Наиболее разумным вариантом решения этого вопроса является обращение в больницу, где специалистами будет проведено целенаправленное обследование, дифференциальный диагноз и назначены все необходимые анализы при заболевании поджелудочной железы. Если же по какой-либо причине вы не в состоянии в данный момент обратиться за помощью в клинику, то есть некоторые признаки, которые помогут проверить поджелудочную железу в домашних условиях.

Самостоятельная проверка поджелудочной железы

Острый панкреатит обычно является дополнением к какому-либо празднику и провоцируется перееданием или приемом алкоголя. Боль при этом опоясывающая, сильная, упорная, может создаться впечатление стягивания обручем в области верхней части живота. Иррадиирует в спину и усиливается в положении лежа на спине. При этом такие болевые приступы обычно не купируются ни спазмолитиками, ни анальгетиками.

Характерными симптомами являются частая рвота, не приносящая облегчения, вздутие живота, тошнота, слабость, повышение температуры, может отмечаться пожелтение склер. Самостоятельно можно измерить артериальное давление, при остром панкреатите оно обычно снижено. В таком состоянии, абсолютно противопоказано самолечение. При появлении таких признаков, необходимо в срочном порядке обратиться за помощью в больницу!

Немного иначе обстоят дела с хроническим панкреатитом. Он проявляется постепенно и может быть следствием перенесенного острого процесса. На передний план выступают такие симптомы как потеря веса, периодические боли в подреберье слева, иррадиирующие в поясницу, изменения стула, тошнота, горечь во рту, усиление голода и жажды. В домашних условиях можно обратить внимание на каловые массы, при панкреатите они имеют большой объем, зловонны, жидкой или замазкообразной консистенции, светлого цвета.

Даже при наличии всего букета симптомов помните, что болезнь может быть обманчива, а значит нужно приступать к детальному обследованию, для этого следует знать какие анализы нужно сдать, чтобы проверить поджелудочную железу.

Лабораторная диагностика и необходимые анализы

Анализы при заболевании поджелудочной железы обычно назначаются гастроэнтерологом, терапевтом или семейным врачом. Прежде всего, необходимо сдать стандартные анализы: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови. Биохимический анализ покажет изменения уровня глюкозы и амилазы в крови, что имеет диагностическую ценность (норма глюкозы – 3,3-5,5 ммоль/л, амилазы -28 -100 Ед/л)

Одним из первых лабораторных исследований, для диагностики хронических заболеваний поджелудочной железы, назначается копрограмма, которая помогает изучить содержание продуктов гидролиза и панкреатических ферментов в кале (норма эластазы в кале -200 — 500 мкг/г). Плюс этого метода в его неинвазивности, но его не достаточно, для постановки диагноза.

Для определения работы железистого аппарата наиболее эффективен секретин-панкреозиминовый тест. Для проведения теста необходимо использование зонда с поочередным введением секретина внутривенно, а затем холецисто-панкреозимина. После этого аспирированное содержимое кишки исследуют лабораторно. Нормой являются такие показатели: объем секреции — 180±19,2 мл/ч, количество бикарбонатов — 85,4±16,3 ммоль/л, амилазы — 111,1±13.6 нкат, липазы — 61,2±9,73 нкат/кг, трипсина — 4,86 нкат/кг.

Лабораторная диагностика позволяет количественно определить функциональное состояние поджелудочной железы, а для качественной её оценки, незаменимыми являются разнообразные инструментальные исследования.

Инструментальные методы исследования

Как проверить поджелудочную железу, и какие анализы необходимо сдавать

Для того чтобы проверить поджелудочную железу, наиболее распространенным и доступным исследованием является УЗИ. При помощи ультразвука можно визуализировать железу и определить её размеры, плотность, а также разнообразные образования в её структуре и участки расплавления.

Для дифференциальной диагностики между панкреатитами и опухолями применяется ангиография сосудов поджелудочной железы. Для этого в сосуды брюшной полости вводят контрастное вещество и проводят рентгенографию.

Обзорная рентгенограмма брюшной полости не дает информации непосредственно о поджелудочной железе, но может визуализировать косвенные признаки панкреатита, такие как вздутие кишечника, уровень жидкости в брюшной полости при гнойных процессах.

Наиболее информативной является компьютерная томография, она позволяет обнаружить точную локализацию поражения железы и полностью передает её объемное изображение с качественным разрешением. Недостатком метода является его дороговизна.

Категории